XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 297 di mercoledì 10 marzo 2010
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Seguito della discussione del disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 2 del 2010: Interventi urgenti concernenti enti locali e regioni (A.C. 3146-A). ... V
(La seduta, sospesa alle 9,50, è ripresa alle 10,10) ... V
Baldelli Simone (PdL) ... V
Compagnon Angelo (UdC) ... V
Giachetti Roberto (PD) ... V
(Ripresa trattazione degli ordini del giorno)
... V
Presidente ... V VI
Albonetti Gabriele (PD) ... V
Argentin Ileana (PD) ... V
Bachelet Giovanni Battista (PD) ... V
Barbato Francesco (IdV) ... VI
Barbi Mario (PD) ... V
Baretta Pier Paolo (PD) ... VI
Bellanova Teresa (PD) ... V
Beltrandi Marco (PD) ... V
Benamati Gianluca (PD) ... V
Bernardini Rita (PD) ... V
Berretta Giuseppe (PD) ... V
Bobba Luigi (PD) ... V
Bocci Gianpiero (PD) ... V
Boccuzzi Antonio (PD) ... V
Boffa Costantino (PD) ... V
Bordo Michele (PD) ... V
Bossa Luisa (PD) ... V
Braga Chiara (PD) ... V
Brandolini Sandro (PD) ... V
Bressa Gianclaudio (PD) ... V
Bucchino Gino (PD) ... V
Burtone Giovanni Mario Salvino (PD) ... V
Capodicasa Angelo (PD) ... V
Cardinale Daniela (PD) ... V
Carella Renzo (PD) ... V
Carra Marco (PD) ... V
Castagnetti Pierluigi (PD) ... V
Causi Marco (PD) ... VI
Cavallaro Mario (PD) ... VI
Ceccuzzi Franco (PD) ... VI
Cenni Susanna (PD) ... VI
Ciriello Pasquale (PD) ... VI
Concia Anna Paola (PD) ... V
Duilio Lino (PD) ... V
Fassino Piero (PD) ... V
Giachetti Roberto (PD) ... V VI
Mazzarella Eugenio (PD) ... V
Mogherini Rebesani Federica (PD) ... V
Picierno Pina (PD) ... V
Scilipoti Domenico (IdV) ... VI
Per la risposta ad uno strumento del sindacato ispettivo. ... VI
Ginoble Tommaso (PD) ... VI
Sull'ordine dei lavori. ... VI
Tassone Mario (UdC) ... VI
(La seduta, sospesa alle 13,50, è ripresa alle 15,05) ... VI
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... VI
Alessandri Angelo (LNP) ... VII
Bergamini Deborah (PdL) ... VI
Cimadoro Gabriele (IdV) ... VII
Garofalo Vincenzo (PdL) ... VI
Iannaccone Arturo (Misto-NS/LS Ausonia) ... VI
Libè Mauro (UdC) ... VII
Maroni Roberto (LNP), Ministro dell'interno ... VI
Matteoli Altero, Ministro delle infrastrutture e dei trasporti ... VI
Murer Delia (PD) ... VI
Vito Elio (PdL), Ministro per i rapporti con il Parlamento ... VI VII
(La seduta, sospesa alle 15,45, è ripresa alle 16,05) ... VII
Sull'ordine dei lavori. ... VII
Barbato Francesco (IdV) ... VII
Vico Ludovico (PD) ... VII
Si riprende la discussione del disegno di legge di conversione n. 3146-A. ... VII
(Ripresa trattazione degli ordini del giorno)
... VII
Presidente ... VIII
Amici Sesa (PD) ... VIII
Borghesi Antonio (IdV) ... VIII
Calvisi Giulio (PD) ... VII
Codurelli Lucia (PD) ... VII
Colaninno Matteo (PD) ... VII
Colombo Furio (PD) ... VII
Compagnon Angelo (UdC) ... VII
Corsini Paolo (PD) ... VII
Coscia Maria (PD) ... VIII
Cuomo Antonio (PD) ... VIII
D'Antona Olga (PD) ... VIII
D'Antoni Sergio Antonio (PD) ... VIII
D'Incecco Vittoria (PD) ... VIII
Dal Moro Gian Pietro (PD) ... VIII
Damiano Cesare (PD) ... VIII
De Biasi Emilia Grazia (PD) ... VIII
De Micheli Paola (PD) ... VIII
De Pasquale Rosa (PD) ... VIII
De Torre Maria Letizia (PD) ... VIII
Di Giuseppe Anita (IdV) ... VIII
Esposito Stefano (PD) ... VIII
Fadda Paolo (PD) ... VIII
Favia David (IdV) ... VIII
Fedi Marco (PD) ... VIII
Fogliardi Giampaolo (PD) ... VIII
Fontanelli Paolo (PD) ... VIII
Formisano Aniello (IdV) ... VIII
Garavini Laura (PD) ... VIII
Gatti Maria Grazia (PD) ... VIII
Giacomelli Antonello (PD) ... VIII
Giovanelli Oriano (PD) ... VIII
Grassi Gero (PD) ... VIII
Iannuzzi Tino (PD) ... VIII
La Forgia Antonio (PD) ... VIII
Laganà Fortugno Maria Grazia (PD) ... VIII
Laratta Francesco (PD) ... VIII
Levi Ricardo Franco (PD) ... VIII
Lo Moro Doris (PD) ... VIII
Losacco Alberto (PD) ... VIII
Lovelli Mario (PD) ... VIII
Marantelli Daniele (PD) ... VIII
Marchioni Elisa (PD) ... VIII
Margiotta Salvatore (PD) ... VIII
Marini Cesare (PD) ... VIII
Martino Pierdomenico (PD) ... VIII
Mastromauro Margherita Angela (PD) ... VIII
Mattesini Donella (PD) ... VIII
Palagiano Antonio (IdV) ... VIII
Palomba Federico (IdV) ... VIII
Piffari Sergio Michele (IdV) ... VIII
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... VIII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... VIII
Presidente ... VIII