XVI LEGISLATURA
Resoconto stenografico dell'Assemblea
Seduta n. 277 di mercoledì 3 febbraio 2010
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni ... 1
Petizioni (Annunzio) ... 1
Proposte di legge: Impedimento a comparire in udienza (A.C. 889-2964-2982-3005-3013-3028-3029-A) (Seguito della discussione ed approvazione del testo unificato) ... 2
Presidente ... 2
Preavviso di votazioni elettroniche ... 2
Sull'ordine dei lavori ... 2
Presidente ... 2
Farina Gianni (PD) ... 3
(La seduta, sospesa alle 9,50, è ripresa alle 10,05) ... 4
Presidente ... 4
Cota Roberto (LNP) ... 4
Ripresa discussione - A.C. 889-A ed abbinate ... 4
(Ripresa esame articolo 1 - A.C. 889-A ed abbinate) ... 4
Presidente ... 4
Amici Sesa (PD) ... 39
Barbato Francesco (IdV) ... 31
Bossa Luisa (PD) ... 12
Bressa Gianclaudio (PD) ... 29
Brigandì Matteo (LNP) ... 10 24
Briguglio Carmelo (PdL) ... 46
Cambursano Renato (IdV) ... 28
Cavallaro Mario (PD) ... 33
Cicu Salvatore (PdL) ... 7
Cimadoro Gabriele (IdV) ... 17
Cirielli Edmondo (PdL) ... 16
Colombo Furio (PD) ... 13 27
Concia Anna Paola (PD) ... 15 45
Consolo Giuseppe (PdL) ... 27
Contento Manlio (PdL) ... 26
Costa Enrico (PdL), Relatore ... 37
Dal Lago Manuela (LNP) ... 11
Di Giuseppe Anita (IdV) ... 6 14 43
Donadi Massimo (IdV) ... 49
Evangelisti Fabio (IdV) ... 19
Fadda Paolo (PD) ... 7
Favia David (IdV) ... 18
Ferranti Donatella (PD) ... 9 37 47
Fioroni Giuseppe (PD) ... 35
Giachetti Roberto (PD) ... 5 10 13 22 31
La Malfa Giorgio (Misto-RRP) ... 27
Lovelli Mario (PD) ... 30
Melchiorre Daniela (Misto-LD-MAIE) ... 37
Mereu Antonio (UdC) ... 8
Messina Ignazio (IdV) ... 6
Mura Silvana (IdV) ... 43
Murer Delia (PD) ... 7
Paladini Giovanni (IdV) ... 14 17 42
Palomba Federico (IdV) ... 6 9 14 16 25 33 34 40 42 48
Perina Flavia (PdL) ... 8
Piffari Sergio Michele (IdV) ... 14
Porcino Gaetano (IdV) ... 6
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... 17
Rampi Elisabetta (PD) ... 13
Rao Roberto (UdC) ... 30 41
Ria Lorenzo (UdC) ... 23
Rossomando Anna (PD) ... 11
Rota Ivan (IdV) ... 7
Rubinato Simonetta (PD) ... 32
Samperi Marilena (PD) ... 16
Sardelli Luciano Mario (Misto-NS/LS Ausonia) ... 26
Scilipoti Domenico (IdV) ... 11 18
Sisto Francesco Paolo (PdL) ... 10 28
Strizzolo Ivano (PD) ... 5 19 40
Volpi Raffaele (LNP) ... 18 20
Zaccaria Roberto (PD) ... 43
Zampa Sandra (PD) ... 13
Sull'ordine dei lavori ... 49
Presidente ... 49
Villecco Calipari Rosa Maria (PD) ... 49
Ripresa discussione - A.C. 889-A ed abbinate ... 49
(Ripresa esame articolo 1 - A.C. 889-A ed abbinate) ... 49
Presidente ... 49
Brigandì Matteo (LNP) ... 54
Buttiglione Rocco (UdC) ... 50
Giachetti Roberto (PD) ... 51
Orlando Andrea (PD) ... 49 54
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... 53
Tabacci Bruno (Misto-ApI) ... 53
Tenaglia Lanfranco (PD) ... 51
Vietti Michele Giuseppe (UdC) ... 52
Sull'esplosione di un ordigno che ha coinvolto militari italiani in Afghanistan ... 54
Presidente ... 54
La Russa Ignazio, Ministro della difesa ... 54
Ripresa discussione - A.C. 889-A ed abbinate ... 55
(Ripresa esame articolo 1 - A.C. 889-A ed abbinate) ... 55
Presidente ... 55
Borghesi Antonio (IdV) ... 56
Santagata Giulio (PD) ... 57
Soro Antonello (PD) ... 55
(Esame articolo 2 - A.C. 889-A ed abbinate) ... 57
Presidente ... 57
Mantini Pierluigi (UdC) ... 57
Maran Alessandro (PD) ... 58
(La seduta, sospesa alle 14,20, è ripresa alle 15) ... 59
Interrogazioni a risposta immediata (Svolgimento) ... 60
(Iniziative per l'efficacia delle politiche di semplificazione normativa e di riduzione dei costi, con particolare riferimento alle prospettive relative alla soppressione dei cosiddetti enti «inutili» e alla riduzione della rappresentanza politica locale - n. 3-00886) ... 60
Calderoli Roberto, Ministro per la semplificazione normativa ... 60
Porcino Gaetano (IdV) ... 60 61
(Orientamenti del Governo in merito al controllo della rete nazionale di telecomunicazioni, con particolare riferimento all'ipotesi di fusione tra le società Telecom e Telefonica - n. 3-00887) ... 62
Lanzillotta Linda (Misto-ApI) ... 62 63
Vito Elio, Ministro per i rapporti con il Parlamento ... 62
(Iniziative per una politica industriale organica e sistematica volta ad innalzare il tasso di crescita dell'economia nazionale - n. 3-00888) ... 63
Lulli Andrea (PD) ... 63 64
Vito Elio, Ministro per i rapporti con il Parlamento ... 64
(Iniziative di competenza in merito al progetto di realizzazione di un impianto di rigassificazione nel comune di Rosignano (Livorno) - n. 3-00889) ... 65
Faenzi Monica (PdL) ... 65 66
Vito Elio, Ministro per i rapporti con il Parlamento ... 65
(Stato dei provvedimenti di attuazione della riforma del secondo ciclo di istruzione e correlate iniziative per assicurare l'ordinato avvio dell'anno scolastico 2010-2011 - n. 3-00890) ... 66
Goisis Paola (LNP) ... 66 67
Vito Elio, Ministro per i rapporti con il Parlamento ... 66
(Misure a favore dei lavoratori in cassa integrazione, dei disoccupati e delle famiglie in difficoltà - n. 3-00891) ... 67
Pezzotta Savino (UdC) ... 67 69
Vito Elio, Ministro per i rapporti con il Parlamento ... 68
(La seduta, sospesa alle 15,40, è ripresa alle 15,50) ... 60
Missioni (Alla ripresa pomeridiana) ... 69
Ripresa discussione - A.C. 889-A ed abbinate ... 69
(Esame ordini del giorno - A.C. 889-A ed abbinate) ... 70
Presidente ... 70 72 75
Alberti Casellati Maria Elisabetta, Sottosegretario per la giustizia ... 74 77 79 82
Argentin Ileana (PD) ... 77
Baldelli Simone (PdL) ... 71
Barbato Francesco (IdV) ... 76
Cambursano Renato (IdV) ... 78
Cimadoro Gabriele (IdV) ... 80
Contento Manlio (PdL) ... 70
Di Stanislao Augusto (IdV) ... 79
Favia David (IdV) ... 72 77
Formisano Aniello (IdV) ... 81
Messina Ignazio (IdV) ... 75
Monai Carlo (IdV) ... 73 78
Palagiano Antonio (IdV) ... 82
Palomba Federico (IdV) ... 71 80
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... 71
Zazzera Pierfelice (IdV) ... 81
(La seduta, sospesa alle 16,50, è ripresa alle 17) ... 82
(Dichiarazioni di voto finale - A.C. 889-A ed abbinate) ... 83
Presidente ... 83
Belcastro Elio Vittorio (Misto-NS/LS Ausonia) ... 86
Bernardini Rita (PD) ... 96
Bersani Pier Luigi (PD) ... 92
Brigandì Matteo (LNP) ... 97
Cicchitto Fabrizio (PdL) ... 94
Colombo Furio (PD) ... 97
Cota Roberto (LNP) ... 90
D'Alema Massimo (PD) ... 98
Di Pietro Antonio (IdV) ... 87
La Malfa Giorgio (Misto-RRP) ... 83
Lehner Giancarlo (PdL) ... 98
Lo Monte Carmelo (Misto-MpA-Sud) ... 85
Melchiorre Daniela (Misto-LD-MAIE) ... 84
Santagata Giulio (PD) ... 97
Tabacci Bruno (Misto-ApI) ... 86
Vietti Michele Giuseppe (UdC) ... 89
Zeller Karl (Misto-Min.ling.) ... 83
(Coordinamento formale - A.C. 889-A ed abbinate) ... 98
Presidente ... 98
(Votazione finale ed approvazione - A.C. 889-A ed abbinate) ... 98
Presidente ... 98
Disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 193 del 2009: Interventi urgenti in materia di funzionalità del sistema giudiziario (A.C. 3084-A) (Seguito della discussione) ... 99
(Esame articolo unico - A.C. 3084-A) ... 99
Presidente ... 99 111
Biancofiore Michaela (PdL) ... 110
Caliendo Giacomo, Sottosegretario per la giustizia ... 102 103 106 111 114
Capano Cinzia (PD) ... 106
Contento Manlio (PdL) ... 103
Ferranti Donatella (PD) ... 107 108 109 111 114
Palomba Federico (IdV) ... 104 106 109
Papa Alfonso (PdL), Relatore ... 101
Samperi Marilena (PD) ... 109 115
Sisto Francesco Paolo (PdL) ... 103
Tassone Mario (UdC) ... 100
Tidei Pietro (PD) ... 103
Vietti Michele Giuseppe (UdC) ... 107
Zeller Karl (Misto-Min.ling.) ... 110
(Esame ordini del giorno - A.C. 3084-A) ... 115
Presidente ... 115
Caliendo Giacomo, Sottosegretario per la giustizia ... 115
Sull'ordine dei lavori ... 116
Presidente ... 116
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... 116
Ordine del giorno della seduta di domani ... 116
Votazioni elettroniche (Schema) ... Votazioni I-LX