XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 298 di giovedì 11 marzo 2010
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Seguito della discussione del disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 2 del 2010: Interventi urgenti concernenti enti locali e regioni (A.C. 3146-A). ... V
(Ripresa trattazione degli ordini del giorno)
... V
Vegas Giuseppe (PdL), Viceministro dell'economia e delle finanze ... V
Sull'ordine dei lavori. ... V
Burtone Giovanni Mario Salvino (PD) ... V
Si riprende la discussione. ... V
Marchi Maino (PD) ... V
Merlo Giorgio (PD) ... V
Miglioli Ivano (PD) ... V
Miotto Anna Margherita (PD) ... V
Misiani Antonio (PD) ... V
Motta Carmen (PD) ... V
Naccarato Alessandro (PD) ... V
Nannicini Rolando (PD) ... V
Oliverio Nicodemo Nazzareno (PD) ... V
Pedoto Luciana (PD) ... V
Porcino Gaetano (IdV) ... V
Rubinato Simonetta (PD) ... V
Vannucci Massimo (PD) ... V
Sull'ordine dei lavori. ... V
Presidente ... VI
Bianconi Maurizio (PdL) ... V
Compagnon Angelo (UdC) ... VI
Damiano Cesare (PD) ... V
Di Pietro Antonio (IdV) ... V
Giachetti Roberto (PD) ... VI
Moffa Silvano (PdL), Presidente della XI Commissione ... VI
Polledri Massimo (LNP) ... V
Si riprende la discussione. ... VI
Presidente ... VI
Presidente ... VII
Baldelli Simone (PdL) ... VI
Boccia Francesco (PD) ... VII
Borghesi Antonio (IdV) ... VI VII
Cimadoro Gabriele (IdV) ... VII
De Camillis Sabrina (PdL) ... VI
Di Stanislao Augusto (IdV) ... VII
Evangelisti Fabio (IdV) ... VII
Fedriga Massimiliano (LNP) ... VI
Gasbarra Enrico (PD) ... VII
Giachetti Roberto (PD) ... VI
Iannaccone Arturo (Misto-NS/LS Ausonia) ... VI
La Malfa Giorgio (Misto-RRP) ... VII
Laboccetta Amedeo (PdL) ... VI
Maran Alessandro (PD) ... VII
Moffa Silvano (PdL) ... VII
Monai Carlo (IdV) ... VII
Nannicini Rolando (PD) ... VI
Peluffo Vinicio Giuseppe Guido (PD) ... VI
Pollastrini Barbara (PD) ... VII
Rampi Elisabetta (PD) ... VII
Rota Ivan (IdV) ... VII
Sanga Giovanni (PD) ... VII
Sani Luca (PD) ... VII
Santagata Giulio (PD) ... VII
Sbrollini Daniela (PD) ... VII
Scarpetti Lido (PD) ... VII
Schirru Amalia (PD) ... VII
Scilipoti Domenico (IdV) ... VII
Servodio Giuseppina (PD) ... VII
Strizzolo Ivano (PD) ... VII
Tullo Mario (PD) ... VII
Vaccaro Guglielmo (PD) ... VII
Velo Silvia (PD) ... VII
Verini Walter (PD) ... VII
Vico Ludovico (PD) ... VII
Zampa Sandra (PD) ... VII
Sull'ordine dei lavori. ... VII
Bianconi Maurizio (PdL) ... VII
Formisano Anna Teresa (UdC) ... VII
Mattesini Donella (PD) ... VII
(La seduta, sospesa alle 13,30, è ripresa alle 15,05) ... VII
Seguito della discussione del disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 4 del 2010: Istituzione dell'Agenzia nazionale per l'amministrazione e la destinazione dei beni sequestrati e confiscati alla criminalità organizzata (A.C. 3175). ... VII
Presidente ... VIII
(Esame dell'articolo unico)
... VIII
Presidente ... VIII
Contento Manlio (PdL), Relatore per la II Commissione ... VIII
Ferranti Donatella (PD) ... VIII IX
Garavini Laura (PD) ... IX X
Laganà Fortugno Maria Grazia (PD) ... VIII
Lo Moro Doris (PD) ... VIII
Mantini Pierluigi (UdC) ... VIII IX
Mantovano Alfredo (PdL), Sottosegretario di Stato per l'interno ... VIII IX
Napoli Angela (PdL) ... VIII
Palomba Federico (IdV) ... VIII IX
Piffari Sergio Michele (IdV) ... VIII
Ria Lorenzo (UdC) ... VIII
Rossomando Anna (PD) ... VIII
Russo Antonino (PD) ... IX X
Sarubbi Andrea (PD) ... VIII
Tassone Mario (UdC) ... VIII
(Trattazione degli ordini del giorno)
... X
Compagnon Angelo (UdC) ... X
Mantovano Alfredo (PdL), Sottosegretario di Stato per l'interno ... X
Palomba Federico (IdV) ... X
Siragusa Alessandra (PD) ... X
(Dichiarazioni di voto finale)
... X
Presidente ... X
Baldelli Simone (PdL) ... X
Giachetti Roberto (PD) ... X
Granata Benedetto Fabio (PdL) ... XI
Lo Monte Carmelo (Misto-MpA-Sud) ... X
Molteni Nicola (LNP) ... XI
Orlando Andrea (PD) ... XI
Palomba Federico (IdV) ... X
Santelli Jole (PdL), Relatore per la I Commissione ... XI
Tassone Mario (UdC) ... X
Svolgimento di interpellanze urgenti. ... XI
Presidente ... XII XIII
Brigandì Matteo (LNP) ... XII
Carra Marco (PD) ... XII
De Micheli Paola (PD) ... XII
De Pasquale Rosa (PD) ... XI
Di Stanislao Augusto (IdV) ... XII
Fiano Emanuele (PD) ... XII
Rao Roberto (UdC) ... XII
Viceconte Guido, Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... XI XII
Sull'ordine dei lavori. ... XIII
Presidente ... XIII
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XIII
Presidente ... XIII