Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

Resoconto dell'Assemblea

Vai all'elenco delle sedute >>

XVI LEGISLATURA


Resoconto Sommario dell'Assemblea

Seduta n. 522 di mercoledì 21 settembre 2011

INDICE

(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)


Informativa urgente del Governo sulle conseguenze dell'incidente occorso presso un sito nucleare nel sud della Francia. ... V
Presidente ... V 
Belcastro Elio Vittorio (PT), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... V 
Ghiglia Agostino (PdL) ... V 
Realacci Ermete (PD) ... V 
Allasia Stefano (LNP) ... V 
Compagnon Angelo (UdCpTP) ... VI 
Di Biagio Aldo (FLpTP) ... VI 
Piffari Sergio Michele (IdV) ... VI 
Mosella Donato Renato (Misto-ApI) ... VI 
Commercio Roberto Mario Sergio (Misto-MpA-Sud) ... VI 
Cimadoro Gabriele (IdV) ... VI 

(La seduta, sospesa alle 9,50, è ripresa alle 10) ... VI

Sull'ordine dei lavori. ... VI
Evangelisti Fabio (IdV) ... VI 
Presidente ... VI 
Mecacci Matteo (PD) ... VI 
Giulietti Giuseppe (Misto) ... VII 
Presidente ... VII 
Santagata Giulio (PD) ... VII 
Lehner Giancarlo (PT) ... VII 
Presidente ... VII 

(La seduta, sospesa alle 10,15, è ripresa alle 10,40) ... VII

Strizzolo Ivano (PD) ... VII 
Farina Gianni (PD) ... VII 
Russo Antonino (PD) ... VII 
Zacchera Marco (PdL) ... VII 

Inversione dell'ordine del giorno. ... VII
Baldelli Simone (PdL) ... VII 
Presidente ... VII 

Seguito della discussione del disegno di legge costituzionale: Partecipazione dei giovani alla vita economica, sociale, culturale e politica della Nazione ed equiparazione tra elettorato attivo e passivo (A.C. 4358 ed abbinate). ... VII
Presidente ... VIII 
Borghesi Antonio (IdV) ... VIII 
Giachetti Roberto (PD) ... VIII 
Presidente ... VIII 
Borghesi Antonio (IdV) ... VIII 
Presidente ... VIII 

(La seduta, sospesa alle 11,10, è ripresa alle 11,25) ... VIII

La Malfa Giorgio (Misto-LD-MAIE) ... VIII 
Presidente ... VIII 

(Esame dell'articolo 1) ... VIII
Conte Giorgio (FLpTP) ... VIII 
Gozi Sandro (PD) ... VIII 
Binetti Paola (UdCpTP) ... VIII 
Amici Sesa (PD) ... VIII 
Ria Lorenzo (UdCpTP) ... VIII 
Lanzillotta Linda (Misto-ApI) ... VIII 
Laffranco Pietro (PdL), Relatore ... VIII 
Meloni Giorgia (PdL), Ministro della gioventù ... VIII 
Favia David (IdV) ... VIII 
Tassone Mario (UdCpTP) ... VIII 
Vanalli Pierguido (LNP) ... VIII 
Lanzillotta Linda (Misto-ApI) ... VIII 
Favia David (IdV) ... IX 
Presidente ... IX 
Zaccaria Roberto (PD) ... IX 
Mantini Pierluigi (UdCpTP) ... IX 
Bressa Gianclaudio (PD) ... IX 
Mussolini Alessandra (PdL) ... IX 
Baldelli Simone (PdL) ... IX 
La Malfa Giorgio (Misto-LD-MAIE) ... IX 
Laffranco Pietro (PdL), Relatore ... IX 
Meloni Giorgia (PdL), Ministro della gioventù ... IX 
Zeller Karl (Misto-Min.ling) ... IX 
Tassone Mario (UdCpTP) ... IX 
Granata Benedetto Fabio (FLpTP) ... IX 
Bressa Gianclaudio (PD) ... IX 
Borghesi Antonio (IdV) ... IX 
Casini Pier Ferdinando (UdCpTP) ... IX 
Lanzillotta Linda (Misto-ApI) ... X 
Monai Carlo (IdV) ... X 
Giachetti Roberto (PD) ... X 
Cimadoro Gabriele (IdV) ... X 
Galletti Gian Luca (UdCpTP) ... X 
Palomba Federico (IdV) ... X 
Gottardo Isidoro (PdL) ... X 
Biancofiore Michaela (PdL) ... X 
Landolfi Mario (PdL) ... X 
Colombo Furio (PD) ... X 
Gianni Pippo (PT) ... X 
Presidente ... X 

Sul calendario dei lavori dell'Assemblea. ... X
Presidente ... X 

Sull'ordine dei lavori. ... X
Sbai Souad (PdL) ... X 

(La seduta, sospesa alle 13,30, è ripresa alle 15) ... X

Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... X
Mosella Donato Renato (Misto-ApI) ... X 
Sacconi Maurizio, Ministro del lavoro e delle politiche sociali ... X 
Mosella Donato Renato (Misto-ApI) ... X 
Marmo Roberto (PT) ... X 
Sacconi Maurizio, Ministro del lavoro e delle politiche sociali ... X 
Marmo Roberto (PT) ... X 
Barbato Francesco (IdV) ... X 
Sacconi Maurizio, Ministro del lavoro e delle politiche sociali ... XI 
Barbato Francesco (IdV) ... XI 
Pelino Paola (PdL) ... XI 
Sacconi Maurizio, Ministro del lavoro e delle politiche sociali ... XI 
Pelino Paola (PdL) ... XI 
Cavallotto Davide (LNP) ... XI 
Galan Giancarlo, Ministro per i beni e le attività culturali ... XI 
Cavallotto Davide (LNP) ... XI 
Bosi Francesco (UdCpTP) ... XI 
Vito Elio (PdL), Ministro per i rapporti con il Parlamento ... XI 
Bosi Francesco (UdCpTP) ... XI 
Zampa Sandra (PD) ... XI 
Vito Elio (PdL), Ministro per i rapporti con il Parlamento ... XI 
Touadi Jean Leonard (PD) ... XI 
Toto Daniele (FLpTP) ... XI 
Vito Elio (PdL), Ministro per i rapporti con il Parlamento ... XI 
Toto Daniele (FLpTP) ... XI 

(La seduta, sospesa alle 15,55, è ripresa alle 16,05) ... XI

Si riprende la discussione del disegno di legge costituzionale n. 4358 ed abbinate. ... XII

(Esame dell'articolo 2) ... XII
Vassallo Salvatore (PD) ... XII 
Laffranco Pietro (PdL), Relatore ... XII 
Meloni Giorgia (PdL), Ministro della gioventù ... XII 
Favia David (IdV) ... XII 
Mantini Pierluigi (UdCpTP) ... XII 
Favia David (IdV) ... XII 
Mantini Pierluigi (UdCpTP) ... XII 
Barbieri Emerenzio (PdL) ... XII 
Calgaro Marco (UdCpTP) ... XII 
Corsaro Massimo Enrico (PdL) ... XII 
Lenzi Donata (PD) ... XII 
Cazzola Giuliano (PdL) ... XII 
Pepe Mario (Misto-R-A) ... XII 
Presidente ... XII 

(Esame dell'articolo 3) ... XII
Lo Moro Doris (PD) ... XII 
Pisicchio Pino (Misto-ApI) ... XII 
Compagnon Angelo (UdCpTP) ... XII 
Mussolini Alessandra (PdL) ... XII 
Occhiuto Roberto (UdCpTP) ... XII 
Argentin Ileana (PD) ... XII 
Adornato Ferdinando (UdCpTP) ... XII 
Bosi Francesco (UdCpTP) ... XII 
Laffranco Pietro (PdL), Relatore ... XII 
Meloni Giorgia (PdL), Ministro della gioventù ... XIII 
Zaccaria Roberto (PD) ... XIII 
Presidente ... XIII 
Giachetti Roberto (PD) ... XIII 
Vassallo Salvatore (PD) ... XIII 
Tassone Mario (UdCpTP) ... XIII 
Bressa Gianclaudio (PD) ... XIII 
Granata Benedetto Fabio (FLpTP) ... XIII 
Mantini Pierluigi (UdCpTP) ... XIII 

(Trattazione degli ordini del giorno) ... XIII
Meloni Giorgia (PdL), Ministro della gioventù ... XIII 

(Dichiarazioni di voto finale) ... XIII
Pisicchio Pino (Misto-ApI) ... XIII 
Favia David (IdV) ... XIII 
Granata Benedetto Fabio (FLpTP) ... XIV 
Stasi Maria Elena (PT) ... XIV 
Tassone Mario (UdCpTP) ... XIV 
Vanalli Pierguido (LNP) ... XIV 
Bressa Gianclaudio (PD) ... XIV 
Calabria Annagrazia (PdL) ... XIV 
Colombo Furio (PD) ... XIV 
Marini Cesare (PD) ... XIV 
Palomba Federico (IdV) ... XIV 
Laffranco Pietro (PdL), Relatore ... XIV 
Meloni Giorgia (PdL), Ministro della gioventù ... XIV 
Presidente ... XV 

Sull'ordine dei lavori. ... XV
Cicchitto Fabrizio (PdL) ... XV 
Adornato Ferdinando (UdCpTP) ... XV 
Franceschini Dario (PD) ... XV 
Donadi Massimo (IdV) ... XV 
Della Vedova Benedetto (FLpTP) ... XV 
Tabacci Bruno (Misto-ApI) ... XV 
Moffa Silvano (PT) ... XV 
Di Pietro Antonio (IdV) ... XV 

Seguito della discussione del disegno di legge: Delega al Governo per il riassetto della normativa in materia di sperimentazione clinica e per la riforma degli ordini delle professioni sanitarie, nonché disposizioni in materia sanitaria (A.C. 4274-A). ... XVI
Presidente ... XVI 

Sull'ordine dei lavori. ... XVI
Villecco Calipari Rosa Maria (PD) ... XVI 
Farina Renato (PdL) ... XVI 
Gottardo Isidoro (PdL) ... XVI 
Binetti Paola (UdCpTP) ... XVI 
Lisi Ugo (PdL) ... XVI 
Palagiano Antonio (IdV) ... XVI 

Ordine del giorno della seduta di domani. ... XVI
Presidente ... XVI