XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 277 di mercoledì 3 febbraio 2010
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Annunzio di petizioni. ... V
Seguito della discussione del testo unificato delle proposte di legge: Impedimento a comparire in udienza (A.C. 889 ed abbinate-A). ... V
Sull'ordine dei lavori. ... V
Farina Gianni (PD) ... V
Presidente ... V
(La seduta, sospesa alle 9,50, è ripresa alle 10,05) ... V
Cota Roberto (LNP) ... V
Presidente ... V
Si riprende la discussione. ... V
(Ripresa esame dell'articolo 1)
... V
Presidente ... V
Giachetti Roberto (PD) ... VI
Strizzolo Ivano (PD) ... VI
Palomba Federico (IdV) ... VI
Di Giuseppe Anita (IdV) ... VI
Messina Ignazio (IdV) ... VI
Porcino Gaetano (IdV) ... VI
Fadda Paolo (PD) ... VI
Murer Delia (PD) ... VI
Rota Ivan (IdV) ... VI
Cicu Salvatore (PdL) ... VI
Perina Flavia (PdL) ... VI
Mereu Antonio (UdC) ... VI
Ferranti Donatella (PD) ... VI
Palomba Federico (IdV) ... VI
Sisto Francesco Paolo (PdL) ... VI
Brigandì Matteo (LNP) ... VI
Giachetti Roberto (PD) ... VI
Rossomando Anna (PD) ... VI
Scilipoti Domenico (IdV) ... VI
Dal Lago Manuela (LNP) ... VI
Bossa Luisa (PD) ... VI
Rampi Elisabetta (PD) ... VII
Colombo Furio (PD) ... VII
Giachetti Roberto (PD) ... VII
Zampa Sandra (PD) ... VII
Palomba Federico (IdV) ... VII
Di Giuseppe Anita (IdV) ... VII
Paladini Giovanni (IdV) ... VII
Piffari Sergio Michele (IdV) ... VII
Concia Anna Paola (PD) ... VII
Cirielli Edmondo (PdL) ... VII
Samperi Marilena (PD) ... VII
Palomba Federico (IdV) ... VII
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... VII
Presidente ... VII
Cimadoro Gabriele (IdV) ... VII
Paladini Giovanni (IdV) ... VII
Favia David (IdV) ... VII
Scilipoti Domenico (IdV) ... VII
Volpi Raffaele (LNP) ... VII
Strizzolo Ivano (PD) ... VII
Evangelisti Fabio (IdV) ... VII
Volpi Raffaele (LNP) ... VII
Giachetti Roberto (PD) ... VII
Ria Lorenzo (UdC) ... VIII
Brigandì Matteo (LNP) ... VIII
Palomba Federico (IdV) ... VIII
Contento Manlio (PdL) ... VIII
Sardelli Luciano Mario (Misto-NS/LS Ausonia) ... VIII
La Malfa Giorgio (Misto-RRP) ... VIII
Colombo Furio (PD) ... VIII
Consolo Giuseppe (PdL) ... VIII
Sisto Francesco Paolo (PdL) ... VIII
Cambursano Renato (IdV) ... VIII
Bressa Gianclaudio (PD) ... VIII
Lovelli Mario (PD) ... VIII
Rao Roberto (UdC) ... VIII
Giachetti Roberto (PD) ... VIII
Barbato Francesco (IdV) ... VIII
Rubinato Simonetta (PD) ... IX
Palomba Federico (IdV) ... IX
Cavallaro Mario (PD) ... IX
Palomba Federico (IdV) ... IX
Fioroni Giuseppe (PD) ... IX
Costa Enrico (PdL), Relatore ... IX
Ferranti Donatella (PD) ... IX
Melchiorre Daniela (Misto-LD-MAIE) ... IX
Amici Sesa (PD) ... IX
Palomba Federico (IdV) ... IX
Strizzolo Ivano (PD) ... IX
Rao Roberto (UdC) ... IX
Palomba Federico (IdV) ... X
Paladini Giovanni (IdV) ... X
Di Giuseppe Anita (IdV) ... X
Mura Silvana (IdV) ... X
Zaccaria Roberto (PD) ... X
Concia Anna Paola (PD) ... X
Briguglio Carmelo (PdL) ... X
Ferranti Donatella (PD) ... X
Palomba Federico (IdV) ... X
Donadi Massimo (IdV) ... X
Sull'ordine dei lavori. ... X
Villecco Calipari Rosa Maria (PD) ... X
Presidente ... X
Si riprende la discussione. ... X
Orlando Andrea (PD) ... X
Buttiglione Rocco (UdC) ... X
Giachetti Roberto (PD) ... X
Tenaglia Lanfranco (PD) ... X
Vietti Michele Giuseppe (UdC) ... XI
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... XI
Tabacci Bruno (Misto-ApI) ... XI
Brigandì Matteo (LNP) ... XI
Presidente ... XI
Orlando Andrea (PD) ... XI
Sull'esplosione di un ordigno che ha coinvolto militari italiani in Afghanistan. ... XI
La Russa Ignazio (PdL), Ministro della difesa ... XI
Si riprende la discussione. ... XI
Soro Antonello (PD) ... XI
Borghesi Antonio (IdV) ... XI
Santagata Giulio (PD) ... XI
(Esame dell'articolo 2)
... XI
Mantini Pierluigi (UdC) ... XI
Maran Alessandro (PD) ... XI
Presidente ... XI XII
(La seduta, sospesa alle 14,20, è ripresa alle 15) ... XII
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... XII
Porcino Gaetano (IdV) ... XII
Calderoli Roberto, Ministro per la semplificazione normativa ... XII
Porcino Gaetano (IdV) ... XII
Lanzillotta Linda (Misto-ApI) ... XII
Vito Elio (PdL), Ministro per i rapporti con il Parlamento ... XII
Lanzillotta Linda (Misto-ApI) ... XII
Lulli Andrea (PD) ... XII
Vito Elio (PdL), Ministro per i rapporti con il Parlamento ... XII
Lulli Andrea (PD) ... XII
Faenzi Monica (PdL) ... XII
Vito Elio (PdL), Ministro per i rapporti con il Parlamento ... XII
Faenzi Monica (PdL) ... XII
Goisis Paola (LNP) ... XII
Vito Elio (PdL), Ministro per i rapporti con il Parlamento ... XII
Goisis Paola (LNP) ... XII
Pezzotta Savino (UdC) ... XIII
Vito Elio (PdL), Ministro per i rapporti con il Parlamento ... XIII
Pezzotta Savino (UdC) ... XIII
(La seduta, sospesa alle 15,40, è ripresa alle 15,50) ... XIII
Si riprende la discussione. ... XIII
(Trattazione degli ordini del giorno)
... XIII
Contento Manlio (PdL) ... XIII
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... XIII
Palomba Federico (IdV) ... XIII
Baldelli Simone (PdL) ... XIII
Presidente ... XIII
Favia David (IdV) ... XIII
Monai Carlo (IdV) ... XIII
Alberti Casellati Maria Elisabetta, Sottosegretario di Stato per la giustizia ... XIII
Messina Ignazio (IdV) ... XIII
Barbato Francesco (IdV) ... XIII
Argentin Ileana (PD) ... XIV
Favia David (IdV) ... XIV
Alberti Casellati Maria Elisabetta, Sottosegretario di Stato per la giustizia ... XIV
Monai Carlo (IdV) ... XIV
Cambursano Renato (IdV) ... XIV
Di Stanislao Augusto (IdV) ... XIV
Alberti Casellati Maria Elisabetta, Sottosegretario di Stato per la giustizia ... XIV
Palomba Federico (IdV) ... XIV
Cimadoro Gabriele (IdV) ... XIV
Formisano Aniello (IdV) ... XIV
Zazzera Pierfelice (IdV) ... XIV
Palagiano Antonio (IdV) ... XIV
Alberti Casellati Maria Elisabetta, Sottosegretario di Stato per la giustizia ... XIV
(La seduta, sospesa alle 16,50, è ripresa alle 17) ... XIV
(Dichiarazioni di voto finale)
... XIV
La Malfa Giorgio (Misto-RRP) ... XIV
Zeller Karl (Misto-Min.ling) ... XIV
Melchiorre Daniela (Misto-LD-MAIE) ... XV
Lo Monte Carmelo (Misto-MpA-Sud) ... XV
Belcastro Elio Vittorio (Misto-NS/LS Ausonia) ... XV
Tabacci Bruno (Misto-ApI) ... XV
Di Pietro Antonio (IdV) ... XV
Vietti Michele Giuseppe (UdC) ... XV
Cota Roberto (LNP) ... XVI
Bersani Pier Luigi (PD) ... XVI
Cicchitto Fabrizio (PdL) ... XVI
Bernardini Rita (PD) ... XVI
Colombo Furio (PD) ... XVI
Santagata Giulio (PD) ... XVI
Brigandì Matteo (LNP) ... XVI
D'Alema Massimo (PD) ... XVI
Lehner Giancarlo (PdL) ... XVI
Seguito della discussione del disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 193 del 2009: Interventi urgenti in materia di funzionalità del sistema giudiziario (A.C. 3084-A). ... XVI
(Esame dell'articolo unico)
... XVI
Presidente ... XVI
Tassone Mario (UdC) ... XVII
Papa Alfonso (PdL), Relatore ... XVII
Caliendo Giacomo, Sottosegretario di Stato per la giustizia ... XVII
Tidei Pietro (PD) ... XVII
Sisto Francesco Paolo (PdL) ... XVII
Caliendo Giacomo, Sottosegretario di Stato per la giustizia ... XVII
Contento Manlio (PdL) ... XVII
Palomba Federico (IdV) ... XVII
Caliendo Giacomo, Sottosegretario di Stato per la giustizia ... XVII
Palomba Federico (IdV) ... XVII
Capano Cinzia (PD) ... XVII
Caliendo Giacomo, Sottosegretario di Stato per la giustizia ... XVII
Vietti Michele Giuseppe (UdC) ... XVII
Ferranti Donatella (PD) ... XVII
Palomba Federico (IdV) ... XVIII
Ferranti Donatella (PD) ... XVIII
Samperi Marilena (PD) ... XVIII
Ferranti Donatella (PD) ... XVIII
Zeller Karl (Misto-Min.ling) ... XVIII
Biancofiore Michaela (PdL) ... XVIII
Ferranti Donatella (PD) ... XVIII
Caliendo Giacomo, Sottosegretario di Stato per la giustizia ... XVIII
Ferranti Donatella (PD) ... XVIII
Caliendo Giacomo, Sottosegretario di Stato per la giustizia ... XVIII
Samperi Marilena (PD) ... XVIII
(Trattazione degli ordini del giorno)
... XVIII
Caliendo Giacomo, Sottosegretario di Stato per la giustizia ... XVIII
Presidente ... XIX
Sull'ordine dei lavori. ... XIX
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... XIX
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XIX
Presidente ... XIX