XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 468 di mercoledì 27 aprile 2011
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Trasmissione dal Senato di un disegno di legge di conversione e sua assegnazione a Commissioni in sede referente. ... V
Presidente ... V
Discussione del disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 26 del 2011: Misure urgenti per garantire l'ordinato svolgimento delle assemblee societarie annuali (A.C. 4219). ... V
Presidente ... V
Fugatti Maurizio (LNP), Relatore ... V
Presidente ... V
Ventucci Cosimo (PdL) ... V
Causi Marco (PD) ... VI
Comaroli Silvana Andreina (LNP) ... VI
Fluvi Alberto (PD) ... VI
Borghesi Antonio (IdV) ... VII
Fogliardi Giampaolo (PD) ... VII
Presidente ... VII
Discussione del disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 27 del 2011: Misure urgenti per la corresponsione di assegni una tantum al personale delle Forze di polizia, delle Forze armate e del Corpo nazionale dei vigili del fuoco (A.C. 4220-A). ... VII
Presidente ... VII
Cicu Salvatore (PdL), Relatore per la IV Commissione ... VII
Stasi Maria Elena (IR), Relatore per la I Commissione ... VIII
Presidente ... VIII
Santelli Jole (PdL) ... VIII
Presidente ... VIII
Tassone Mario (UdC) ... VIII
Bragantini Matteo (LNP) ... VIII
Paladini Giovanni (IdV) ... IX
Laganà Fortugno Maria Grazia (PD) ... IX
Naccarato Alessandro (PD) ... IX
Presidente ... IX
Discussione del testo unificato delle proposte di legge: Adeguamento alle disposizioni dello statuto istitutivo della Corte penale internazionale (A.C. 1439 ed abbinate-A). ... IX
Presidente ... IX
Rao Roberto (UdC), Relatore ... X
Presidente ... X
Gozi Sandro (PD) ... X
Costa Enrico (PdL) ... X
Mecacci Matteo (PD) ... X
Palomba Federico (IdV) ... X
Presidente ... X
Sull'ordine dei lavori. ... X
Borghesi Antonio (IdV) ... X
Presidente ... XI
Discussione del testo unificato delle proposte di legge: Riqualificazione e recupero dei centri storici e dei borghi antichi d'Italia (A.C. 169 ed abbinate-A). ... XI
Presidente ... XI
Stradella Franco (PdL), Relatore ... XI
Presidente ... XI
Bocci Gianpiero (PD) ... XI
Iannuzzi Tino (PD) ... XI
Foti Tommaso (PdL) ... XI
Presidente ... XI
(La seduta, sospesa alle 14,10, è ripresa alle 15) ... XI
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... XI
Nicco Roberto Rolando (Misto-Min.ling) ... XI
Vito Elio (PdL), Ministro per i rapporti con il Parlamento ... XII
Nicco Roberto Rolando (Misto-Min.ling) ... XII
Tassone Mario (UdC) ... XII
Vito Elio (PdL), Ministro per i rapporti con il Parlamento ... XII
Tassone Mario (UdC) ... XII
Paglia Gianfranco (FLI) ... XII
Vito Elio (PdL), Ministro per i rapporti con il Parlamento ... XII
Paglia Gianfranco (FLI) ... XII
Iannaccone Arturo (IR) ... XII
Romani Paolo (PdL), Ministro dello sviluppo economico ... XII
Iannaccone Arturo (IR) ... XII
Rota Ivan (IdV) ... XII
Romani Paolo (PdL), Ministro dello sviluppo economico ... XII
Rota Ivan (IdV) ... XII
Chiappori Giacomo (LNP) ... XII
Romani Paolo (PdL), Ministro dello sviluppo economico ... XII
Chiappori Giacomo (LNP) ... XII
Maran Alessandro (PD) ... XIII
La Russa Ignazio (PdL), Ministro della difesa ... XIII
Maran Alessandro (PD) ... XIII
Cicu Salvatore (PdL) ... XIII
La Russa Ignazio (PdL), Ministro della difesa ... XIII
Cicu Salvatore (PdL) ... XIII
(La seduta, sospesa alle 15,55, è ripresa alle 16) ... XIII
Sull'ordine dei lavori ed inversione dell'ordine del giorno. ... XIII
Franceschini Dario (PD) ... XIII
Casini Pier Ferdinando (UdC) ... XIII
Franceschini Dario (PD) ... XIII
Cicchitto Fabrizio (PdL) ... XIII
Presidente ... XIII
Giachetti Roberto (PD) ... XIII
Presidente ... XIII
Seguito della discussione della proposta di legge S. 10-51-136-281-285-483-800-972-994-1095-1188-1323-1363-1368: Disposizioni in materia di alleanza terapeutica, di consenso informato e di dichiarazioni anticipate di trattamento (approvata, in un testo unificato, dal Senato) (A.C. 2350-A ed abbinate). ... XIV
(Esame e votazione di questioni pregiudiziali)
... XIV
Presidente ... XIV
Di Pietro Antonio (IdV) ... XIV
Palagiano Antonio (IdV) ... XIV
Turco Maurizio (PD) ... XIV
Buttiglione Rocco (UdC) ... XIV
Contento Manlio (PdL) ... XIV
Dussin Luciano (LNP) ... XIV
Della Vedova Benedetto (FLI) ... XIV
Bressa Gianclaudio (PD) ... XV
Presidente ... XV
(Esame e votazione di una questione sospensiva)
... XV
Presidente ... XV
Lenzi Donata (PD) ... XV
Palagiano Antonio (IdV) ... XV
Binetti Paola (UdC) ... XV
Polledri Massimo (LNP) ... XV
Barani Lucio (PdL) ... XVI
Briguglio Carmelo (FLI) ... XVI
Giorgetti Giancarlo (LNP), Presidente della V Commissione ... XVI
Giachetti Roberto (PD) ... XVI
Borghesi Antonio (IdV) ... XVI
Sull'ordine dei lavori. ... XVI
Sani Luca (PD) ... XVI
Presidente ... XVI
Si riprende la discussione. ... XVI
Presidente ... XVI
Sull'ordine dei lavori e per la risposta ad uno strumento del sindacato ispettivo. ... XVI
Ascierto Filippo (PdL) ... XVI
Turco Maurizio (PD) ... XVI
Tassone Mario (UdC) ... XVI
Raisi Enzo (FLI) ... XVI
Zacchera Marco (PdL) ... XVI
Paladini Giovanni (IdV) ... XVI
Gidoni Franco (LNP) ... XVI
Paolini Luca Rodolfo (LNP) ... XVI
Vignali Raffaello (PdL) ... XVI
Tidei Pietro (PD) ... XVI
Modifiche nella denominazione di gruppi parlamentari. ... XVII
Presidente ... XVII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XVII
Presidente ... XVII