XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 428 di mercoledì 2 febbraio 2011
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Annunzio di petizioni. ... V
Seguito della discussione delle mozioni Oliverio n. 1-00513, Fogliato n. 1-00542, Delfino n. 1-00545, Beccalossi n. 1-00547, Di Giuseppe n. 1-00548 e Tabacci n. 1-00557: Iniziative in materia di riforma della politica agricola comune (PAC). ... V
Ravetto Laura, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... V
(Dichiarazioni di voto)
... V
Tabacci Bruno (Misto-ApI) ... V
Ruvolo Giuseppe (IR) ... V
Di Giuseppe Anita (IdV) ... V
Bellotti Luca (FLI) ... VI
Delfino Teresio (UdC) ... VI
Fogliato Sebastiano (LNP) ... VI
Agostini Luciano (PD) ... VI
Dima Giovanni (PdL) ... VI
Presidente ... VII
Seguito della discussione della proposta di legge: Concessione di contributi per il finanziamento della ricerca sulla storia e sulla cultura del medioevo italiano ed europeo (A.C. 2774-A). ... VII
Presidente ... VII
(Votazione dell'articolo 1) ... VII
(Votazione dell'articolo 2) ... VII
(Votazione dell'articolo 3) ... VII
(Esame dell'articolo 4)
... VII
Ghizzoni Manuela (PD) ... VII
Barbieri Emerenzio (PdL), Relatore ... VII
Giro Francesco Maria (PdL), Sottosegretario di Stato per i beni e le attività culturali ... VII
(Votazione dell'articolo 5) ... VII
(Votazione dell'articolo 6) ... VII
(Trattazione degli ordini del giorno)
... VII
Giro Francesco Maria (PdL), Sottosegretario di Stato per i beni e le attività culturali ... VII
Zacchera Marco (PdL) ... VII
Zazzera Pierfelice (IdV) ... VII
(Dichiarazioni di voto finale)
... VIII
Zazzera Pierfelice (IdV) ... VIII
Barbaro Claudio (FLI) ... VIII
Capitanio Santolini Luisa (UdC) ... VIII
Goisis Paola (LNP) ... VIII
Ghizzoni Manuela (PD) ... VIII
Lanzillotta Linda (Misto-ApI) ... VIII
Carlucci Gabriella (PdL) ... VIII
Giacomelli Antonello (PD) ... IX
Aprea Valentina (PdL), Presidente della VII Commissione ... IX
Sull'ordine dei lavori. ... IX
Lehner Giancarlo (PdL) ... IX
Sbai Souad (PdL) ... IX
Mussolini Alessandra (PdL) ... IX
Lussana Carolina (LNP) ... IX
(La seduta, sospesa alle 12,55, è ripresa alle 15) ... IX
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... IX
Latteri Ferdinando (Misto-MpA-Sud) ... IX
Fitto Raffaele (PdL), Ministro per i rapporti con le regioni e per la coesione territoriale ... IX
Latteri Ferdinando (Misto-MpA-Sud) ... IX
Fedriga Massimiliano (LNP) ... IX
Sacconi Maurizio, Ministro del lavoro e delle politiche sociali ... IX
Fedriga Massimiliano (LNP) ... IX
Calabria Annagrazia (PdL) ... IX
Sacconi Maurizio, Ministro del lavoro e delle politiche sociali ... IX
Calabria Annagrazia (PdL) ... IX
Volontè Luca (UdC) ... IX
Sacconi Maurizio, Ministro del lavoro e delle politiche sociali ... X
Volontè Luca (UdC) ... X
Cesario Bruno (IR) ... X
Romani Paolo (PdL), Ministro dello sviluppo economico ... X
Cesario Bruno (IR) ... X
Palagiano Antonio (IdV) ... X
Fazio Ferruccio, Ministro della salute ... X
Palagiano Antonio (IdV) ... X
Moroni Chiara (FLI) ... X
Fazio Ferruccio, Ministro della salute ... X
Moroni Chiara (FLI) ... X
Lenzi Donata (PD) ... X
Vito Elio (PdL), Ministro per i rapporti con il Parlamento ... X
Vannucci Massimo (PD) ... X
Modifica nella costituzione di una Commissione permanente. ... X
Presidente ... X
Ordine del giorno della seduta di domani. ... X
Presidente ... X