XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 506 di giovedì 21 luglio 2011
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Sul processo verbale. ... V
Lanzillotta Linda (Misto-ApI) ... V
Sisto Francesco Paolo (PdL) ... V
Franzoso Pietro (PdL) ... V
Presidente ... V
Sull'ordine dei lavori e per un richiamo al Regolamento. ... V
Baldelli Simone (PdL) ... V
Presidente ... V
Giachetti Roberto (PD) ... V
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... V
Borghesi Antonio (IdV) ... V
Polledri Massimo (LNP) ... V
Moffa Silvano (PT) ... VI
Pezzotta Savino (UdCpTP) ... VI
Calderisi Giuseppe (PdL) ... VI
Presidente ... VI
Franceschini Dario (PD) ... VI
Cicchitto Fabrizio (PdL) ... VI
Della Vedova Benedetto (FLpTP) ... VI
Presidente ... VI
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... VI
Seguito della discussione delle mozioni Poli n. 1-00620, Di Stanislao n. 1-00622, Miotto n. 1-00626, Mosella n. 1-00630 e Reguzzoni n. 1-00682: Iniziative per l'incremento dei controlli relativi alle pensioni di invalidità. ... VI
Bellotti Luca (PdL), Sottosegretario di Stato per il lavoro e le politiche sociali ... VI
Giachetti Roberto (PD) ... VII
(La seduta, sospesa alle 11,05, è ripresa alle 11,25) ... VII
Binetti Paola (UdCpTP) ... VII
Grimaldi Ugo Maria Gianfranco (PdL) ... VII
Fedriga Massimiliano (LNP) ... VII
Presidente ... VII
Cazzola Giuliano (PdL) ... VII
(Dichiarazioni di voto)
... VII
Mosella Donato Renato (Misto-ApI) ... VII
Di Stanislao Augusto (IdV) ... VII
Iannaccone Arturo (PT) ... VII
Poli Nedo Lorenzo (UdCpTP) ... VIII
Montagnoli Alessandro (LNP) ... VIII
Murer Delia (PD) ... VIII
Porcu Carmelo (PdL) ... VIII
Presidente ... VIII
(La seduta, sospesa alle 12,45, è ripresa alle 14,30) ... VIII
Sull'ordine dei lavori. ... IX
Laboccetta Amedeo (PdL) ... IX
Zacchera Marco (PdL) ... IX
Dima Giovanni (PdL) ... IX
Presidente ... IX
Cazzola Giuliano (PdL) ... IX
Svolgimento di interpellanze urgenti. ... IX
Carra Marco (PD) ... IX
Rosso Roberto (PdL), Sottosegretario di Stato per le politiche agricole, alimentari e forestali ... IX
Zucchi Angelo (PD) ... IX
Formisano Anna Teresa (UdCpTP) ... IX
Fazio Ferruccio, Ministro della salute ... IX
Formisano Anna Teresa (UdCpTP) ... IX
Toccafondi Gabriele (PdL) ... IX
Fazio Ferruccio, Ministro della salute ... IX
Toccafondi Gabriele (PdL) ... IX
D'Anna Vincenzo (PT) ... IX
Alberti Casellati Maria Elisabetta, Sottosegretario di Stato per la giustizia ... IX
D'Anna Vincenzo (PT) ... IX
Evangelisti Fabio (IdV) ... IX
Misiti Aurelio Salvatore (Misto-R-A), Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e i trasporti ... X
Evangelisti Fabio (IdV) ... X
Garagnani Fabio (PdL) ... X
Presidente ... X
Raisi Enzo (FLpTP) ... X
Misiti Aurelio Salvatore (Misto-R-A), Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e i trasporti ... X
Raisi Enzo (FLpTP) ... X
Zamparutti Elisabetta (PD) ... X
Craxi Stefania Gabriella Anastasia (PdL), Sottosegretario di Stato per gli affari esteri ... X
Zamparutti Elisabetta (PD) ... X
Porta Fabio (PD) ... X
Craxi Stefania Gabriella Anastasia (PdL), Sottosegretario di Stato per gli affari esteri ... X
Porta Fabio (PD) ... X
Farina Renato (PdL) ... XI
Craxi Stefania Gabriella Anastasia (PdL), Sottosegretario di Stato per gli affari esteri ... XI
Farina Renato (PdL) ... XI
Presidente ... XI
Modifica del calendario dei lavori dell'Assemblea, prima settimana del calendario del mese di agosto e conseguente aggiornamento del programma. ... XI
Presidente ... XI
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XI
Presidente ... XI