XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 298 di giovedì 11 marzo 2010
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Seguito della discussione del disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 2 del 2010: Interventi urgenti concernenti enti locali e regioni (A.C. 3146-A). ... V
(Ripresa trattazione degli ordini del giorno)
... V
Vegas Giuseppe (PdL), Viceministro dell'economia e delle finanze ... V
Sull'ordine dei lavori. ... V
Burtone Giovanni Mario Salvino (PD) ... V
Si riprende la discussione. ... V
Marchi Maino (PD) ... V
Porcino Gaetano (IdV) ... V
Merlo Giorgio (PD) ... V
Miglioli Ivano (PD) ... V
Miotto Anna Margherita (PD) ... V
Misiani Antonio (PD) ... V
Porcino Gaetano (IdV) ... V
Vannucci Massimo (PD) ... V
Motta Carmen (PD) ... V
Nannicini Rolando (PD) ... V
Naccarato Alessandro (PD) ... V
Oliverio Nicodemo Nazzareno (PD) ... V
Rubinato Simonetta (PD) ... V
Pedoto Luciana (PD) ... V
Sull'ordine dei lavori. ... V
Damiano Cesare (PD) ... V
Bianconi Maurizio (PdL) ... V
Polledri Massimo (LNP) ... V
Di Pietro Antonio (IdV) ... V
Compagnon Angelo (UdC) ... VI
Moffa Silvano (PdL), Presidente della XI Commissione ... VI
Presidente ... VI
Giachetti Roberto (PD) ... VI
Si riprende la discussione. ... VI
Peluffo Vinicio Giuseppe Guido (PD) ... VI
Presidente ... VI
Laboccetta Amedeo (PdL) ... VI
Giachetti Roberto (PD) ... VI
Iannaccone Arturo (Misto-NS/LS Ausonia) ... VI
De Camillis Sabrina (PdL) ... VI
Borghesi Antonio (IdV) ... VI
Nannicini Rolando (PD) ... VI
Fedriga Massimiliano (LNP) ... VI
Baldelli Simone (PdL) ... VI
Di Stanislao Augusto (IdV) ... VII
Vico Ludovico (PD) ... VII
Pollastrini Barbara (PD) ... VII
La Malfa Giorgio (Misto-RRP) ... VII
Rampi Elisabetta (PD) ... VII
Rota Ivan (IdV) ... VII
Maran Alessandro (PD) ... VII
Sanga Giovanni (PD) ... VII
Sani Luca (PD) ... VII
Santagata Giulio (PD) ... VII
Sbrollini Daniela (PD) ... VII
Scarpetti Lido (PD) ... VII
Schirru Amalia (PD) ... VII
Servodio Giuseppina (PD) ... VII
Strizzolo Ivano (PD) ... VII
Borghesi Antonio (IdV) ... VII
Moffa Silvano (PdL) ... VII
Monai Carlo (IdV) ... VII
Gasbarra Enrico (PD) ... VII
Scilipoti Domenico (IdV) ... VII
Tullo Mario (PD) ... VII
Vaccaro Guglielmo (PD) ... VII
Verini Walter (PD) ... VII
Cimadoro Gabriele (IdV) ... VII
Evangelisti Fabio (IdV) ... VII
Boccia Francesco (PD) ... VII
Velo Silvia (PD) ... VII
Zampa Sandra (PD) ... VII
Presidente ... VII
Sull'ordine dei lavori. ... VII
Mattesini Donella (PD) ... VII
Bianconi Maurizio (PdL) ... VII
Formisano Anna Teresa (UdC) ... VII
(La seduta, sospesa alle 13,30, è ripresa alle 15,05) ... VII
Seguito della discussione del disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 4 del 2010: Istituzione dell'Agenzia nazionale per l'amministrazione e la destinazione dei beni sequestrati e confiscati alla criminalità organizzata (A.C. 3175). ... VII
Presidente ... VIII
(Esame dell'articolo unico)
... VIII
Presidente ... VIII
Tassone Mario (UdC) ... VIII
Sarubbi Andrea (PD) ... VIII
Laganà Fortugno Maria Grazia (PD) ... VIII
Lo Moro Doris (PD) ... VIII
Napoli Angela (PdL) ... VIII
Ria Lorenzo (UdC) ... VIII
Contento Manlio (PdL), Relatore per la II Commissione ... VIII
Mantovano Alfredo (PdL), Sottosegretario di Stato per l'interno ... VIII
Mantini Pierluigi (UdC) ... VIII
Ferranti Donatella (PD) ... VIII
Palomba Federico (IdV) ... VIII
Rossomando Anna (PD) ... VIII
Piffari Sergio Michele (IdV) ... VIII
Ria Lorenzo (UdC) ... VIII
Contento Manlio (PdL), Relatore per la II Commissione ... VIII
Ferranti Donatella (PD) ... VIII
Ria Lorenzo (UdC) ... VIII
Palomba Federico (IdV) ... IX
Mantini Pierluigi (UdC) ... IX
Garavini Laura (PD) ... IX
Russo Antonino (PD) ... IX
Mantovano Alfredo (PdL), Sottosegretario di Stato per l'interno ... IX
Ferranti Donatella (PD) ... IX
Russo Antonino (PD) ... X
Garavini Laura (PD) ... X
(Trattazione degli ordini del giorno)
... X
Mantovano Alfredo (PdL), Sottosegretario di Stato per l'interno ... X
Siragusa Alessandra (PD) ... X
Mantovano Alfredo (PdL) ... X
Compagnon Angelo (UdC) ... X
Palomba Federico (IdV) ... X
Mantovano Alfredo (PdL) ... X
(Dichiarazioni di voto finale)
... X
Lo Monte Carmelo (Misto-MpA-Sud) ... X
Presidente ... X
Giachetti Roberto (PD) ... X
Baldelli Simone (PdL) ... X
Palomba Federico (IdV) ... X
Tassone Mario (UdC) ... X
Molteni Nicola (LNP) ... XI
Orlando Andrea (PD) ... XI
Granata Benedetto Fabio (PdL) ... XI
Santelli Jole (PdL), Relatore per la I Commissione ... XI
Svolgimento di interpellanze urgenti. ... XI
De Pasquale Rosa (PD) ... XI
Viceconte Guido, Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... XI
De Pasquale Rosa (PD) ... XI
Carra Marco (PD) ... XII
Viceconte Guido, Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... XII
Fiano Emanuele (PD) ... XII
Di Stanislao Augusto (IdV) ... XII
Viceconte Guido, Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... XII
Di Stanislao Augusto (IdV) ... XII
De Micheli Paola (PD) ... XII
Viceconte Guido, Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... XII
De Micheli Paola (PD) ... XII
Rao Roberto (UdC) ... XII
Viceconte Guido, Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... XII
Rao Roberto (UdC) ... XII
Presidente ... XII
Viceconte Guido, Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... XII
Brigandì Matteo (LNP) ... XII
Presidente ... XIII
Sull'ordine dei lavori. ... XIII
Presidente ... XIII
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XIII
Presidente ... XIII