XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 581 di giovedì 2 febbraio 2012
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
(La seduta, sospesa alle 9,40, è ripresa alle 10,05) ... V
Seguito della discussione del disegno di legge: Legge comunitaria 2011 (A.C. 4623-A). ... V
Presidente ... V
Pescante Mario (PdL), Relatore ... V
(Esame dell'articolo 26)
... V
Pescante Mario (PdL), Relatore ... V
Moavero Milanesi Enzo, Ministro per gli affari europei ... V
Presidente ... V
(Esame dell'articolo 27)
... V
Pescante Mario (PdL), Relatore ... V
Moavero Milanesi Enzo, Ministro per gli affari europei ... V
(Votazione dell'articolo 28) ... V
(Esame dell'articolo 29)
... VI
Pescante Mario (PdL), Relatore ... VI
Moavero Milanesi Enzo, Ministro per gli affari europei ... VI
Pescante Mario (PdL), Relatore ... VI
Presidente ... VI
(La seduta, sospesa alle 10,20, è ripresa alle 11,15) ... VI
Presidente ... VI
(Ripresa esame dell'articolo 14)
... VI
Borghesi Antonio (IdV) ... VI
Buttiglione Rocco (UdCpTP) ... VI
Gottardo Isidoro (PdL) ... VI
Ciccanti Amedeo (UdCpTP) ... VI
Bernini Bovicelli Anna Maria (PdL) ... VI
Beltrandi Marco (PD) ... VI
Baretta Pier Paolo (PD) ... VI
Polledri Massimo (LNP) ... VI
Mussolini Alessandra (PdL) ... VI
Farinone Enrico (PD) ... VI
Duilio Lino (PD) ... VI
Misiani Antonio (PD) ... VI
Pescante Mario (PdL), Relatore ... VI
Moavero Milanesi Enzo, Ministro per gli affari europei ... VI
D'Amico Claudio (LNP) ... VI
Vignali Raffaello (PdL) ... VI
Libè Mauro (UdCpTP) ... VI
Lulli Andrea (PD) ... VI
Della Vedova Benedetto (FLpTP) ... VII
Fava Giovanni (LNP) ... VII
Gava Fabio (Misto-LI-PLI) ... VII
Maggioni Marco (LNP) ... VII
Negro Giovanna (LNP) ... VII
Simonetti Roberto (LNP) ... VII
Buonanno Gianluca (LNP) ... VII
Molgora Daniele (LNP) ... VII
Vanalli Pierguido (LNP) ... VII
Forcolin Gianluca (LNP) ... VII
(Esame dell'articolo 30)
... VII
Buttiglione Rocco (UdCpTP) ... VII
Pescante Mario (PdL), Relatore ... VII
Moavero Milanesi Enzo, Ministro per gli affari europei ... VII
Pini Gianluca (LNP) ... VII
Tenaglia Lanfranco (PD) ... VII
Palomba Federico (IdV) ... VII
Bernardini Rita (PD) ... VII
Buttiglione Rocco (UdCpTP) ... VII
Bongiorno Giulia (FLpTP) ... VII
Amici Sesa (PD) ... VIII
Mantini Pierluigi (UdCpTP) ... VIII
Turco Maurizio (PD) ... VIII
Molteni Nicola (LNP) ... VIII
Volpi Raffaele (LNP) ... VIII
Mantovano Alfredo (PdL) ... VIII
Maggioni Marco (LNP) ... VIII
Belcastro Elio Vittorio (Misto-NPSud) ... VIII
Barani Lucio (PdL) ... VIII
Rossomando Anna (PD) ... VIII
Presidente ... VIII
Palomba Federico (IdV) ... VIII
Presidente ... VIII
Casini Pier Ferdinando (UdCpTP) ... VIII
(Trattazione degli ordini del giorno)
... VIII
Presidente ... VIII
Giachetti Roberto (PD) ... VIII
Presidente ... VIII
Moavero Milanesi Enzo, Ministro per gli affari europei ... VIII
Presidente ... VIII
(La seduta, sospesa alle 13,30, è ripresa alle 14,35) ... VIII
Modifica nella composizione di un gruppo parlamentare. ... IX
Presidente ... IX
Si riprende la discussione. ... IX
(Ripresa trattazione degli ordini del giorno)
... IX
Donadi Massimo (IdV) ... IX
Bernardini Rita (PD) ... IX
Villecco Calipari Rosa Maria (PD) ... IX
Scilipoti Domenico (PT) ... IX
Moavero Milanesi Enzo, Ministro per gli affari europei ... IX
Beltrandi Marco (PD) ... IX
Moavero Milanesi Enzo, Ministro per gli affari europei ... IX
Volontè Luca (UdCpTP) ... IX
Giachetti Roberto (PD) ... IX
Turco Maurizio (PD) ... IX
Moavero Milanesi Enzo, Ministro per gli affari europei ... IX
Rubinato Simonetta (PD) ... IX
Formichella Nicola (PdL) ... IX
Moavero Milanesi Enzo, Ministro per gli affari europei ... IX
(Dichiarazione di voto finale)
... IX
Ronchi Andrea (Misto-FCP) ... IX
Donadi Massimo (IdV) ... IX
Menia Roberto (FLpTP) ... X
Razzi Antonio (PT) ... X
Buttiglione Rocco (UdCpTP) ... X
Maggioni Marco (LNP) ... X
Franceschini Dario (PD) ... X
Formichella Nicola (PdL) ... X
Mancuso Gianni (PdL) ... X
Crosetto Guido (PdL) ... X
Bernardini Rita (PD) ... X
Pescante Mario (PdL), Relatore ... X
Seguito della discussione della Relazione consuntiva sulla partecipazione dell'Italia all'Unione europea per l'anno 2010 (Doc. LXXXVII, n. 4). ... XI
Presidente ... XI
Moavero Milanesi Enzo, Ministro per gli affari europei ... XI
(Dichiarazioni di voto)
... XI
Borghesi Antonio (IdV) ... XI
Farinone Enrico (PD) ... XI
Sull'ordine dei lavori. ... XI
Presidente ... XI
Buttiglione Rocco (UdCpTP) ... XI
Ceccacci Rubino Fiorella (PdL) ... XI
Di Biagio Aldo (FLpTP) ... XI
Palagiano Antonio (IdV) ... XI
Svolgimento di interpellanze urgenti. ... XI
Scilipoti Domenico (PT) ... XI
Fanelli Tullio, Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... XI
Scilipoti Domenico (PT) ... XI
Mazzarella Eugenio (PD) ... XI
Fanelli Tullio, Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... XI
Bratti Alessandro (PD) ... XI
Gottardo Isidoro (PdL) ... XI
de Mistura Staffan, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri ... XII
Gottardo Isidoro (PdL) ... XII
Iannaccone Arturo (Misto-NPSud) ... XII
Polillo Gianfranco, Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... XII
Iannaccone Arturo (Misto-NPSud) ... XII
Presidente ... XII
Polillo Gianfranco, Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... XII
Mastromauro Margherita Angela (PD) ... XII
Vico Ludovico (PD) ... XII
Improta Guido, Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e i trasporti ... XII
Vico Ludovico (PD) ... XII
Raisi Enzo (FLpTP) ... XII
Improta Guido, Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e i trasporti ... XII
Raisi Enzo (FLpTP) ... XII
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XII
Presidente ... XII