XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 612 di martedì 27 marzo 2012
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Svolgimento di interrogazioni. ... V
Presidente ... V
Balduzzi Renato, Ministro della salute ... V
Binetti Paola (UdCpTP) ... V
(La seduta, sospesa alle 12,15, è ripresa alle 15) ... V
(La seduta, sospesa alle 15,05, è ripresa alle 15,30) ... V
Sul grave attacco subito dal contingente italiano in Afghanistan. ... V
Presidente ... V
Trasferimento a Commissione in sede legislativa di una proposta di legge. ... V
Presidente ... V
Seguito della discussione del disegno di legge S. 3174, di conversione del decreto-legge n. 15 del 2012: Disposizioni urgenti per le elezioni amministrative del maggio 2012 (approvato dal Senato) (A.C. 5049). ... V
Presidente ... VI
Vanalli Pierguido (LNP) ... VI
(Trattazione degli ordini del giorno)
... VI
Baldelli Simone (PdL) ... VI
Ferrara Giovanni, Sottosegretario di Stato per l'interno ... VI
Vanalli Pierguido (LNP) ... VI
(Dichiarazioni di voto finale)
... VI
Abrignani Ignazio (PdL) ... VII
Bressa Gianclaudio (PD) ... VI
Conte Giorgio (FLpTP) ... VI
Favia David (IdV) ... VI
Meroni Fabio (LNP) ... VI
Tassone Mario (UdCpTP) ... VI
Inversione dell'ordine del giorno. ... VII
Presidente ... VII
Giachetti Roberto (PD) ... VII
(La seduta, sospesa alle 16,10, è ripresa alle 16,30) ... VII
Seguito della discussione delle mozioni Palagiano n. 1-00384, Binetti n. 1-00874, Martini n. 1-00897, Livia Turco n. 1-00900, Palumbo n. 1-00904, Stagno d'Alcontres n. 1-00917 e D'Anna n. 1-00919: Iniziative per il potenziamento della «medicina di genere». ... VII
Presidente ... VII
Balduzzi Renato, Ministro della salute ... VII
(Dichiarazioni di voto)
... VII
Presidente ... IX
Argentin Ileana (PD) ... IX
Binetti Paola (UdCpTP) ... VIII
Bongiorno Giulia (FLpTP) ... VII
Donadi Massimo (IdV) ... VII
Giachetti Roberto (PD) ... VII
Gianni Pippo (PT) ... VIII
Martini Francesca (LNP) ... VIII
Mussolini Alessandra (PdL) ... IX
Palagiano Antonio (IdV) ... VIII
Palumbo Giuseppe (PdL) ... VIII
Perina Flavia (FLpTP) ... VIII
Stagno d'Alcontres Francesco (Misto-G.Sud-PPA) ... VII
Turco Livia (PD) ... VIII
Seguito della discussione delle mozioni Boccia n. 1-00902, Comaroli n. 1-00931, Iannaccone n. 1-00936, Corsaro n. 1-00937, Borghesi n. 1-00938, Cambursano n. 1-00939, Tabacci n. 1-00942 e Gianni n. 1-00945: Iniziative relative alla delimitazione dei soggetti titolati a partecipare alle aste della Banca centrale europea. ... IX
Presidente ... IX
Corsaro Massimo Enrico (PdL) ... IX
Polillo Gianfranco, Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... IX
(La seduta, sospesa alle 17,40, è ripresa alle 17,50) ... IX
Gianni Pippo (PT) ... IX
Iannaccone Arturo (Misto-NPSud) ... IX
Polillo Gianfranco, Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... IX
(Dichiarazioni di voto)
... IX
Presidente ... XI
Boccia Francesco (PD) ... X
Borghesi Antonio (IdV) ... X
Cambursano Renato (Misto) ... X
Ciccanti Amedeo (UdCpTP) ... X
Comaroli Silvana Andreina (LNP) ... X
Consolo Giuseppe (FLpTP) ... X
Corsaro Massimo Enrico (PdL) ... XI
Gianni Pippo (PT) ... X
Iannaccone Arturo (Misto-NPSud) ... IX
Scilipoti Domenico (PT) ... XI
Tabacci Bruno (Misto-ApI) ... IX
Sull'ordine dei lavori. ... XI
Buttiglione Rocco (UdCpTP) ... XI
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XI
Presidente ... XI