Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

Resoconto dell'Assemblea

Vai all'elenco delle sedute >>

XVI LEGISLATURA


Resoconto Sommario dell'Assemblea

Seduta n. 538 di mercoledì 19 ottobre 2011

INDICE

(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)


Annunzio della nomina di sottosegretari di Stato. ... V
Presidente ... V 

Seguito della discussione del disegno di legge costituzionale: Modifiche agli articoli 41, 45, 97 e 118, comma quarto, della Costituzione (A.C. 4144-A ed abbinate). ... V

(La seduta, sospesa alle 9,50, è ripresa alle 10,10) ... V

(Ripresa esame dell'articolo 1) ... V
Presidente ... V  VI 
Presidente ... VIII  IX 
Presidente ... IX 
Adornato Ferdinando (UdCpTP) ... VII 
Amici Sesa (PD) ... VII 
Baldelli Simone (PdL) ... VIII  IX 
Bressa Gianclaudio (PD) ... V  VI  VII  IX 
Bruno Donato (PdL), Relatore ... VII  VIII  IX 
Calderisi Giuseppe (PdL) ... VI  VII 
Calderoli Roberto, Ministro per la semplificazione normativa ... VIII 
Capitanio Santolini Luisa (UdCpTP) ... VII 
Carra Enzo (UdCpTP) ... VII 
Castagnetti Pierluigi (PD) ... VII 
Cavallaro Mario (PD) ... VII 
Ciccanti Amedeo (UdCpTP) ... VII 
Colombo Furio (PD) ... VII 
Damiano Cesare (PD) ... VII 
Delfino Teresio (UdCpTP) ... VII 
Della Vedova Benedetto (FLpTP) ... VII  VIII 
Di Pietro Antonio (IdV) ... VIII 
Favia David (IdV) ... V  VI  VII 
Ferrari Pierangelo (PD) ... VII 
Fluvi Alberto (PD) ... VII 
Fontanelli Paolo (PD) ... VII 
Formisano Anna Teresa (UdCpTP) ... VII 
Franceschini Dario (PD) ... VIII 
Galletti Gian Luca (UdCpTP) ... VII  VIII  IX 
Gatti Maria Grazia (PD) ... VII 
Giachetti Roberto (PD) ... VII  VIII  IX 
Giovanelli Oriano (PD) ... VII 
Giulietti Giuseppe (Misto) ... VII 
Gozi Sandro (PD) ... VII 
Iannuzzi Tino (PD) ... VII 
La Malfa Giorgio (Misto-LD-MAIE) ... VIII 
Lanzillotta Linda (Misto-ApI) ... VI  VII 
Lenzi Donata (PD) ... VII 
Libè Mauro (UdCpTP) ... VII 
Lo Moro Doris (PD) ... VI  VII 
Lulli Andrea (PD) ... VII 
Mantini Pierluigi (UdCpTP) ... V  VI  VIII 
Naccarato Alessandro (PD) ... VII 
Nannicini Rolando (PD) ... VII 
Nucara Francesco (Misto-R-A) ... VII 
Peluffo Vinicio Giuseppe Guido (PD) ... VII 
Pezzotta Savino (UdCpTP) ... VII 
Pisicchio Pino (Misto-ApI) ... VIII 
Pizzetti Luciano (PD) ... VII 
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... VII 
Raisi Enzo (FLpTP) ... VII 
Realacci Ermete (PD) ... VII 
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... VIII 
Ria Lorenzo (UdCpTP) ... VII 
Rosato Ettore (PD) ... VII 
Santagata Giulio (PD) ... VII 
Sereni Marina (PD) ... VII 
Strizzolo Ivano (PD) ... VII 
Tassone Mario (UdCpTP) ... VII 
Vanalli Pierguido (LNP) ... V 
Vannucci Massimo (PD) ... VII 
Vico Ludovico (PD) ... VII 
Zaccaria Roberto (PD) ... VI 

Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... IX
Benamati Gianluca (PD) ... IX 
Boccuzzi Antonio (PD) ... IX 
Borghesi Antonio (IdV) ... IX 
Fiano Emanuele (PD) ... IX 
Mancuso Gianni (PdL) ... IX 
Sbai Souad (PdL) ... IX 
Tempestini Francesco (PD) ... IX 

(La seduta, sospesa alle 13,10, è ripresa alle 15) ... IX

Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... IX
De Nichilo Rizzoli Melania (PdL) ... IX 
De Torre Maria Letizia (PD) ... X 
Di Pietro Antonio (IdV) ... X 
Fazio Ferruccio, Ministro della salute ... IX 
Ghizzoni Manuela (PD) ... XI 
Iannaccone Arturo (PT) ... X 
Melchiorre Daniela (Misto-LD-MAIE) ... X 
Palma Nitto Francesco, Ministro della giustizia ... X 
Rainieri Fabio (LNP) ... XI 
Romano Francesco Saverio (PT), Ministro delle politiche agricole, alimentari e forestali ... XI 
Tassone Mario (UdCpTP) ... X 
Toto Daniele (FLpTP) ... X 
Vito Elio (PdL), Ministro per i rapporti con il Parlamento ... X 

(La seduta, sospesa alle 15,50, è ripresa alle 16,10) ... XI

In ricordo di Andrea Zanzotto. ... XI
Presidente ... XI 
De Biasi Emilia Grazia (PD) ... XI 

Si riprende la discussione. ... XI
Presidente ... XI  XII 
Presidente ... XV 
Adornato Ferdinando (UdCpTP) ... XVII 
Amici Sesa (PD) ... XII 
Baldelli Simone (PdL) ... XII 
Barbato Francesco (IdV) ... XVII 
Baretta Pier Paolo (PD) ... XVI  XVII 
Bobba Luigi (PD) ... XII 
Bonavitacola Fulvio (PD) ... XII 
Borghesi Antonio (IdV) ... XVII 
Bressa Gianclaudio (PD) ... XII  XIV 
Bruno Donato (PdL), Relatore ... XI 
Calderoli Roberto, Ministro per la semplificazione normativa ... XV 
Casini Pier Ferdinando (UdCpTP) ... XIV 
Castagnetti Pierluigi (PD) ... XIV 
Cavallaro Mario (PD) ... XII 
Cazzola Giuliano (PdL) ... XII  XVII  XIV 
Cimadoro Gabriele (IdV) ... XII 
Colombo Furio (PD) ... XII 
D'Anna Vincenzo (PT) ... XI 
Damiano Cesare (PD) ... XII 
Della Vedova Benedetto (FLpTP) ... XIV 
Favia David (IdV) ... XII  XIV 
Ferrari Pierangelo (PD) ... XII 
Fluvi Alberto (PD) ... XII 
Fontanelli Paolo (PD) ... XII 
Gatti Maria Grazia (PD) ... XII 
Giachetti Roberto (PD) ... XII 
Giovanelli Oriano (PD) ... XII 
Gozi Sandro (PD) ... XIV 
Iannuzzi Tino (PD) ... XV 
La Malfa Giorgio (Misto-LD-MAIE) ... XV 
Lanzillotta Linda (Misto-ApI) ... XI 
Lo Moro Doris (PD) ... XII  XVII 
Lovelli Mario (PD) ... XII 
Lulli Andrea (PD) ... XII 
Mantini Pierluigi (UdCpTP) ... XI  XII  XVII 
Martino Antonio (PdL) ... XII 
Melis Guido (PD) ... XIV 
Messina Ignazio (IdV) ... XII 
Monai Carlo (IdV) ... XII  XIV 
Naccarato Alessandro (PD) ... XII 
Nannicini Rolando (PD) ... XII 
Paladini Giovanni (IdV) ... XII 
Peluffo Vinicio Giuseppe Guido (PD) ... XII 
Piffari Sergio Michele (IdV) ... XII 
Pizzetti Luciano (PD) ... XII 
Polledri Massimo (LNP) ... XI 
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... XII 
Raisi Enzo (FLpTP) ... XVII 
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... XII  XIV 
Rosato Ettore (PD) ... XII 
Santagata Giulio (PD) ... XVII 
Sereni Marina (PD) ... XIII 
Strizzolo Ivano (PD) ... XII 
Tassone Mario (UdCpTP) ... XVII 
Vanalli Pierguido (LNP) ... XVII 
Vannucci Massimo (PD) ... XII 
Vico Ludovico (PD) ... XII 
Vignali Raffaello (PdL) ... XII  XVII 
Viola Rodolfo Giuliano (PD) ... XII 
Zaccaria Roberto (PD) ... XII 
Zazzera Pierfelice (IdV) ... XII 

Sull'ordine dei lavori. ... XV
Di Biagio Aldo (FLpTP) ... XV 

Ordine del giorno della seduta di domani. ... XV
Presidente ... XV