XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 609 di giovedì 22 marzo 2012
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Sul processo verbale. ... V
Presidente ... V
Giachetti Roberto (PD) ... V
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... V
Sull'ordine dei lavori. ... V
Presidente ... V
Fedriga Massimiliano (LNP) ... V
Monai Carlo (IdV) ... V
Volpi Raffaele (LNP) ... V
Seguito della discussione del disegno di legge S. 3110, di conversione, con modificazioni, del decreto-legge n. 1 del 2012: Disposizioni urgenti per la concorrenza, lo sviluppo delle infrastrutture e la competitività (approvato dal Senato) (A.C. 5025). ... V
(Ripresa trattazione degli ordini del giorno)
... VI
Presidente ... VI
Allasia Stefano (LNP) ... VI
Bratti Alessandro (PD) ... VI
Compagnon Angelo (UdCpTP) ... VI
Distaso Antonio (PdL) ... VI
Fogliardi Giampaolo (PD) ... VI
Follegot Fulvio (LNP) ... VI
Forcolin Gianluca (LNP) ... VI
Fugatti Maurizio (LNP) ... VI
Gidoni Franco (LNP) ... VI
Goisis Paola (LNP) ... VI
Maggioni Marco (LNP) ... VI
Martini Francesca (LNP) ... VI
Meroni Fabio (LNP) ... VI
Molgora Daniele (LNP) ... VI
Molteni Laura (LNP) ... VI
Munerato Emanuela (LNP) ... VI
Negro Giovanna (LNP) ... VI
Paolini Luca Rodolfo (LNP) ... VI
Ria Lorenzo (UdCpTP) ... VI
Rondini Marco (LNP) ... VI
Zazzera Pierfelice (IdV) ... VI
Sull'ordine dei lavori. ... VI
Presidente ... VI
Barbato Francesco (IdV) ... VI
Binetti Paola (UdCpTP) ... VI
Cambursano Renato (Misto) ... VI
D'Anna Vincenzo (PT) ... VI
Giachetti Roberto (PD) ... VI
Iannaccone Arturo (Misto-NPSud) ... VII
Si riprende la discussione. ... VII
Presidente ... VII
Borghesi Antonio (IdV) ... VII
Compagnon Angelo (UdCpTP) ... VII
D'Amico Claudio (LNP) ... VII
D'Anna Vincenzo (PT) ... VII
De Vincenti Claudio, Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... VII VIII
Giarda Dino Piero, Ministro per i rapporti con il Parlamento ... VII
Iannaccone Arturo (Misto-NPSud) ... VII
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... VII VIII
Ventura Michele (PD) ... VII
Volpi Raffaele (LNP) ... VII
(La seduta, sospesa alle 13,25, è ripresa alle 14,10) ... VIII
Sull'ordine dei lavori. ... VIII
Presidente ... VIII IX
Carlucci Gabriella (UdCpTP) ... IX
D'Anna Vincenzo (PT) ... IX
Garagnani Fabio (PdL) ... VIII
Giachetti Roberto (PD) ... VIII
Lenzi Donata (PD) ... IX
Mussolini Alessandra (PdL) ... VIII IX
Negro Giovanna (LNP) ... IX
Volpi Raffaele (LNP) ... VIII
Si riprende la discussione. ... IX
Presidente ... IX XXX
Allasia Stefano (LNP) ... XXVIII
Baccini Mario (PdL) ... XII
Barbato Francesco (IdV) ... XVI XXVIII XXX
Belcastro Elio Vittorio (Misto-NPSud) ... XII
Beltrandi Marco (PD) ... XXVIII
Binetti Paola (UdCpTP) ... XII
Borghesi Antonio (IdV) ... XIX XXVIII XII
Bratti Alessandro (PD) ... IX
Brugger Siegfried (Misto-Min.ling) ... IX
Buonanno Gianluca (LNP) ... XXVIII
Callegari Corrado (LNP) ... XXX
Caparini Davide (LNP) ... XXX
Capitanio Santolini Luisa (UdCpTP) ... XII
Carlucci Gabriella (UdCpTP) ... IX
Cera Angelo (UdCpTP) ... XII
Ciccanti Amedeo (UdCpTP) ... XII
Cimadoro Gabriele (IdV) ... XXX
Comaroli Silvana Andreina (LNP) ... IX XXVIII
Commercio Roberto Mario Sergio (Misto-MpA-Sud) ... XII
Compagnon Angelo (UdCpTP) ... IX
Consiglio Nunziante (LNP) ... XXX
Conte Gianfranco (PdL) ... XXVII
D'Amico Claudio (LNP) ... XXII XXVIII
D'Ippolito Vitale Ida (UdCpTP) ... XII
De Biasi Emilia Grazia (PD) ... XII
De Pasquale Rosa (PD) ... XII
De Vincenti Claudio, Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... IX XI XX XXVI XXVIII XXX XII
Di Biagio Aldo (FLpTP) ... XII
Dozzo Gianpaolo (LNP) ... IX XXVIII XXX
Dussin Guido (LNP) ... XXVIII XII
Fabi Sabina (LNP) ... XXX
Fava Giovanni (LNP) ... XXX
Fedriga Massimiliano (LNP) ... XII
Fogliato Sebastiano (LNP) ... XXX
Forcolin Gianluca (LNP) ... XXVIII
Formisano Aniello (IdV) ... XII
Frassinetti Paola (PdL) ... XII
Fugatti Maurizio (LNP) ... XXV XII
Giachetti Roberto (PD) ... XII
Goisis Paola (LNP) ... XXVIII
Granata Benedetto Fabio (FLpTP) ... XII
Grassano Maurizio (PT) ... XII
Iannaccone Arturo (Misto-NPSud) ... XII
Lanzarin Manuela (LNP) ... XXVIII
Lazzari Luigi (PdL) ... IX
Losacco Alberto (PD) ... IX
Lovelli Mario (PD) ... IX
Maggioni Marco (LNP) ... XXX
Mantini Pierluigi (UdCpTP) ... XII
Mantovano Alfredo (PdL) ... XII
Marini Cesare (PD) ... XIII
Martini Francesca (LNP) ... XXX
Meroni Fabio (LNP) ... XXVIII
Messina Ignazio (IdV) ... XXX
Meta Michele Pompeo (PD) ... X
Moffa Silvano (PT) ... XVII
Molteni Laura (LNP) ... XXX
Monai Carlo (IdV) ... XXX
Montagnoli Alessandro (LNP) ... XXI XXVIII XII
Negro Giovanna (LNP) ... XXX
Pastore Maria Piera (LNP) ... XIV
Pili Mauro (PdL) ... IX
Pini Gianluca (LNP) ... XXX
Pugliese Marco (Misto-G.Sud-PPA) ... XXX
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... IX XVIII
Rainieri Fabio (LNP) ... XXX
Raisi Enzo (FLpTP) ... XII
Ria Lorenzo (UdCpTP) ... IX
Santori Angelo (PdL) ... XXX
Scilipoti Domenico (PT) ... XXIV XII
Servodio Giuseppina (PD) ... IX
Simonetti Roberto (LNP) ... XXVIII
Sisto Francesco Paolo (PdL) ... IX
Togni Renato Walter (LNP) ... XXIX
Torazzi Alberto (LNP) ... XXVIII XXX
Turco Maurizio (PD) ... IX XXIII
Volpi Raffaele (LNP) ... XV
Zamparutti Elisabetta (PD) ... XXX
Zazzera Pierfelice (IdV) ... IX
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... XIII
Barbato Francesco (IdV) ... XIII
D'Amico Claudio (LNP) ... XIII
Evangelisti Fabio (IdV) ... XIII
Goisis Paola (LNP) ... XIII
Monai Carlo (IdV) ... XIII
Tassone Mario (UdCpTP) ... XIII
(La seduta, sospesa alle 17,55, è ripresa alle 18) ... XIII
Si riprende la discussione. ... XIII
(Dichiarazioni di voto finale)
... XIII
Belcastro Elio Vittorio (Misto-NPSud) ... XIII
Brunetta Renato (PdL) ... XV
Commercio Roberto Mario Sergio (Misto-MpA-Sud) ... XIII
Della Vedova Benedetto (FLpTP) ... XIV
Evangelisti Fabio (IdV) ... XIV
Fluvi Alberto (PD) ... XV
Forcolin Gianluca (LNP) ... XV
Galletti Gian Luca (UdCpTP) ... XIV
Gava Fabio (Misto-LI-PLI) ... XIII
La Malfa Giorgio (Misto-LD-MAIE) ... XIII
Lanzillotta Linda (Misto-ApI) ... XIII
Misiti Aurelio Salvatore (Misto-G.Sud-PPA) ... XIV
Moffa Silvano (PT) ... XIV
Pepe Mario (Misto-R-A) ... XIII
Urso Adolfo (Misto-FCP) ... XIII
Per la risposta ad uno strumento del sindacato ispettivo. ... XV
Maggioni Marco (LNP) ... XV
Sull'ordine dei lavori. ... XV
Della Vedova Benedetto (FLpTP) ... XV
Morassut Roberto (PD) ... XV
Turco Maurizio (PD) ... XV
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XV
Presidente ... XV