XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 581 di giovedì 2 febbraio 2012
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
(La seduta, sospesa alle 9,40, è ripresa alle 10,05) ... V
Seguito della discussione del disegno di legge: Legge comunitaria 2011 (A.C. 4623-A). ... V
Presidente ... V
Pescante Mario (PdL), Relatore ... V
(Esame dell'articolo 26)
... V
Presidente ... V
Moavero Milanesi Enzo, Ministro per gli affari europei ... V
Pescante Mario (PdL), Relatore ... V
(Esame dell'articolo 27)
... V
Moavero Milanesi Enzo, Ministro per gli affari europei ... V
Pescante Mario (PdL), Relatore ... V
(Votazione dell'articolo 28) ... V
(Esame dell'articolo 29)
... VI
Presidente ... VI
Moavero Milanesi Enzo, Ministro per gli affari europei ... VI
Pescante Mario (PdL), Relatore ... VI
(La seduta, sospesa alle 10,20, è ripresa alle 11,15) ... VI
Presidente ... VI
(Ripresa esame dell'articolo 14)
... VI
Baretta Pier Paolo (PD) ... VI
Beltrandi Marco (PD) ... VI
Bernini Bovicelli Anna Maria (PdL) ... VI
Borghesi Antonio (IdV) ... VI
Buonanno Gianluca (LNP) ... VII
Buttiglione Rocco (UdCpTP) ... VI
Ciccanti Amedeo (UdCpTP) ... VI
D'Amico Claudio (LNP) ... VI
Della Vedova Benedetto (FLpTP) ... VII
Duilio Lino (PD) ... VI
Farinone Enrico (PD) ... VI
Fava Giovanni (LNP) ... VII
Forcolin Gianluca (LNP) ... VII
Gava Fabio (Misto-LI-PLI) ... VII
Gottardo Isidoro (PdL) ... VI
Libè Mauro (UdCpTP) ... VI
Lulli Andrea (PD) ... VI
Maggioni Marco (LNP) ... VII
Misiani Antonio (PD) ... VI
Moavero Milanesi Enzo, Ministro per gli affari europei ... VI
Molgora Daniele (LNP) ... VII
Mussolini Alessandra (PdL) ... VI
Negro Giovanna (LNP) ... VII
Pescante Mario (PdL), Relatore ... VI
Polledri Massimo (LNP) ... VI
Simonetti Roberto (LNP) ... VII
Vanalli Pierguido (LNP) ... VII
Vignali Raffaello (PdL) ... VI
(Esame dell'articolo 30)
... VII
Presidente ... VIII
Amici Sesa (PD) ... VIII
Barani Lucio (PdL) ... VIII
Belcastro Elio Vittorio (Misto-NPSud) ... VIII
Bernardini Rita (PD) ... VII
Bongiorno Giulia (FLpTP) ... VII
Buttiglione Rocco (UdCpTP) ... VII
Casini Pier Ferdinando (UdCpTP) ... VIII
Maggioni Marco (LNP) ... VIII
Mantini Pierluigi (UdCpTP) ... VIII
Mantovano Alfredo (PdL) ... VIII
Moavero Milanesi Enzo, Ministro per gli affari europei ... VII
Molteni Nicola (LNP) ... VIII
Palomba Federico (IdV) ... VII VIII
Pescante Mario (PdL), Relatore ... VII
Pini Gianluca (LNP) ... VII
Rossomando Anna (PD) ... VIII
Tenaglia Lanfranco (PD) ... VII
Turco Maurizio (PD) ... VIII
Volpi Raffaele (LNP) ... VIII
(Trattazione degli ordini del giorno)
... VIII
Presidente ... VIII
Giachetti Roberto (PD) ... VIII
Moavero Milanesi Enzo, Ministro per gli affari europei ... VIII
(La seduta, sospesa alle 13,30, è ripresa alle 14,35) ... VIII
Modifica nella composizione di un gruppo parlamentare. ... IX
Presidente ... IX
Si riprende la discussione. ... IX
(Ripresa trattazione degli ordini del giorno)
... IX
Beltrandi Marco (PD) ... IX
Bernardini Rita (PD) ... IX
Donadi Massimo (IdV) ... IX
Formichella Nicola (PdL) ... IX
Giachetti Roberto (PD) ... IX
Moavero Milanesi Enzo, Ministro per gli affari europei ... IX
Rubinato Simonetta (PD) ... IX
Scilipoti Domenico (PT) ... IX
Turco Maurizio (PD) ... IX
Villecco Calipari Rosa Maria (PD) ... IX
Volontè Luca (UdCpTP) ... IX
(Dichiarazione di voto finale)
... IX
Bernardini Rita (PD) ... X
Buttiglione Rocco (UdCpTP) ... X
Crosetto Guido (PdL) ... X
Donadi Massimo (IdV) ... IX
Formichella Nicola (PdL) ... X
Franceschini Dario (PD) ... X
Maggioni Marco (LNP) ... X
Mancuso Gianni (PdL) ... X
Menia Roberto (FLpTP) ... X
Pescante Mario (PdL), Relatore ... X
Razzi Antonio (PT) ... X
Ronchi Andrea (Misto-FCP) ... IX
Seguito della discussione della Relazione consuntiva sulla partecipazione dell'Italia all'Unione europea per l'anno 2010 (Doc. LXXXVII, n. 4). ... XI
Presidente ... XI
Moavero Milanesi Enzo, Ministro per gli affari europei ... XI
(Dichiarazioni di voto)
... XI
Borghesi Antonio (IdV) ... XI
Farinone Enrico (PD) ... XI
Sull'ordine dei lavori. ... XI
Presidente ... XI
Buttiglione Rocco (UdCpTP) ... XI
Ceccacci Rubino Fiorella (PdL) ... XI
Di Biagio Aldo (FLpTP) ... XI
Palagiano Antonio (IdV) ... XI
Svolgimento di interpellanze urgenti. ... XI
Presidente ... XII
Bratti Alessandro (PD) ... XI
Fanelli Tullio, Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... XI
Gottardo Isidoro (PdL) ... XI XII
Iannaccone Arturo (Misto-NPSud) ... XII
Improta Guido, Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e i trasporti ... XII
Mastromauro Margherita Angela (PD) ... XII
Mazzarella Eugenio (PD) ... XI
Polillo Gianfranco, Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... XII
Raisi Enzo (FLpTP) ... XII
Scilipoti Domenico (PT) ... XI
Vico Ludovico (PD) ... XII
de Mistura Staffan, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri ... XII
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XII
Presidente ... XII