XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 504 di martedì 19 luglio 2011
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Sull'ordine dei lavori e per la risposta ad uno strumento del sindacato ispettivo. ... V
Presidente ... V
Cazzola Giuliano (PdL) ... V
Evangelisti Fabio (IdV) ... V
Garagnani Fabio (PdL) ... V
Strizzolo Ivano (PD) ... V
Zampa Sandra (PD) ... V
(La seduta, sospesa alle 15,25, è ripresa alle 15,40) ... V
Seguito della discussione del disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 94 del 2011: Misure urgenti in tema di rifiuti solidi urbani prodotti nella regione Campania (A. C. 4480). ... V
Presidente ... V
Ghiglia Agostino (PdL), Relatore ... V
Sull'ordine dei lavori. ... VI
Presidente ... VI
Capitanio Santolini Luisa (UdCpTP) ... VI
Colombo Furio (PD) ... VI
Di Giuseppe Anita (IdV) ... VI
Martino Antonio (PdL) ... VI
Mussolini Alessandra (PdL) ... VI
Zampa Sandra (PD) ... VI
Si riprende la discussione. ... VI
Presidente ... VI
Alessandri Angelo (LNP) ... VI
Ghiglia Agostino (PdL), Relatore ... VI
Margiotta Salvatore (PD) ... VI
In ricordo dell'onorevole Remo Gaspari. ... VI
Presidente ... VI
Casini Pier Ferdinando (UdCpTP) ... VI
Si riprende la discussione. ... VI
(Esame dell'articolo unico)
... VI
Presidente ... VI
Bonciani Alessio (PdL) ... VI
D'Anna Vincenzo (PT) ... VII
Foti Tommaso (PdL) ... VI
Germanà Antonino Salvatore (PdL) ... VI
Lanzarin Manuela (LNP) ... VI
Togni Renato Walter (LNP) ... VI
Commemorazione del deputato Ferdinando Latteri. ... VII
Presidente ... VII
Aprea Valentina (PdL) ... VII
Brugger Siegfried (Misto-Min.ling) ... VII
Burtone Giovanni Mario Salvino (PD) ... VII
Gibiino Vincenzo (PdL) ... VII
Granata Benedetto Fabio (FLpTP) ... VII
Iannaccone Arturo (PT) ... VII
Lo Monte Carmelo (Misto-MpA-Sud) ... VII
Palumbo Giuseppe (PdL) ... VII
Scapagnini Umberto (PdL) ... VII
Tassone Mario (UdCpTP) ... VII
Sull'ordine dei lavori. ... VII
Concia Anna Paola (PD) ... VII
Si riprende la discussione. ... VII
Presidente ... VII VIII
D'Amico Claudio (LNP) ... VII
Dussin Luciano (LNP) ... VII
Ghiglia Agostino (PdL), Relatore ... VII
Giachetti Roberto (PD) ... VII
Gibiino Vincenzo (PdL) ... VII
Pini Gianluca (LNP) ... VII
Pizzolante Sergio (PdL) ... VII
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... VII
Tortoli Roberto (PdL) ... VII
Dimissioni del deputato Piero Fassino. ... VIII
Presidente ... VIII
Casini Pier Ferdinando (UdCpTP) ... VIII
Della Vedova Benedetto (FLpTP) ... VIII
Donadi Massimo (IdV) ... VIII
Fassino Piero (PD) ... VIII
Franceschini Dario (PD) ... VIII
Lupi Maurizio (PdL) ... VIII
Moffa Silvano (PT) ... IX
Pisicchio Pino (Misto-ApI) ... VIII
Stefani Stefano (LNP) ... VIII
Proclamazione di un deputato subentrante. ... IX
Presidente ... IX
Sull'ordine dei lavori. ... IX
Presidente ... IX
Baldelli Simone (PdL) ... IX
Compagnon Angelo (UdCpTP) ... IX
Giachetti Roberto (PD) ... IX
Piffari Sergio Michele (IdV) ... IX
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... IX
Seguito della discussione delle mozioni Donadi n. 1-00670, Iannaccone n. 1-00676, Mosella n. 1-00677, Ghiglia n. 1-00678, Libè n. 1-00679, Bratti n. 1-00680 e Zamparutti n. 1-00681: Iniziative urgenti sull'emergenza rifiuti a Napoli. ... IX
Presidente ... X
Baldelli Simone (PdL) ... IX
Della Vedova Benedetto (FLpTP) ... IX
Donadi Massimo (IdV) ... IX
Giachetti Roberto (PD) ... IX
Prestigiacomo Stefania (PdL), Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare ... IX
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... IX
Sull'ordine dei lavori. ... X
Presidente ... X
Fiano Emanuele (PD) ... X
Pelino Paola (PdL) ... X
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... X
Tullo Mario (PD) ... X
Zacchera Marco (PdL) ... X
Zamparutti Elisabetta (PD) ... X
Ordine del giorno della seduta di domani. ... X
Presidente ... X