XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 410 di giovedì 16 dicembre 2010
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Sull'ordine dei lavori. ... III
Alessandri Angelo (LNP), Presidente della VIII Commissione ... III
Giachetti Roberto (PD) ... III
Compagnon Angelo (UdC) ... III
Alessandri Angelo (LNP), Presidente della VIII Commissione ... III
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... III
Presidente ... III
(La seduta, sospesa alle 9,45, è ripresa alle 10,30) ... III
Trasferimento a Commissione in sede legislativa di un disegno di legge. ... III
Presidente ... III
Seguito della discussione del disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 196 del 2010: Subentro delle amministrazioni territoriali della regione Campania nelle attività di gestione del ciclo integrato dei rifiuti (A.C. 3909-A). ... III
(Ripresa esame dell'articolo unico)
... IV
Presidente ... IV
Ghiglia Agostino (PdL), Relatore per la maggioranza ... IV
Giachetti Roberto (PD) ... IV
Piffari Sergio Michele (IdV), Relatore di minoranza ... IV
Compagnon Angelo (UdC) ... IV
Ghiglia Agostino (PdL), Relatore per la maggioranza ... IV
Presidente ... IV
(La seduta, sospesa alle 10,40, è ripresa alle 11,05) ... IV
Ghiglia Agostino (PdL), Relatore per la maggioranza ... IV
Piffari Sergio Michele (IdV), Relatore di minoranza ... IV
Prestigiacomo Stefania (PdL), Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare ... IV
Presidente ... IV
Piffari Sergio Michele (IdV) ... IV
Pianetta Enrico (PdL) ... IV
Piffari Sergio Michele (IdV) ... IV
Iannuzzi Tino (PD) ... IV
Pepe Mario (PD) ... V
Margiotta Salvatore (PD) ... V
Bratti Alessandro (PD) ... V
Piffari Sergio Michele (IdV) ... V
Iannuzzi Tino (PD) ... V
Lenzi Donata (PD) ... V
Bonavitacola Fulvio (PD) ... V
Realacci Ermete (PD) ... V
Bratti Alessandro (PD) ... V
Barbato Francesco (IdV) ... V
Piffari Sergio Michele (IdV) ... V
Margiotta Salvatore (PD) ... V
Volpi Raffaele (LNP) ... V
Presidente ... V
Iannuzzi Tino (PD) ... V
Piffari Sergio Michele (IdV) ... V
Mantini Pierluigi (UdC) ... V
Bratti Alessandro (PD) ... V
Piffari Sergio Michele (IdV) ... V
Barbato Francesco (IdV) ... VI
Margiotta Salvatore (PD) ... VI
Piffari Sergio Michele (IdV) ... VI
Bratti Alessandro (PD) ... VI
Margiotta Salvatore (PD) ... VI
Barbato Francesco (IdV) ... VI
Rubinato Simonetta (PD) ... VI
Piffari Sergio Michele (IdV) ... VI
Libè Mauro (UdC) ... VI
Piffari Sergio Michele (IdV) ... VI
Portas Giacomo Antonio (PD) ... VI
Piffari Sergio Michele (IdV) ... VI VII
Bratti Alessandro (PD) ... VII
Barbato Francesco (IdV) ... VII
Iannuzzi Tino (PD) ... VII
Russo Paolo (PdL) ... VII
Iannuzzi Tino (PD) ... VII
Bratti Alessandro (PD) ... VII
Barbato Francesco (IdV) ... VII
Rubinato Simonetta (PD) ... VII
Bonavitacola Fulvio (PD) ... VII
Bratti Alessandro (PD) ... VII
Realacci Ermete (PD) ... VIII
Iannuzzi Tino (PD) ... VIII
Presidente ... VIII
Sull'ordine dei lavori. ... VIII
Bergamini Deborah (PdL) ... VIII
Giachetti Roberto (PD) ... VIII
Mariani Raffaella (PD) ... VIII
Evangelisti Fabio (IdV) ... VIII
(La seduta, sospesa alle 13,50, è ripresa alle 15) ... VIII
Svolgimento di interpellanze urgenti. ... VIII
Farina Coscioni Maria Antonietta (PD) ... VIII
Ravetto Laura, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... VIII
Farina Coscioni Maria Antonietta (PD) ... VIII
Presidente ... VIII
(La seduta, sospesa alle 15,20, è ripresa alle 15,40) ... VIII
Sul calendario dei lavori dell'Assemblea. ... VIII
Presidente ... VIII
Ordine del giorno della prossima seduta. ... VIII
Presidente ... VIII