XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 560 di mercoledì 14 dicembre 2011
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Sull'ordine dei lavori. ... V
Presidente ... V
Baldelli Simone (PdL) ... V
Borghesi Antonio (IdV) ... V
Compagnon Angelo (UdCpTP) ... V
Giachetti Roberto (PD) ... V
Giorgetti Giancarlo (LNP), Presidente della V Commissione ... V
Discussione del disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 201 del 2011: Disposizioni urgenti per la crescita, l'equità e il consolidamento dei conti pubblici (A.C. 4829-A). ... V
Presidente ... V
Presidente ... VII
Baretta Pier Paolo (PD), Relatore per la maggioranza per la V Commissione ... V
Bitonci Massimo (LNP), Relatore di minoranza per la V Commissione ... VI
Fugatti Maurizio (LNP), Relatore di minoranza per la VI Commissione ... VI
Giachetti Roberto (PD) ... VII
Giorgetti Giancarlo (LNP), Presidente della V Commissione ... VII
Leo Maurizio (PdL), Relatore per la maggioranza per la VI Commissione ... VI
Nicco Roberto Rolando (Misto-Min.ling) ... VII
Sul grave episodio verificatosi ieri a Firenze. ... VII
Presidente ... VII
Evangelisti Fabio (IdV) ... VII
Fiano Emanuele (PD) ... VII
Raisi Enzo (FLpTP) ... VII
Si riprende la discussione. ... VII
Presidente ... IX
Borghesi Antonio (IdV) ... VIII
Ciccanti Amedeo (UdCpTP) ... VIII
Giulietti Giuseppe (Misto) ... VIII
Pastore Maria Piera (LNP) ... VII VIII
Pugliese Marco (Misto) ... VIII
Raisi Enzo (FLpTP) ... IX
Annunzio del conferimento del titolo di Vice Presidente ad un giudice della Corte costituzionale. ... IX
Presidente ... IX
(La seduta, sospesa alle 13,30, è ripresa alle 15) ... IX
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... IX
Carella Renzo (PD) ... IX
Di Pietro Antonio (IdV) ... IX
Distaso Antonio (PdL) ... X
Gianni Pippo (PT) ... IX
Gnudi Piero, Ministro per gli affari regionali, il turismo e lo sport ... X
Goisis Paola (LNP) ... X
Lo Presti Antonino (FLpTP) ... X
Martella Andrea (PD) ... IX
Passera Corrado, Ministro dello sviluppo economico e delle infrastrutture e dei trasporti ... IX X
Profumo Francesco, Ministro dell'istruzione, dell'università e della ricerca ... X
Sardelli Luciano Mario (Misto-LI-PLI) ... X
Testa Nunzio Francesco (UdCpTP) ... X
(La seduta, sospesa alle 15,58, è ripresa alle 16,10) ... X
Si riprende la discussione del disegno di legge di conversione n. 4829-A. ... XI
Corsaro Massimo Enrico (PdL) ... XI
D'Antoni Sergio Antonio (PD) ... XI
Simonetti Roberto (LNP) ... XI
Sull'ordine dei lavori. ... XI
Mussolini Alessandra (PdL) ... XI
Si riprende la discussione. ... XI
Presidente ... XI XII
Presidente ... XIII
Presidente ... XIV
Barbato Francesco (IdV) ... XII
Bitonci Massimo (LNP), Relatore di minoranza per la V Commissione ... XIII
Compagnon Angelo (UdCpTP) ... XIII
D'Amico Claudio (LNP) ... XIII
Dozzo Gianpaolo (LNP) ... XIII
Fugatti Maurizio (LNP) ... XI XII XIII
Giarda Dino Piero, Ministro per i rapporti con il Parlamento ... XI
Montagnoli Alessandro (LNP) ... XIII
Patarino Carmine Santo (FLpTP) ... XII
Polledri Massimo (LNP) ... XIV
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... XII XIII
Stefani Stefano (LNP) ... XIV
Tassone Mario (UdCpTP) ... XII
Vannucci Massimo (PD) ... XII
Commemorazione dell'onorevole Leda Colombini. ... XIV
Presidente ... XIV
Turco Livia (PD) ... XIV
Si riprende la discussione. ... XIV
(Esame e votazione di una questione pregiudiziale)
... XIV
Presidente ... XIV
Cazzola Giuliano (PdL) ... XIV
Iannaccone Arturo (Misto-NPSud) ... XV
Mantini Pierluigi (UdCpTP) ... XV
Vanalli Pierguido (LNP) ... XIV
Ventura Michele (PD) ... XIV
Cessazione dal mandato parlamentare del deputato Luciano Dussin. ... XV
Presidente ... XV
Proclamazione di un deputato subentrante. ... XV
Presidente ... XV
Si riprende la discussione. ... XV
(Esame dell'articolo unico)
... XV
Presidente ... XV XVI
Giachetti Roberto (PD) ... XV
Giorgetti Giancarlo (LNP), Presidente della V Commissione ... XV
Lussana Carolina (LNP) ... XV
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... XV
(La seduta, sospesa alle 20,15, è ripresa alle 21,05) ... XVI
Presidente ... XVI XVII
Presidente ... XVII XXIV XIX
Alessandri Angelo (LNP) ... XVII
Allasia Stefano (LNP) ... XXIV
Baretta Pier Paolo (PD), Relatore per la maggioranza per la V Commissione ... XVII
Bonino Guido (LNP) ... XVII
Bragantini Matteo (LNP) ... XXIV
Buonanno Gianluca (LNP) ... XXIV
Callegari Corrado (LNP) ... XIX
Cambursano Renato (IdV) ... XVI
Caparini Davide (LNP) ... XVI
Cavallotto Davide (LNP) ... XXIV
Chiappori Giacomo (LNP) ... XIX
Cirielli Edmondo (PdL) ... XVI
Comaroli Silvana Andreina (LNP) ... XVI
Consiglio Nunziante (LNP) ... XXIV
Crosio Jonny (LNP) ... XXIV XIX
D'Amico Claudio (LNP) ... XVII
Dal Lago Manuela (LNP) ... XVII
Desiderati Marco (LNP) ... XXIV
Di Vizia Giancarlo (LNP) ... XXIV
Fava Giovanni (LNP) ... XIX
Fedriga Massimiliano (LNP) ... XVI
Follegot Fulvio (LNP) ... XX
Giachetti Roberto (PD) ... XVI XVII XXIV
Gidoni Franco (LNP) ... XIX
Giorgetti Giancarlo (LNP) ... XXIV XIX
Goisis Paola (LNP) ... XIX
Grimoldi Paolo (LNP) ... XXIV
Isidori Eraldo (LNP) ... XVIII
Lanzarin Manuela (LNP) ... XVII
Maggioni Marco (LNP) ... XXIV
Martini Francesca (LNP) ... XVII
Molgora Daniele (LNP) ... XIX
Molteni Laura (LNP) ... XVI
Molteni Nicola (LNP) ... XVII
Montagnoli Alessandro (LNP) ... XXIV XIX
Moroni Chiara (FLpTP) ... XXIV
Munerato Emanuela (LNP) ... XVII
Negro Giovanna (LNP) ... XXIV
Paolini Luca Rodolfo (LNP) ... XIX
Pastore Maria Piera (LNP) ... XXII
Pini Gianluca (LNP) ... XXIV
Pirovano Ettore (LNP) ... XVI
Polledri Massimo (LNP) ... XVII XXIV
Rainieri Fabio (LNP) ... XIX
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... XVI XVII XXIV XIX
Rivolta Erica (LNP) ... XXIV
Rondini Marco (LNP) ... XXIV
Simonetti Roberto (LNP) ... XVII
Stefani Stefano (LNP) ... XVI
Togni Renato Walter (LNP) ... XVII
Torazzi Alberto (LNP) ... XXIV
Vanalli Pierguido (LNP) ... XVI XVII XXI
Volpi Raffaele (LNP) ... XVII XXIII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XIX
Presidente ... XIX