XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 541 di martedì 25 ottobre 2011
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Informativa urgente del Governo sui gravi incidenti verificatisi a Roma il 15 ottobre 2011. ... III
Presidente ... III
Briguglio Carmelo (FLpTP) ... IV
Carra Enzo (UdCpTP) ... IV
Cicchitto Fabrizio (PdL) ... III
Fiano Emanuele (PD) ... IV
Maroni Roberto (LNP), Ministro dell'interno ... III
Melchiorre Daniela (Misto-LD-MAIE) ... V
Moffa Silvano (PT) ... IV
Paladini Giovanni (IdV) ... IV
Pastore Maria Piera (LNP) ... IV
Pepe Mario (Misto-R-A) ... V
Pisicchio Pino (Misto-ApI) ... V
Terranova Giacomo (Misto) ... V
(La seduta, sospesa alle 16,30, è ripresa alle 16,40) ... V
Annunzio della nomina di Viceministri. ... V
Presidente ... V
Modifica nella composizione della Delegazione italiana presso l'Assemblea parlamentare del Consiglio d'Europa. ... V
Presidente ... V
Seguito della discussione del disegno di legge di ratifica S. 1474: Protocolli di attuazione della Convenzione internazionale per la protezione delle Alpi (approvato dal Senato) (A.C. 2451-A ed abbinate). ... V
(Esame degli articoli)
... VI
Presidente ... VI
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... VI
(La seduta, sospesa alle 16,50, è ripresa alle 17,20) ... VI
Presidente ... VII
Brugger Siegfried (Misto-Min.ling) ... VI
Compagnon Angelo (UdCpTP) ... VI
Craxi Stefania Gabriella Anastasia (PdL), Sottosegretario di Stato per gli affari esteri ... VI VII
Dozzo Gianpaolo (LNP), Relatore ... VI VII
Froner Laura (PD) ... VI
Lovelli Mario (PD) ... VI
Menia Roberto (FLpTP) ... VI
Monai Carlo (IdV) ... VI
Piffari Sergio Michele (IdV) ... VI
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... VI
Realacci Ermete (PD) ... VI
Valducci Mario (PdL) ... VI
Zamparutti Elisabetta (PD) ... VI
(Trattazione degli ordini del giorno)
... VII
Craxi Stefania Gabriella Anastasia (PdL), Sottosegretario di Stato per gli affari esteri ... VII
(Dichiarazioni di voto finale)
... VII
Presidente ... VIII
Compagnon Angelo (UdCpTP) ... VII VIII
Froner Laura (PD) ... VIII
Marmo Roberto (PT) ... VII
Menia Roberto (FLpTP) ... VII
Nicco Roberto Rolando (Misto-Min.ling) ... VII
Piffari Sergio Michele (IdV) ... VII
Pini Gianluca (LNP) ... VIII
Valducci Mario (PdL) ... VIII
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... VIII
Concia Anna Paola (PD) ... VIII
Lisi Ugo (PdL) ... VIII
Marchioni Elisa (PD) ... VIII
Motta Carmen (PD) ... VIII
Pili Mauro (PdL) ... VIII
Pini Gianluca (LNP) ... VIII
Tidei Pietro (PD) ... VIII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... VIII
Presidente ... VIII