Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

Resoconto dell'Assemblea

Vai all'elenco delle sedute >>

XVI LEGISLATURA


Resoconto Sommario dell'Assemblea

Seduta n. 456 di giovedì 31 marzo 2011

INDICE

(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)


Sul processo verbale. ... V
Zacchera Marco (PdL) ... V 
Giachetti Roberto (PD) ... V 
Evangelisti Fabio (IdV) ... V 
Cirielli Edmondo (PdL) ... V 
Presidente ... V 
Galletti Gian Luca (UdC) ... V 
Presidente ... V 

(La seduta, sospesa alle 10,31, è ripresa alle 10,36) ... V

Galletti Gian Luca (UdC) ... V 
Evangelisti Fabio (IdV) ... V 
Giachetti Roberto (PD) ... V 
Baldelli Simone (PdL) ... V 
Presidente ... V 
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... V 
Presidente ... V 

(La seduta, sospesa alle 10,43, è ripresa alle 10,46) ... V

Presidente ... V 

(La seduta, sospesa alle 10,50, è ripresa alle 12,10) ... V

Presidente ... V 

Sull'ordine dei lavori. ... V
Donadi Massimo (IdV) ... V 
Casini Pier Ferdinando (UdC) ... VI 
Franceschini Dario (PD) ... VI 
Bocchino Italo (FLI) ... VI 
Argentin Ileana (PD) ... VI 
Polledri Massimo (LNP) ... VI 
Cicchitto Fabrizio (PdL) ... VI 
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... VI 
Iannaccone Arturo (IR) ... VI 
Presidente ... VI 

Seguito della discussione della proposta di legge S. 1880: Misure per la tutela del cittadino contro la durata indeterminata dei processi (approvata dal Senato) (A.C. 3137-A). ... VI
Evangelisti Fabio (IdV) ... VII 
Presidente ... VII 
Giachetti Roberto (PD) ... VII 
Presidente ... VII 
Casini Pier Ferdinando (UdC) ... VII 

(Ripresa esame dell'articolo 1) ... VII
Favia David (IdV) ... VII 
Cambursano Renato (IdV) ... VII 
Cimadoro Gabriele (IdV) ... VII 
Di Stanislao Augusto (IdV) ... VII 
Barbato Francesco (IdV) ... VII 
Formisano Aniello (IdV) ... VII 
Presidente ... VII 

Sull'ordine dei lavori e per la risposta ad uno strumento del sindacato ispettivo. ... VII
Patarino Carmine Santo (FLI) ... VII 
Zacchera Marco (PdL) ... VII 
Turco Maurizio (PD) ... VII 

Modifiche nella composizione della Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi. ... VII
Presidente ... VII 

Sull'ordine dei lavori. ... VII
Zampa Sandra (PD) ... VII 
Iannaccone Arturo (IR) ... VII 

Calendario e programma dei lavori dell'Assemblea. ... VII
Presidente ... VII 

(La seduta, sospesa alle 13,50, è ripresa alle 15,05) ... VIII

Si riprende la discussione. ... VIII
Giachetti Roberto (PD) ... VIII 
Baldelli Simone (PdL) ... VIII 
Paniz Maurizio (PdL), Relatore ... VIII 
Presidente ... VIII 
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... VIII 
Baldelli Simone (PdL) ... VIII 
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... VIII 
Presidente ... VIII 
Franceschini Dario (PD) ... VIII 
Casini Pier Ferdinando (UdC) ... VIII 
Presidente ... VIII 

Trasferimento a Commissione in sede legislativa di una proposta di legge. ... VIII
Presidente ... VIII 

Seguito della discussione della proposta di legge: Disposizioni per il sostegno e la valorizzazione dei piccoli comuni (A.C. 54-A). ... VIII
Presidente ... VIII 
Baldelli Simone (PdL) ... VIII 
Donadi Massimo (IdV) ... IX 
Giachetti Roberto (PD) ... IX 
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... IX 
Evangelisti Fabio (IdV) ... IX 
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... IX 
Baldelli Simone (PdL) ... IX 
Casini Pier Ferdinando (UdC) ... IX 
Bocchino Italo (FLI) ... IX 
Evangelisti Fabio (IdV) ... IX 
Sardelli Luciano Mario (IR) ... IX 
Giachetti Roberto (PD) ... IX 
Della Vedova Benedetto (FLI) ... IX 
Ria Lorenzo (UdC) ... IX 
Presidente ... IX 
Corsaro Massimo Enrico (PdL) ... IX 
Della Vedova Benedetto (FLI) ... IX 
Donadi Massimo (IdV) ... IX 
Giachetti Roberto (PD) ... IX 
Presidente ... IX 

(La seduta, sospesa alle 16,05, è ripresa alle 16,50) ... IX

Sul calendario dei lavori dell'Assemblea. ... IX
Presidente ... IX 

Per fatto personale. ... IX
Farina Coscioni Maria Antonietta (PD) ... IX 

Sull'ordine dei lavori. ... IX
Vico Ludovico (PD) ... IX 

Svolgimento di interpellanze urgenti. ... IX
Carlucci Gabriella (PdL) ... IX 
Giro Francesco Maria (PdL), Sottosegretario di Stato per i beni e le attività culturali ... IX 
Carlucci Gabriella (PdL) ... IX 
Presidente ... IX 
Garagnani Fabio (PdL) ... IX 
Gelmini Mariastella (PdL), Ministro dell'istruzione, dell'università e della ricerca ... X 
Garagnani Fabio (PdL) ... X 
Russo Antonino (PD) ... X 
Gelmini Mariastella (PdL), Ministro dell'istruzione, dell'università e della ricerca ... X 
Coscia Maria (PD) ... X 

(La seduta, sospesa alle 17,50, è ripresa alle 18,29) ... X

Ordine del giorno della prossima seduta. ... X
Presidente ... X