XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 505 di mercoledì 20 luglio 2011
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Seguito della discussione delle mozioni Donadi n. 1-00670, Iannaccone n. 1-00676, Mosella n. 1-00677, Ghiglia n. 1-00678, Libè n. 1-00679, Bratti n. 1-00680 e Zamparutti n. 1-00681: Iniziative urgenti sull'emergenza rifiuti a Napoli. ... V
Prestigiacomo Stefania (PdL), Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare ... V
(Dichiarazioni di voto)
... V
Barbato Francesco (IdV) ... V
Mosella Donato Renato (Misto-ApI) ... V
Formisano Aniello (IdV) ... V
Muro Luigi (FLpTP) ... VI
Iannaccone Arturo (PT) ... VI
Zamparutti Elisabetta (PD) ... VI
Testa Nunzio Francesco (UdCpTP) ... VI
Lanzarin Manuela (LNP) ... VI
Libè Mauro (UdCpTP) ... VII
Bratti Alessandro (PD) ... VII
Commemorazione dell'onorevole Remo Gaspari. ... VII
Presidente ... VII
Buttiglione Rocco (UdCpTP) ... VII
Tenaglia Lanfranco (PD) ... VII
Scajola Claudio (PdL) ... VII
Consolo Giuseppe (FLpTP) ... VII
Tabacci Bruno (Misto-ApI) ... VII
Catone Giampiero (PT) ... VII
Si riprende la discussione. ... VII
Foti Tommaso (PdL) ... VII
Bonavitacola Fulvio (PD) ... VIII
Barani Lucio (PdL) ... VIII
Presidente ... VIII
Giachetti Roberto (PD) ... VIII
Moffa Silvano (PT) ... VIII
Malgieri Gennaro (PdL) ... VIII
Ghiglia Agostino (PdL) ... VIII
Veltroni Walter (PD) ... VIII
Della Vedova Benedetto (FLpTP) ... VIII
Galletti Gian Luca (UdCpTP) ... VIII
Donadi Massimo (IdV) ... IX
Pisicchio Pino (Misto-ApI) ... IX
Dussin Luciano (LNP) ... IX
Franceschini Dario (PD) ... IX
Sull'ordine dei lavori. ... IX
Mussolini Alessandra (PdL) ... IX
Seguito della discussione del disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 94 del 2011: Misure urgenti in tema di rifiuti solidi urbani prodotti nella regione Campania (A.C. 4480). ... IX
Libè Mauro (UdCpTP) ... IX
Ghiglia Agostino (PdL), Relatore ... IX
Franceschini Dario (PD) ... IX
Landolfi Mario (PdL) ... IX
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... IX
Bocchino Italo (FLpTP) ... IX
Di Pietro Antonio (IdV) ... X
Cicchitto Fabrizio (PdL) ... X
Presidente ... X
Modifica nella composizione di un gruppo parlamentare. ... X
Presidente ... X
Sull'ordine dei lavori. ... X
Fiano Emanuele (PD) ... X
Mussolini Alessandra (PdL) ... X
(La seduta, sospesa alle 13,15, è ripresa alle 15) ... X
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... X
Vico Ludovico (PD) ... X
Fitto Raffaele (PdL), Ministro per i rapporti con le regioni e per la coesione territoriale ... X
D'Antoni Sergio Antonio (PD) ... X
Testa Nunzio Francesco (UdCpTP) ... X
Sacconi Maurizio, Ministro del lavoro e delle politiche sociali ... X
Testa Nunzio Francesco (UdCpTP) ... X
Baldelli Simone (PdL) ... X
Sacconi Maurizio, Ministro del lavoro e delle politiche sociali ... X
Cazzola Giuliano (PdL) ... X
Gianni Pippo (PT) ... XI
Galan Giancarlo, Ministro per i beni e le attività culturali ... XI
Gianni Pippo (PT) ... XI
Barbato Francesco (IdV) ... XI
Vito Elio (PdL), Ministro per i rapporti con il Parlamento ... XI
Formisano Aniello (IdV) ... XI
Dussin Guido (LNP) ... XI
Vito Elio (PdL), Ministro per i rapporti con il Parlamento ... XI
Dussin Guido (LNP) ... XI
Di Biagio Aldo (FLpTP) ... XI
Vito Elio (PdL), Ministro per i rapporti con il Parlamento ... XI
Di Biagio Aldo (FLpTP) ... XI
(La seduta, sospesa alle 15,45, è ripresa alle 16) ... XI
Discussione di una domanda di autorizzazione ad eseguire la misura cautelare della custodia in carcere. ... XI
Presidente ... XI
Palomba Federico (IdV), Relatore ... XII
Orlando Leoluca (IdV) ... XII
Samperi Marilena (PD) ... XII
Sisto Francesco Paolo (PdL) ... XII
Laboccetta Amedeo (PdL) ... XII
Belcastro Elio Vittorio (PT) ... XII
Presidente ... XIII
Palomba Federico (IdV), Relatore ... XIII
(Dichiarazioni di voto)
... XIII
Melchiorre Daniela (Misto-LD-MAIE) ... XIII
Pepe Mario (Misto-R-A) ... XIII
Pisicchio Pino (Misto-ApI) ... XIII
Messina Ignazio (IdV) ... XIII
Lo Presti Antonino (FLpTP) ... XIII
Moffa Silvano (PT) ... XIV
Mantini Pierluigi (UdCpTP) ... XIV
Lussana Carolina (LNP) ... XIV
Maran Alessandro (PD) ... XIV
Paniz Maurizio (PdL) ... XIV
Mannino Calogero (Misto) ... XV
Bernardini Rita (PD) ... XV
Papa Alfonso (PdL) ... XV
Di Pietro Antonio (IdV) ... XV
Casini Pier Ferdinando (UdCpTP) ... XV
Franceschini Dario (PD) ... XV
Cicchitto Fabrizio (PdL) ... XV
Della Vedova Benedetto (FLpTP) ... XV
Nucara Francesco (Misto-R-A) ... XV
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... XV
Crosetto Guido (PdL) ... XV
Presidente ... XV
Seguito della discussione delle mozioni Poli n. 1-00620, Di Stanislao n. 1-00622, Miotto n. 1-00626, Mosella n. 1-00630 e Reguzzoni n. 1-00682: Iniziative per l'incremento dei controlli relativi alle pensioni di invalidità. ... XVI
Presidente ... XVI
(La seduta, sospesa alle 18,40, è ripresa alle 19) ... XVI
Presidente ... XVI
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XVI
Presidente ... XVI