XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 288 di martedì 23 febbraio 2010
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Seguito della discussione del disegno di legge S. 1955, di conversione, con modificazioni, del decreto-legge n. 194 del 2009: Proroga di termini previsti da disposizioni legislative (approvato dal Senato) (A.C. 3210). ... III
Presidente ... IV
Borghesi Antonio (IdV) ... III
Compagnon Angelo (UdC) ... IV
Duilio Lino (PD) ... IV
Ferranti Donatella (PD) ... III
Gatti Maria Grazia (PD) ... III
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... IV
Ventura Michele (PD) ... IV
(Esame e votazione di questioni pregiudiziali)
... IV
Presidente ... IV V VI
Bianconi Maurizio (PdL) ... V
Compagnon Angelo (UdC) ... V
Giachetti Roberto (PD) ... V
Giovanelli Oriano (PD) ... V
Mantini Pierluigi (UdC) ... IV
Palomba Federico (IdV) ... V
Vanalli Pierguido (LNP) ... V
(La seduta, sospesa alle 12,55, è ripresa alle 13,14) ... VI
Sull'ordine dei lavori. ... VI
Presidente ... VI
(La seduta, sospesa alle 13,15, è ripresa alle 16) ... VI
Presidente ... VI
Giorgetti Giancarlo (LNP), Presidente della V Commissione ... VI
(La seduta, sospesa alle 16,05, è ripresa alle 16,40) ... VI
Presidente ... VI
Compagnon Angelo (UdC) ... VI
Consolo Giuseppe (PdL) ... VI
Giorgetti Giancarlo (LNP), Presidente della V Commissione ... VI
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... VI
(La seduta, sospesa alle 16,45, è ripresa alle 17,40) ... VI
Modifica nella composizione di una componente politica del gruppo parlamentare Misto. ... VII
Presidente ... VII
Annunzio della nomina di un sottosegretario di Stato. ... VII
Presidente ... VII
Si riprende la discussione. ... VII
(Esame dell'articolo unico)
... VII
Presidente ... VII IX X XI
Aprea Valentina (PdL) ... X
Benamati Gianluca (PD) ... VIII
Borghesi Antonio (IdV) ... IX X
Cambursano Renato (IdV) ... VII
Carra Marco (PD) ... VIII
Ceccuzzi Franco (PD) ... IX
Ciccanti Amedeo (UdC) ... IX
Cicu Salvatore (PdL) ... IX
De Pasquale Rosa (PD) ... VIII X
Di Biagio Aldo (PdL) ... VIII
Di Stanislao Augusto (IdV) ... VIII
Fedi Marco (PD) ... VIII
Ferranti Donatella (PD) ... IX
Fluvi Alberto (PD) ... VII
Ghizzoni Manuela (PD) ... X
Lolli Giovanni (PD) ... VIII
Mantini Pierluigi (UdC) ... VII VIII
Marchi Maino (PD) ... VIII
Marchignoli Massimo (PD) ... VII
Marrocu Siro (PD) ... IX
Mazzarella Eugenio (PD) ... X
Miglioli Ivano (PD) ... IX
Miotto Anna Margherita (PD) ... X
Narducci Franco (PD) ... VIII
Polledri Massimo (LNP), Relatore per la V Commissione ... VII IX
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... VII
Rao Roberto (UdC) ... IX
Realacci Ermete (PD) ... X
Rubinato Simonetta (PD) ... VII
Ruvolo Giuseppe (UdC) ... VIII
Soro Antonello (PD) ... VIII IX
Stracquadanio Giorgio Clelio (PdL), Relatore per la I Commissione ... X
Tassone Mario (UdC) ... VIII IX
Vannucci Massimo (PD) ... IX
Zucchi Angelo (PD) ... IX
Zunino Massimo (PD) ... VIII
Su un lutto del deputato Carmen Motta. ... XI
Presidente ... XI
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XI
Presidente ... XI