XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 509 di giovedì 28 luglio 2011
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Trasmissione dal Senato di un disegno di legge di conversione e sua assegnazione a Commissioni in sede referente. ... V
Presidente ... V
Annunzio delle dimissioni di un Ministro, della nomina di due Ministri e della cessazione dalla precedente carica di sottosegretario di uno di essi. ... V
Presidente ... V
Modifica nella composizione della Giunta per le autorizzazioni. ... V
Presidente ... V
Sull'ordine dei lavori. ... V
Donadi Massimo (IdV) ... V
Presidente ... V
Seguito della discussione del testo unificato delle proposte di legge: Riqualificazione e recupero dei centri storici e dei borghi antichi d'Italia (A.C. 169 ed abbinate-A). ... VI
(Esame dell'articolo 1)
... VI
Piffari Sergio Michele (IdV) ... VI
Tassone Mario (UdCpTP) ... VI
Stradella Franco (PdL), Relatore ... VI
Ravetto Laura, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... VI
Presidente ... VI
(Votazione dell'articolo 2)
... VI
Valducci Mario (PdL) ... VI
Mantini Pierluigi (UdCpTP) ... VI
(Votazione dell'articolo 3) ... VI
(Trattazione degli ordini del giorno)
... VI
Ravetto Laura, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... VI
(Dichiarazioni di voto finale)
... VI
Piffari Sergio Michele (IdV) ... VI
Patarino Carmine Santo (FLpTP) ... VI
Gianni Pippo (PT) ... VII
Dionisi Armando (UdCpTP) ... VII
Togni Renato Walter (LNP) ... VII
Iannuzzi Tino (PD) ... VII
Foti Tommaso (PdL) ... VII
Stradella Franco (PdL), Relatore ... VII
Cirielli Edmondo (PdL) ... VII
Alessandri Angelo (LNP), Presidente della VIII Commissione ... VII
Sull'ordine dei lavori. ... VII
Volontè Luca (UdCpTP) ... VII
Farina Renato (PdL) ... VII
Pistelli Lapo (PD) ... VII
Dozzo Gianpaolo (LNP) ... VII
Franceschini Dario (PD) ... VIII
Seguito della discussione delle mozioni Esposito n. 1-00638 e Di Biagio n. 1-00698: Iniziative per destinare le risorse disponibili presso l'Agenzia olimpica Torino 2006 a favore della regione Piemonte. ... VIII
Ravetto Laura, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... VIII
(Dichiarazioni di voto)
... VIII
Marmo Roberto (PT) ... VIII
Di Biagio Aldo (FLpTP) ... VIII
Cambursano Renato (IdV) ... VIII
Calgaro Marco (UdCpTP) ... VIII
Allasia Stefano (LNP) ... VIII
Cimadoro Gabriele (IdV) ... IX
Cavallotto Davide (LNP) ... IX
Esposito Stefano (PD) ... IX
Ghiglia Agostino (PdL) ... IX
Scanderebech Deodato (UdCpTP) ... IX
Rossi Luciano (PdL) ... IX
Pescante Mario (PdL) ... IX
Piffari Sergio Michele (IdV) ... IX
Sull'ordine dei lavori. ... IX
Samperi Marilena (PD) ... IX
Mancuso Gianni (PdL) ... IX
Organizzazione dei lavori dell'Assemblea per il mese di agosto 2011. ... X
Presidente ... X
Svolgimento di interpellanze urgenti. ... X
Mazzoni Riccardo (PdL) ... X
Mantovano Alfredo (PdL), Sottosegretario di Stato per l'interno ... X
Mazzoni Riccardo (PdL) ... X
Barbareschi Luca Giorgio (Misto) ... X
Bellotti Luca (PdL), Sottosegretario di Stato per il lavoro e le politiche sociali ... X
Barbareschi Luca Giorgio (Misto) ... X
Ordine del giorno della prossima seduta. ... X
Presidente ... X