XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 331 di giovedì 3 giugno 2010
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Informativa urgente del Governo sull'azione condotta da militari israeliani nei confronti di una nave recante aiuti umanitari diretta a Gaza che ha causato la morte di numerosi civili. ... V
Presidente ... V
Scotti Enzo, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri ... V
Cicchitto Fabrizio (PdL) ... V
Pistelli Lapo (PD) ... V
Stefani Stefano (LNP) ... VI
Adornato Ferdinando (UdC) ... VI
Evangelisti Fabio (IdV) ... VI
Vernetti Gianni (Misto-ApI) ... VI
Sardelli Luciano Mario (Misto-NS/LS Ausonia) ... VI
Misiti Aurelio Salvatore (Misto-MpA-Sud) ... VI
La Malfa Giorgio (Misto-RRP) ... VII
Scotti Enzo, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri ... VII
Trasferimento a Commissione in sede legislativa di una proposta di legge. ... VII
Presidente ... VII
Seguito della discussione del testo unificato delle proposte di legge: Disposizioni in favore delle famiglie delle vittime del disastro ferroviario di Viareggio (A.C. 3007 ed abbinate-A). ... VII
Sull'ordine dei lavori. ... VII
Vannucci Massimo (PD) ... VII
(La seduta, sospesa alle 11,05, è ripresa alle 11,25) ... VII
Si riprende la discussione. ... VII
(Include un intervento modificato a seguito dell'Errata corrige pubblicato nel resoconto della seduta numero 332 del 7 GIUGNO 2010)
Presidente ... VII
(Esame dell'articolo 1)
... VII
Bergamini Deborah (PdL), Relatore ... VII
Giachino Bartolomeo, Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e i trasporti ... VII
Presidente ... VII
Monai Carlo (IdV) ... VII
Mariani Raffaella (PD) ... VIII
Velo Silvia (PD) ... VIII
Valducci Mario (PdL), Presidente della IX Commissione ... VIII
Giachetti Roberto (PD) ... VIII
Evangelisti Fabio (IdV) ... VIII
Monai Carlo (IdV) ... VIII
Poli Nedo Lorenzo (UdC) ... VIII
Desiderati Marco (LNP) ... VIII
Toccafondi Gabriele (PdL) ... VIII
(Votazione dell'articolo 2) ... VIII
(Trattazione degli ordini del giorno)
... VIII
Giachino Bartolomeo, Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e i trasporti ... VIII
(Dichiarazioni di voto finale)
... VIII
Misiti Aurelio Salvatore (Misto-MpA-Sud) ... VIII
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... VIII
Presidente ... IX
Giachetti Roberto (PD) ... IX
Presidente ... IX
Monai Carlo (IdV) ... IX
Poli Nedo Lorenzo (UdC) ... IX
Velo Silvia (PD) ... IX
Garofalo Vincenzo (PdL) ... IX
Evangelisti Fabio (IdV) ... IX
Desiderati Marco (LNP) ... IX
Seguito della discussione delle mozioni Mogherini Rebesani n. 1-00359, Bosi n. 1-00369, Boniver n. 1-00370 e Misiti n. 1-00372: Iniziative per il disarmo e la non proliferazione nucleare. ... IX
Presidente ... X
Scotti Enzo, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri ... X
(Dichiarazioni di voto)
... X
Dozzo Gianpaolo (LNP) ... X
Bosi Francesco (UdC) ... X
Di Stanislao Augusto (IdV) ... X
La Malfa Giorgio (Misto-RRP) ... X
Sardelli Luciano Mario (Misto-NS/LS Ausonia) ... X
Vernetti Gianni (Misto-ApI) ... X
Misiti Aurelio Salvatore (Misto-MpA-Sud) ... X
Tempestini Francesco (PD) ... XI
Boniver Margherita (PdL) ... XI
Zamparutti Elisabetta (PD) ... XI
Seguito della discussione del disegno di legge di ratifica S. 2043: Convenzione del Consiglio d'Europa sulla lotta contro la tratta di esseri umani (approvato dal Senato) (A.C. 3402 ed abbinata). ... XI
(Esame degli articoli)
... XI
Napoli Angela (PdL), Relatore per la II Commissione ... XI
Scotti Enzo, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri ... XI
Mecacci Matteo (PD) ... XI
(Trattazione dell'unico ordine del giorno)
... XI
Scotti Enzo, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri ... XI
(Dichiarazioni di voto finale)
... XI
Vernetti Gianni (Misto-ApI) ... XI
Presidente ... XII
Evangelisti Fabio (IdV) ... XII
Volontè Luca (UdC) ... XII
Melis Guido (PD) ... XII
Presidente ... XII
Seguito della discussione del disegno di legge di ratifica S. 2024: Convenzione con il Governo dello Stato del Qatar per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire l'evasione fiscale (approvato dal Senato) (A.C. 3447). ... XII
(Esame degli articoli) ... XII
(Dichiarazioni di voto finale)
... XII
Evangelisti Fabio (IdV) ... XII
Sull'ordine dei lavori. ... XII
Turco Maurizio (PD) ... XII
Per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... XII
Zacchera Marco (PdL) ... XII
(La seduta, sospesa alle 13,55, è ripresa alle 15,40) ... XII
Sull'ordine dei lavori. ... XII
Sanga Giovanni (PD) ... XII
Farina Renato (PdL) ... XII
Presidente ... XII
Svolgimento di interpellanze urgenti. ... XIII
Presidente ... XIII
Dussin Luciano (LNP) ... XIII
Castelli Roberto, Viceministro delle infrastrutture e dei trasporti ... XIII
Dussin Luciano (LNP) ... XIII
Patarino Carmine Santo (PdL) ... XIII
Castelli Roberto, Viceministro delle infrastrutture e dei trasporti ... XIII
Patarino Carmine Santo (PdL) ... XIII
Velo Silvia (PD) ... XIII
Castelli Roberto, Viceministro delle infrastrutture e dei trasporti ... XIII
Velo Silvia (PD) ... XIII
Presidente ... XIII
Garagnani Fabio (PdL) ... XIII
Pizza Giuseppe, Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... XIII
Garagnani Fabio (PdL) ... XIII
Boccia Francesco (PD) ... XIII
Casero Luigi (PdL), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... XIII
Vico Ludovico (PD) ... XIII
Farina Renato (PdL) ... XIV
Casero Luigi (PdL), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... XIV
Farina Renato (PdL) ... XIV
Rugghia Antonio (PD) ... XIV
Pizza Giuseppe, Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... XIV
Rugghia Antonio (PD) ... XIV
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XIV
Presidente ... XIV