XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 297 di mercoledì 10 marzo 2010
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Seguito della discussione del disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 2 del 2010: Interventi urgenti concernenti enti locali e regioni (A.C. 3146-A). ... V
(La seduta, sospesa alle 9,50, è ripresa alle 10,10) ... V
Giachetti Roberto (PD) ... V
Compagnon Angelo (UdC) ... V
Baldelli Simone (PdL) ... V
(Ripresa trattazione degli ordini del giorno)
... V
Bressa Gianclaudio (PD) ... V
Albonetti Gabriele (PD) ... V
Burtone Giovanni Mario Salvino (PD) ... V
Argentin Ileana (PD) ... V
Bachelet Giovanni Battista (PD) ... V
Barbi Mario (PD) ... V
Bellanova Teresa (PD) ... V
Benamati Gianluca (PD) ... V
Bernardini Rita (PD) ... V
Berretta Giuseppe (PD) ... V
Bobba Luigi (PD) ... V
Bocci Gianpiero (PD) ... V
Boccuzzi Antonio (PD) ... V
Boffa Costantino (PD) ... V
Mazzarella Eugenio (PD) ... V
Bordo Michele (PD) ... V
Bossa Luisa (PD) ... V
Braga Chiara (PD) ... V
Mogherini Rebesani Federica (PD) ... V
Bucchino Gino (PD) ... V
Concia Anna Paola (PD) ... V
Duilio Lino (PD) ... V
Capodicasa Angelo (PD) ... V
Cardinale Daniela (PD) ... V
Carella Renzo (PD) ... V
Carra Marco (PD) ... V
Castagnetti Pierluigi (PD) ... V
Giachetti Roberto (PD) ... V
Brandolini Sandro (PD) ... V
Picierno Pina (PD) ... V
Beltrandi Marco (PD) ... V
Fassino Piero (PD) ... V
Presidente ... V
Giachetti Roberto (PD) ... VI
Presidente ... VI
Baretta Pier Paolo (PD) ... VI
Scilipoti Domenico (IdV) ... VI
Barbato Francesco (IdV) ... VI
Causi Marco (PD) ... VI
Cavallaro Mario (PD) ... VI
Ceccuzzi Franco (PD) ... VI
Cenni Susanna (PD) ... VI
Ciriello Pasquale (PD) ... VI
Presidente ... VI
Per la risposta ad uno strumento del sindacato ispettivo. ... VI
Ginoble Tommaso (PD) ... VI
Sull'ordine dei lavori. ... VI
Tassone Mario (UdC) ... VI
(La seduta, sospesa alle 13,50, è ripresa alle 15,05) ... VI
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... VI
Bergamini Deborah (PdL) ... VI
Matteoli Altero, Ministro delle infrastrutture e dei trasporti ... VI
Garofalo Vincenzo (PdL) ... VI
Murer Delia (PD) ... VI
Maroni Roberto (LNP), Ministro dell'interno ... VI
Murer Delia (PD) ... VI
Iannaccone Arturo (Misto-NS/LS Ausonia) ... VI
Vito Elio (PdL), Ministro per i rapporti con il Parlamento ... VI
Iannaccone Arturo (Misto-NS/LS Ausonia) ... VI
Cimadoro Gabriele (IdV) ... VII
Vito Elio (PdL), Ministro per i rapporti con il Parlamento ... VII
Cimadoro Gabriele (IdV) ... VII
Alessandri Angelo (LNP) ... VII
Vito Elio (PdL), Ministro per i rapporti con il Parlamento ... VII
Alessandri Angelo (LNP) ... VII
Libè Mauro (UdC) ... VII
Vito Elio (PdL), Ministro per i rapporti con il Parlamento ... VII
Libè Mauro (UdC) ... VII
(La seduta, sospesa alle 15,45, è ripresa alle 16,05) ... VII
Sull'ordine dei lavori. ... VII
Vico Ludovico (PD) ... VII
Barbato Francesco (IdV) ... VII
Si riprende la discussione del disegno di legge di conversione n. 3146-A. ... VII
(Ripresa trattazione degli ordini del giorno)
... VII
Codurelli Lucia (PD) ... VII
Colaninno Matteo (PD) ... VII
Colombo Furio (PD) ... VII
Calvisi Giulio (PD) ... VII
Corsini Paolo (PD) ... VII
Compagnon Angelo (UdC) ... VII
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... VIII
Coscia Maria (PD) ... VIII
Cuomo Antonio (PD) ... VIII
Marini Cesare (PD) ... VIII
Dal Moro Gian Pietro (PD) ... VIII
De Biasi Emilia Grazia (PD) ... VIII
Damiano Cesare (PD) ... VIII
D'Antona Olga (PD) ... VIII
D'Antoni Sergio Antonio (PD) ... VIII
De Micheli Paola (PD) ... VIII
De Pasquale Rosa (PD) ... VIII
De Torre Maria Letizia (PD) ... VIII
D'Incecco Vittoria (PD) ... VIII
Esposito Stefano (PD) ... VIII
Fadda Paolo (PD) ... VIII
Fedi Marco (PD) ... VIII
Fontanelli Paolo (PD) ... VIII
Borghesi Antonio (IdV) ... VIII
Amici Sesa (PD) ... VIII
Palomba Federico (IdV) ... VIII
Fogliardi Giampaolo (PD) ... VIII
Favia David (IdV) ... VIII
Formisano Aniello (IdV) ... VIII
Garavini Laura (PD) ... VIII
Gatti Maria Grazia (PD) ... VIII
Giacomelli Antonello (PD) ... VIII
Grassi Gero (PD) ... VIII
Iannuzzi Tino (PD) ... VIII
La Forgia Antonio (PD) ... VIII
Laganà Fortugno Maria Grazia (PD) ... VIII
Laratta Francesco (PD) ... VIII
Levi Ricardo Franco (PD) ... VIII
Lo Moro Doris (PD) ... VIII
Losacco Alberto (PD) ... VIII
Lovelli Mario (PD) ... VIII
Piffari Sergio Michele (IdV) ... VIII
Giovanelli Oriano (PD) ... VIII
Di Giuseppe Anita (IdV) ... VIII
Marantelli Daniele (PD) ... VIII
Palagiano Antonio (IdV) ... VIII
Marchioni Elisa (PD) ... VIII
Margiotta Salvatore (PD) ... VIII
Martino Pierdomenico (PD) ... VIII
Mastromauro Margherita Angela (PD) ... VIII
Mattesini Donella (PD) ... VIII
Presidente ... VIII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... VIII
Presidente ... VIII