XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 348 di martedì 6 luglio 2010
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Svolgimento di interpellanze e di interrogazioni. ... V
Beltrandi Marco (PD) ... V
Davico Michelino, Sottosegretario di Stato per l'interno ... V
Melis Guido (PD) ... V
Tassone Mario (UdC) ... V
Viespoli Pasquale, Sottosegretario di Stato per il lavoro e le politiche sociali ... V
Zamparutti Elisabetta (PD) ... V
(La seduta, sospesa alle 12,45, è ripresa alle 15,05) ... V
Sull'ordine dei lavori. ... VI
Cambursano Renato (IdV) ... VI
Cazzola Giuliano (PdL) ... VI
Codurelli Lucia (PD) ... VI
Galletti Gian Luca (UdC) ... VI
Ventura Michele (PD) ... VI
(La seduta, sospesa alle 15,20, è ripresa alle 15,40) ... VI
Su un lutto del deputato Guido Melis. ... VI
Presidente ... VI
Trasferimento a Commissione in sede legislativa di una proposta di legge. ... VI
Presidente ... VI
Compagnon Angelo (UdC) ... VI
Valducci Mario (PdL) ... VI
Inversione dell'ordine del giorno. ... VI
Presidente ... VI
Papa Alfonso (PdL) ... VI
Rinvio in Commissione del disegno di legge: Esecuzione presso il domicilio delle pene detentive non superiori ad un anno (A.C. 3291-bis-A). ... VI
Presidente ... VI
Seguito della discussione del disegno di legge: Norme in materia di riconoscimento e sostegno alle comunità giovanili (A.C. 2505-A ed abbinata). ... VII
(Esame e votazione di una questione sospensiva)
... VII
Presidente ... VII VIII
Binetti Paola (UdC) ... VII
Borghesi Antonio (IdV) ... VII VIII
Cavallotto Davide (LNP) ... VII
Ciccanti Amedeo (UdC) ... VIII
Laffranco Pietro (PdL) ... VII
Marsilio Marco (PdL) ... VIII
Mosella Donato Renato (Misto-ApI) ... VII
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... VIII
Vannucci Massimo (PD) ... VIII
Zaccaria Roberto (PD) ... VII
Sull'ordine dei lavori. ... VIII
Colombo Furio (PD) ... VIII
Evangelisti Fabio (IdV) ... VIII
Volontè Luca (UdC) ... VIII
In ricordo dell'onorevole Egidio Sterpa. ... IX
Presidente ... IX
Orsini Andrea (PdL) ... IX
Pepe Mario (PdL) ... IX
Si riprende la discussione. ... IX
(Esame dell'articolo 1)
... IX
Binetti Paola (UdC) ... IX
Cimadoro Gabriele (IdV) ... IX
Della Vedova Benedetto (PdL) ... IX
Lenzi Donata (PD) ... IX
Lorenzin Beatrice (PdL), Relatore per la I Commissione ... IX
Meloni Giorgia (PdL), Ministro della gioventù ... IX
Monai Carlo (IdV) ... IX
Mussolini Alessandra (PdL) ... IX
Tassone Mario (UdC) ... IX
Zaccaria Roberto (PD) ... IX
(Esame dell'articolo 2)
... IX
Presidente ... XI
Barbareschi Luca Giorgio (PdL) ... X
Binetti Paola (UdC) ... XI
Bobba Luigi (PD) ... X
Borghesi Antonio (IdV) ... X
Contento Manlio (PdL) ... X
De Girolamo Nunzia (PdL) ... XI
De Nichilo Rizzoli Melania (PdL), Relatore per la XII Commissione ... IX
Della Vedova Benedetto (PdL) ... X XI
Formisano Anna Teresa (UdC) ... XI
Giachetti Roberto (PD) ... X
Lenzi Donata (PD) ... X
Lorenzin Beatrice (PdL), Relatore per la I Commissione ... XI
Meloni Giorgia (PdL), Ministro della gioventù ... X
Miotto Anna Margherita (PD) ... X
Monai Carlo (IdV) ... X XI
Mussolini Alessandra (PdL) ... X XI
Palumbo Giuseppe (PdL), Presidente della XII Commissione ... XI
Perina Flavia (PdL) ... X
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... XI
Saltamartini Barbara (PdL) ... X
Santelli Jole (PdL) ... X
Testa Nunzio Francesco (UdC) ... XI
Zaccaria Roberto (PD) ... X
Zampa Sandra (PD) ... X
(Esame dell'articolo 3)
... XI
Presidente ... XII
Binetti Paola (UdC) ... XII
Borghesi Antonio (IdV) ... XII
Bruno Donato (PdL), Presidente della I Commissione ... XII
Cimadoro Gabriele (IdV) ... XII
De Nichilo Rizzoli Melania (PdL), Relatore per la XII Commissione ... XI
Di Giuseppe Anita (IdV) ... XII
Donadi Massimo (IdV) ... XII
Franceschini Dario (PD) ... XII
Lenzi Donata (PD) ... XII
Marinello Giuseppe Francesco Maria (PdL), Vicepresidente della V Commissione ... XII
Martino Antonio (PdL) ... XII
Meloni Giorgia (PdL), Ministro della gioventù ... XI
Monai Carlo (IdV) ... XI XII
Mussolini Alessandra (PdL) ... XI
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... XII
Saltamartini Barbara (PdL) ... XI
Santagata Giulio (PD) ... XII
Santelli Jole (PdL) ... XII
Zampa Sandra (PD) ... XII
Approvazione in Commissione. ... XII
Presidente ... XII
Proposta di trasferimento a Commissione in sede legislativa di un disegno di legge. ... XII
Presidente ... XII
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... XIII
Bachelet Giovanni Battista (PD) ... XIII
Commercio Roberto Mario Sergio (Misto-MpA-Sud) ... XIII
Duilio Lino (PD) ... XIII
Murer Delia (PD) ... XIII
Pili Mauro (PdL) ... XIII
Turco Maurizio (PD) ... XIII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XIII
Presidente ... XIII