XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 355 di martedì 20 luglio 2010
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Seguito della discussione dei disegni di legge: Rendiconto generale dell'Amministrazione dello Stato per il 2009; Disposizioni per l'assestamento del bilancio dello Stato e dei bilanci delle Amministrazioni autonome per il 2010 (A.C. 3593 e 3594). ... III
(La seduta, sospesa alle 11,35, è ripresa alle 12) ... III
Sull'ordine dei lavori. ... III
Vico Ludovico (PD) ... III
Laboccetta Amedeo (PdL) ... III
Presidente ... III
Si riprende la discussione. ... III
(Esame degli articoli - A.C. 3593)
... III
Presidente ... III
(Dichiarazioni di voto finale)
... III
Cambursano Renato (IdV) ... III
Galletti Gian Luca (UdC) ... IV
Polledri Massimo (LNP) ... IV
Vannucci Massimo (PD) ... IV
Toccafondi Gabriele (PdL) ... IV
Girlanda Rocco (PdL), Relatore ... IV
Sull'ordine dei lavori. ... IV
Rampi Elisabetta (PD) ... IV
Si riprende la discussione. ... IV
(Esame degli articoli - A.C. 3594)
... IV
Presidente ... IV
Narducci Franco (PD) ... V
Presidente ... V
(Trattazione degli ordini del giorno)
... V
Vegas Giuseppe (PdL), Viceministro dell'economia e delle finanze ... V
(Dichiarazioni di voto finale)
... V
Cambursano Renato (IdV) ... V
Polledri Massimo (LNP) ... V
Vannucci Massimo (PD) ... V
Toccafondi Gabriele (PdL) ... V
(La seduta, sospesa alle 13,25, è ripresa alle 16,05) ... V
Discussione del disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 102 del 2010: Proroga degli interventi di cooperazione allo sviluppo e a sostegno dei processi di pace, di stabilizzazione e delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia (A.C. 3610-A). ... V
Presidente ... V
Stefani Stefano (LNP), Relatore per la III Commissione ... V
Cicu Salvatore (PdL), Relatore per la IV Commissione ... V
Scotti Enzo, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri ... VI
Bosi Francesco (UdC) ... VI
Mogherini Rebesani Federica (PD) ... VI
Evangelisti Fabio (IdV) ... VI
Misiti Aurelio Salvatore (Misto-MpA-Sud) ... VII
Fallica Giuseppe (PdL) ... VII
Gidoni Franco (LNP) ... VII
Barbi Mario (PD) ... VII
Presidente ... VIII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... VIII
Presidente ... VIII