XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 622 di martedì 17 aprile 2012
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Sull'ordine dei lavori. ... V
Presidente ... V
Forcolin Gianluca (LNP) ... V
Svolgimento di una interpellanza e di interrogazioni. ... V
Binetti Paola (UdCpTP) ... V
Burtone Giovanni Mario Salvino (PD) ... V
Cardinale Adelfio Elio, Sottosegretario di Stato per la salute ... V
Garagnani Fabio (PdL) ... V
Menia Roberto (FLpTP) ... VI
Rossi Doria Marco, Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... V VI
(La seduta, sospesa alle 13,05, è ripresa alle 15) ... VI
Modifica nella composizione della delegazione italiana presso l'Assemblea parlamentare del Consiglio d'Europa. ... VI
Presidente ... VI
Sull'ordine dei lavori. ... VI
Presidente ... VI
Dozzo Gianpaolo (LNP) ... VI
Gidoni Franco (LNP) ... VI
(La seduta, sospesa alle 15,05, è ripresa alle 16,15) ... VI
Inversione dell'ordine del giorno. ... VI
Baldelli Simone (PdL) ... VI
Evangelisti Fabio (IdV) ... VI
Seguito della discussione del testo unificato delle proposte di legge: Disposizioni in materia di professioni non organizzate in ordini o collegi (A.C. 1934 ed abbinate-A). ... VI
Presidente ... VI
Sull'ordine dei lavori. ... VII
Lehner Giancarlo (PT) ... VII
Si riprende la discussione. ... VII
(Esame dell'articolo 1)
... VII
Presidente ... VII
Abrignani Ignazio (PdL), Relatore ... VII
Cavallaro Mario (PD) ... VII
Cimadoro Gabriele (IdV) ... VII
D'Andrea Giampaolo, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... VII
Mantini Pierluigi (UdCpTP) ... VII
Siliquini Maria Grazia (PT) ... VII
(Esame dell'articolo 2)
... VII
Abrignani Ignazio (PdL), Relatore ... VII VIII
Cimadoro Gabriele (IdV) ... VII
De Vincenti Claudio, Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... VII VIII
Della Vedova Benedetto (FLpTP) ... VII
Mantini Pierluigi (UdCpTP) ... VII
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... VII VIII
Rao Roberto (UdCpTP) ... VII
Siliquini Maria Grazia (PT) ... VIII
Torazzi Alberto (LNP) ... VII
(Esame dell'articolo 3)
... VIII
Abrignani Ignazio (PdL), Relatore ... VIII
De Vincenti Claudio, Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... VIII
(Esame dell'articolo 4)
... VIII
Abrignani Ignazio (PdL), Relatore ... VIII
Cimadoro Gabriele (IdV) ... VIII
De Vincenti Claudio, Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... VIII
Lulli Andrea (PD) ... VIII
Saglia Stefano (PdL) ... VIII
(Esame dell'articolo 5)
... VIII
Abrignani Ignazio (PdL), Relatore ... VIII
De Vincenti Claudio, Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... IX
Sull'ordine dei lavori. ... IX
Presidente ... IX
Sarubbi Andrea (PD) ... IX
Si riprende la discussione. ... IX
(Esame dell'articolo 6)
... IX
Presidente ... IX
Abrignani Ignazio (PdL), Relatore ... IX
Cimadoro Gabriele (IdV) ... IX
De Vincenti Claudio, Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... IX
(Esame dell'articolo 7)
... IX
Abrignani Ignazio (PdL), Relatore ... IX
Cimadoro Gabriele (IdV) ... IX
De Vincenti Claudio, Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... IX
Siliquini Maria Grazia (PT) ... IX
(Esame dell'articolo 8)
... IX
Abrignani Ignazio (PdL), Relatore ... IX
Cimadoro Gabriele (IdV) ... IX
De Vincenti Claudio, Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... IX
(Esame dell'articolo 9)
... X
Abrignani Ignazio (PdL), Relatore ... X
De Vincenti Claudio, Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... X
Torazzi Alberto (LNP) ... X
(Esame dell'articolo 10)
... X
Presidente ... X
Abrignani Ignazio (PdL), Relatore ... X
Cimadoro Gabriele (IdV) ... X
De Vincenti Claudio, Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... X
Marchioni Elisa (PD) ... X
(Esame dell'articolo 11)
... X
Presidente ... X
Abrignani Ignazio (PdL), Relatore ... X
Cimadoro Gabriele (IdV) ... X
De Vincenti Claudio, Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... X
(Trattazione degli ordini del giorno)
... X
De Vincenti Claudio, Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... X
(Dichiarazioni di voto finale)
... XI
Presidente ... XI
Abrignani Ignazio (PdL), Relatore ... XII
Ciccanti Amedeo (UdCpTP) ... XI
Cimadoro Gabriele (IdV) ... XI
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... XI
Raisi Enzo (FLpTP) ... XI
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... XI
Saglia Stefano (PdL) ... XII
Vernetti Gianni (Misto-ApI) ... XI
Assegnazione a Commissione in sede legislativa di una proposta di legge. ... XII
Presidente ... XII
Bressa Gianclaudio (PD) ... XII
Evangelisti Fabio (IdV) ... XII
Fedriga Massimiliano (LNP) ... XII
Volpi Raffaele (LNP) ... XII
Modifica del calendario dei lavori dell'Assemblea e conseguente aggiornamento del programma. ... XII
Presidente ... XII
Annunzio della nomina di una Commissione di indagine ai sensi dell'articolo 58 del Regolamento. ... XII
Presidente ... XII
Sull'ordine dei lavori. ... XIII
Cazzola Giuliano (PdL) ... XIII
Corsini Paolo (PD) ... XIII
Di Pietro Antonio (IdV) ... XIII
Lo Moro Doris (PD) ... XIII
Sarubbi Andrea (PD) ... XIII
Sbai Souad (PdL) ... XIII
Touadi Jean Leonard (PD) ... XIII
Volpi Raffaele (LNP) ... XIII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XIII
Presidente ... XIII