XVI LEGISLATURA
Resoconto stenografico dell'Assemblea
Seduta n. 609 di giovedì 22 marzo 2012
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Sul processo verbale ... 1
Presidente ... 1
Giachetti Roberto (PD) ... 1
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... 2
Missioni ... 2
Sull'ordine dei lavori ... 2
Presidente ... 2 3 4
Fedriga Massimiliano (LNP) ... 2
Monai Carlo (IdV) ... 4
Volpi Raffaele (LNP) ... 3
Disegno di legge di conversione, con modificazioni, del decreto-legge n. 1 del 2012: Disposizioni urgenti per la concorrenza, lo sviluppo delle infrastrutture e la competitività (Approvato dal Senato) (A.C. 5025) (Seguito della discussione ed approvazione) ... 5
(Ripresa esame ordini del giorno - A.C. 5025) ... 5
Presidente ... 5 12
Allasia Stefano (LNP) ... 21
Bratti Alessandro (PD) ... 12
Compagnon Angelo (UdCpTP) ... 14
Distaso Antonio (PdL) ... 8
Fogliardi Giampaolo (PD) ... 9
Follegot Fulvio (LNP) ... 5
Forcolin Gianluca (LNP) ... 6
Fugatti Maurizio (LNP) ... 24
Gianni Pippo (PT) ... 18
Gidoni Franco (LNP) ... 10
Goisis Paola (LNP) ... 11
Maggioni Marco (LNP) ... 13
Martini Francesca (LNP) ... 23
Meroni Fabio (LNP) ... 15
Molgora Daniele (LNP) ... 16
Molteni Laura (LNP) ... 17
Munerato Emanuela (LNP) ... 18
Negro Giovanna (LNP) ... 20
Paolini Luca Rodolfo (LNP) ... 20
Ria Lorenzo (UdCpTP) ... 7
Rondini Marco (LNP) ... 22
Zazzera Pierfelice (IdV) ... 12
Sull'ordine dei lavori ... 24
Presidente ... 24
Barbato Francesco (IdV) ... 26
Binetti Paola (UdCpTP) ... 25
Cambursano Renato (Misto) ... 25
D'Anna Vincenzo (PT) ... 26
Giachetti Roberto (PD) ... 24
Iannaccone Arturo (Misto-NPSud) ... 27
Ripresa discussione - A.C. 5025 ... 27
(Ripresa esame ordini del giorno - A.C. 5025) ... 27
Presidente ... 27
Borghesi Antonio (IdV) ... 28
Compagnon Angelo (UdCpTP) ... 32
D'Anna Vincenzo (PT) ... 32
D'Amico Claudio (LNP) ... 29
De Vincenti Claudio, Sottosegretario per lo sviluppo economico ... 33 41
Giarda Dino Piero, Ministro per i rapporti con il Parlamento ... 28
Iannaccone Arturo (Misto-NPSud) ... 30
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... 33 41
Ventura Michele (PD) ... 31
Volpi Raffaele (LNP) ... 33
(La seduta, sospesa alle 13,25, è ripresa alle 14,10) ... 41
Missioni (Alla ripresa pomeridiana) ... 42
Preavviso di votazioni elettroniche ... 42
Sull'ordine dei lavori ... 42
Presidente ... 42
Carlucci Gabriella (UdCpTP) ... 45
D'Anna Vincenzo (PT) ... 45
Garagnani Fabio (PdL) ... 44
Giachetti Roberto (PD) ... 42
Lenzi Donata (PD) ... 46
Mussolini Alessandra (PdL) ... 44 46
Negro Giovanna (LNP) ... 45
Volpi Raffaele (LNP) ... 43
Ripresa discussione - A.C. 5025 ... 46
(Ripresa esame ordini del giorno - A.C. 5025) ... 46
Presidente ... 46 47 48 100
Allasia Stefano (LNP) ... 65
Baccini Mario (PdL) ... 94
Barbato Francesco (IdV) ... 57 64 67
Belcastro Elio Vittorio (Misto-NPSud) ... 96
Beltrandi Marco (PD) ... 67
Binetti Paola (UdCpTP) ... 92
Borghesi Antonio (IdV) ... 58 67 99
Bratti Alessandro (PD) ... 54
Brugger Siegfried (Misto-Min.ling.) ... 52
Buonanno Gianluca (LNP) ... 61
Callegari Corrado (LNP) ... 76
Caparini Davide (LNP) ... 77
Capitanio Santolini Luisa (UdCpTP) ... 87 93 94
Carlucci Gabriella (UdCpTP) ... 50 94
Cera Angelo (UdCpTP) ... 91
Ciccanti Amedeo (UdCpTP) ... 94 95
Cimadoro Gabriele (IdV) ... 82
Comaroli Silvana Andreina (LNP) ... 49 67
Commercio Roberto Mario Sergio (Misto-MpA-Sud) ... 89
Compagnon Angelo (UdCpTP) ... 47
Consiglio Nunziante (LNP) ... 78
Conte Gianfranco (PdL), Presidente della VI Commissione ... 60
D'Ippolito Vitale Ida (UdCpTP) ... 91
D'Amico Claudio (LNP) ... 58 59 61
De Biasi Emilia Grazia (PD) ... 55
De Pasquale Rosa (PD) ... 88
De Vincenti Claudio, Sottosegretario per lo sviluppo economico ... 50 51 52 53 54 55 57 58 59 60 62 63 64 68 71 72 73 74 75 76 77 79 84 85 88 91 92 93 94 95 96 97 98
Di Biagio Aldo (FLpTP) ... 97 98
Dozzo Gianpaolo (LNP) ... 54 68 75
Dussin Guido (LNP) ... 70 85
Fabi Sabina (LNP) ... 73
Fava Giovanni (LNP) ... 79
Fedriga Massimiliano (LNP) ... 101
Fogliato Sebastiano (LNP) ... 74
Forcolin Gianluca (LNP) ... 68
Formisano Aniello (IdV) ... 84
Frassinetti Paola (PdL) ... 95 96
Fugatti Maurizio (LNP) ... 60 99
Giachetti Roberto (PD) ... 90 100
Goisis Paola (LNP) ... 69
Granata Benedetto Fabio (FLpTP) ... 99
Grassano Maurizio (PT) ... 90
Iannaccone Arturo (Misto-NPSud) ... 96
Lanzarin Manuela (LNP) ... 71
Lazzari Luigi (PdL) ... 47
Losacco Alberto (PD) ... 49
Lovelli Mario (PD) ... 53
Maggioni Marco (LNP) ... 77 78
Mantini Pierluigi (UdCpTP) ... 90
Mantovano Alfredo (PdL) ... 86
Marini Cesare (PD) ... 55
Martini Francesca (LNP) ... 73
Meroni Fabio (LNP) ... 63
Messina Ignazio (IdV) ... 75
Meta Michele Pompeo (PD) ... 55
Moffa Silvano (PT) ... 57
Molteni Laura (LNP) ... 73
Monai Carlo (IdV) ... 83
Montagnoli Alessandro (LNP) ... 58 64 94
Negro Giovanna (LNP) ... 76
Pastore Maria Piera (LNP) ... 56 58
Pili Mauro (PdL) ... 49
Pini Gianluca (LNP) ... 77 80
Pugliese Marco (Misto-G.Sud-PPA) ... 80
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... 47 57
Rainieri Fabio (LNP) ... 74
Raisi Enzo (FLpTP) ... 97
Ria Lorenzo (UdCpTP) ... 50
Santori Angelo (Misto) ... 74
Scilipoti Domenico (PT) ... 60 89 90
Servodio Giuseppina (PD) ... 53
Simonetti Roberto (LNP) ... 62
Sisto Francesco Paolo (PdL) ... 49
Togni Renato Walter (LNP) ... 72
Torazzi Alberto (LNP) ... 66 79
Turco Maurizio (PD) ... 46 47 59
Volpi Raffaele (LNP) ... 57
Zamparutti Elisabetta (PD) ... 80
Zazzera Pierfelice (IdV) ... 49
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo ... 101
Presidente ... 101
Barbato Francesco (IdV) ... 104
D'Amico Claudio (LNP) ... 102
Evangelisti Fabio (IdV) ... 101
Goisis Paola (LNP) ... 103
Monai Carlo (IdV) ... 102
Tassone Mario (UdCpTP) ... 102
(La seduta, sospesa alle 17,55, è ripresa alle 18) ... 105
Ripresa discussione - A.C. 5025 ... 105
(Dichiarazione di voto finale - A.C. 5025) ... 105
Presidente ... 105
Belcastro Elio Vittorio (Misto-NPSud) ... 105
Brunetta Renato (PdL) ... 124
Commercio Roberto Mario Sergio (Misto-MpA-Sud) ... 107
Della Vedova Benedetto (FLpTP) ... 115
Evangelisti Fabio (IdV) ... 110
Fluvi Alberto (PD) ... 122
Forcolin Gianluca (LNP) ... 119
Galletti Gian Luca (UdCpTP) ... 117
Gava Fabio (Misto-LI-PLI) ... 108
La Malfa Giorgio (Misto-LD-MAIE) ... 105
Lanzillotta Linda (Misto-ApI) ... 108
Misiti Aurelio Salvatore (Misto-G.Sud-PPA) ... 109
Moffa Silvano (PT) ... 113
Pepe Mario (Misto-R-A) ... 107
Urso Adolfo (Misto-FCP) ... 106
(Votazione finale ed approvazione - A.C. 5025) ... 126
Presidente ... 126
Per la risposta ad uno strumento del sindacato ispettivo ... 126
Presidente ... 126
Maggioni Marco (LNP) ... 126
Sull'ordine dei lavori ... 127
Presidente ... 127
Della Vedova Benedetto (FLpTP) ... 128
Morassut Roberto (PD) ... 127
Turco Maurizio (PD) ... 127
Ordine del giorno della seduta di domani ... 128
Votazioni elettroniche (Schema) ... Votazioni I-XXVI