XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 435 di mercoledì 16 febbraio 2011
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Sull'ordine dei lavori. ... V
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... V
Baldelli Simone (PdL) ... V
Presidente ... V
(La seduta, sospesa alle 10,15, è ripresa alle 10,50) ... V
Seguito della discussione del testo unificato delle proposte di legge: Disposizioni in favore dei territori di montagna (A.C. 41 ed abbinate-A). ... V
Presidente ... V
(Esame dell'articolo 1)
... V
Simonetti Roberto (LNP), Relatore ... V
Casero Luigi (PdL), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... V
Presidente ... V
(Esame dell'articolo 2)
... V
Piffari Sergio Michele (IdV) ... V
Simonetti Roberto (LNP), Relatore ... VI
Casero Luigi (PdL), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... VI
Borghesi Antonio (IdV) ... VI
(Esame dell'articolo 3)
... VI
Cimadoro Gabriele (IdV) ... VI
Simonetti Roberto (LNP), Relatore ... VI
Casero Luigi (PdL), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... VI
Zamparutti Elisabetta (PD) ... VI
Servodio Giuseppina (PD) ... VI
(Esame dell'articolo 4)
... VI
Simonetti Roberto (LNP), Relatore ... VI
Casero Luigi (PdL), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... VI
Borghesi Antonio (IdV) ... VI
(Esame dell'articolo 5)
... VI
Simonetti Roberto (LNP), Relatore ... VI
Casero Luigi (PdL), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... VI
Barbieri Emerenzio (PdL) ... VII
(Votazione dell'articolo 6) ... VII
(Esame dell'articolo 7)
... VII
Simonetti Roberto (LNP), Relatore ... VII
Casero Luigi (PdL), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... VII
(Votazione dell'articolo 8) ... VII
(Esame dell'articolo 9)
... VII
Simonetti Roberto (LNP), Relatore ... VII
Casero Luigi (PdL), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... VII
Borghesi Antonio (IdV) ... VII
(Esame dell'articolo 10)
... VII
Simonetti Roberto (LNP), Relatore ... VII
Casero Luigi (PdL), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... VII
(Votazione dell'articolo 11) ... VII
(Votazione dell'articolo 12) ... VII
(Votazione dell'articolo 13) ... VII
(Trattazione degli ordini del giorno)
... VII
Presidente ... VII
Zacchera Marco (PdL) ... VIII
Bosi Francesco (UdC) ... VIII
Casero Luigi (PdL), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... VIII
(Dichiarazioni di voto finale)
... VIII
Brugger Siegfried (Misto-Min.ling) ... VIII
Cesario Bruno (IR) ... VIII
Borghesi Antonio (IdV) ... VIII
Di Biagio Aldo (FLI) ... VIII
Ciccanti Amedeo (UdC) ... VIII
Caparini Davide (LNP) ... VIII
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... IX
Ceroni Remigio (PdL) ... IX
Cimadoro Gabriele (IdV) ... IX
Muro Luigi (PdL) ... IX
La Loggia Enrico (PdL) ... IX
Sull'ordine dei lavori. ... IX
Casini Pier Ferdinando (UdC) ... IX
Si riprende la discussione. ... IX
Simonetti Roberto (LNP), Relatore ... IX
Modifica nella composizione della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno della mafia e sulle altre associazioni criminali, anche straniere. ... IX
Presidente ... IX
Modifica nella composizione della Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti. ... X
Presidente ... X
Per la risposta ad uno strumento del sindacato ispettivo. ... X
Evangelisti Fabio (IdV) ... X
Sull'ordine dei lavori. ... X
Sbai Souad (PdL) ... X
Oliverio Nicodemo Nazzareno (PD) ... X
Vernetti Gianni (Misto-ApI) ... X
Tempestini Francesco (PD) ... X
Santelli Jole (PdL) ... X
Tassone Mario (UdC) ... X
Nirenstein Fiamma (PdL) ... X
Zacchera Marco (PdL) ... X
(La seduta, sospesa alle 13,10, è ripresa alle 15) ... X
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... X
Goisis Paola (LNP) ... X
Sacconi Maurizio, Ministro del lavoro e delle politiche sociali ... X
Goisis Paola (LNP) ... X
D'Anna Vincenzo (IR) ... X
Fazio Ferruccio, Ministro della salute ... X
D'Anna Vincenzo (IR) ... X
Mondello Gabriella (UdC) ... X
Romani Paolo (PdL), Ministro dello sviluppo economico ... X
Mondello Gabriella (UdC) ... X
Raisi Enzo (FLI) ... X
Maroni Roberto (LNP), Ministro dell'interno ... XI
Raisi Enzo (FLI) ... XI
Mosella Donato Renato (Misto-ApI) ... XI
Maroni Roberto (LNP), Ministro dell'interno ... XI
Mosella Donato Renato (Misto-ApI) ... XI
Turco Livia (PD) ... XI
Maroni Roberto (LNP), Ministro dell'interno ... XI
Franceschini Dario (PD) ... XI
Favia David (IdV) ... XI
Vito Elio (PdL), Ministro per i rapporti con il Parlamento ... XI
Favia David (IdV) ... XI
Mannucci Barbara (PdL) ... XI
Meloni Giorgia (PdL), Ministro della gioventù ... XI
Mannucci Barbara (PdL) ... XI
(La seduta, sospesa alle 15,50, è ripresa alle 16) ... XI
Seguito della discussione del testo unificato delle proposte di legge: Disposizioni a tutela del rapporto tra detenute madri e figli minori (A.C. 52 ed abbinate-A). ... XI
Follegot Fulvio (LNP), Vicepresidente della II Commissione ... XI
Giachetti Roberto (PD) ... XII
Napoli Angela (FLI) ... XII
Compagnon Angelo (UdC) ... XII
Marinello Giuseppe Francesco Maria (PdL), Vicepresidente della V Commissione ... XII
Di Pietro Antonio (IdV) ... XII
Presidente ... XII
(La seduta, sospesa alle 16,10, è ripresa alle 17,05) ... XII
Trasmissione dal Senato di un disegno di legge di conversione e sua assegnazione a Commissioni in sede referente. ... XII
Presidente ... XII
Si riprende la discussione. ... XII
(Esame dell'articolo 1)
... XII
Binetti Paola (UdC) ... XII
Bernardini Rita (PD) ... XII
Samperi Marilena (PD), Relatore ... XII
Alberti Casellati Maria Elisabetta, Sottosegretario di Stato per la giustizia ... XII
Rao Roberto (UdC) ... XIII
(Esame dell'articolo 2)
... XIII
Samperi Marilena (PD), Relatore ... XIII
Alberti Casellati Maria Elisabetta, Sottosegretario di Stato per la giustizia ... XIII
(Esame dell'articolo 3)
... XIII
Samperi Marilena (PD), Relatore ... XIII
Alberti Casellati Maria Elisabetta, Sottosegretario di Stato per la giustizia ... XIII
(Esame dell'articolo 4)
... XIII
Samperi Marilena (PD), Relatore ... XIII
Caliendo Giacomo, Sottosegretario di Stato per la giustizia ... XIII
(Esame dell'articolo 5)
... XIII
Samperi Marilena (PD), Relatore ... XIII
Caliendo Giacomo, Sottosegretario di Stato per la giustizia ... XIII
(Trattazione degli ordini del giorno)
... XIII
Caliendo Giacomo, Sottosegretario di Stato per la giustizia ... XIII
(Dichiarazioni di voto finale)
... XIII
Mosella Donato Renato (Misto-ApI) ... XIII
Siliquini Maria Grazia (IR) ... XIV
Palomba Federico (IdV) ... XIV
Napoli Angela (FLI) ... XIV
Rao Roberto (UdC) ... XIV
Molteni Nicola (LNP) ... XIV
Melis Guido (PD) ... XIV
Contento Manlio (PdL) ... XIV
Bernardini Rita (PD) ... XV
Binetti Paola (UdC) ... XV
Samperi Marilena (PD), Relatore ... XV
Seguito della discussione della proposta di legge: Inapplicabilità del giudizio abbreviato ai delitti puniti con la pena dell'ergastolo (A.C. 668 ed abbinata). ... XV
(Esame dell'articolo unico)
... XV
Presidente ... XV
Ria Lorenzo (UdC) ... XV
Tidei Pietro (PD) ... XV
Naccarato Alessandro (PD) ... XV
Melchiorre Daniela (Misto-LD-MAIE) ... XV
Presidente ... XV
Modifica del calendario dei lavori dell'Assemblea e conseguente aggiornamento del programma. ... XV
Presidente ... XV
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XV
Presidente ... XV