XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 622 di martedì 17 aprile 2012
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Sull'ordine dei lavori. ... V
Forcolin Gianluca (LNP) ... V
Presidente ... V
Svolgimento di una interpellanza e di interrogazioni. ... V
Cardinale Adelfio Elio, Sottosegretario di Stato per la salute ... V
Binetti Paola (UdCpTP) ... V
Garagnani Fabio (PdL) ... V
Rossi Doria Marco, Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... V
Garagnani Fabio (PdL) ... V
Rossi Doria Marco, Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... V
Burtone Giovanni Mario Salvino (PD) ... V
Rossi Doria Marco, Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... VI
Menia Roberto (FLpTP) ... VI
(La seduta, sospesa alle 13,05, è ripresa alle 15) ... VI
Modifica nella composizione della delegazione italiana presso l'Assemblea parlamentare del Consiglio d'Europa. ... VI
Presidente ... VI
Sull'ordine dei lavori. ... VI
Presidente ... VI
Dozzo Gianpaolo (LNP) ... VI
Gidoni Franco (LNP) ... VI
Presidente ... VI
(La seduta, sospesa alle 15,05, è ripresa alle 16,15) ... VI
Inversione dell'ordine del giorno. ... VI
Baldelli Simone (PdL) ... VI
Evangelisti Fabio (IdV) ... VI
Seguito della discussione del testo unificato delle proposte di legge: Disposizioni in materia di professioni non organizzate in ordini o collegi (A.C. 1934 ed abbinate-A). ... VI
Presidente ... VI
Sull'ordine dei lavori. ... VII
Lehner Giancarlo (PT) ... VII
Si riprende la discussione. ... VII
(Esame dell'articolo 1)
... VII
Abrignani Ignazio (PdL), Relatore ... VII
D'Andrea Giampaolo, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... VII
Cimadoro Gabriele (IdV) ... VII
Mantini Pierluigi (UdCpTP) ... VII
Presidente ... VII
Siliquini Maria Grazia (PT) ... VII
Cavallaro Mario (PD) ... VII
(Esame dell'articolo 2)
... VII
Rao Roberto (UdCpTP) ... VII
Abrignani Ignazio (PdL), Relatore ... VII
De Vincenti Claudio, Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... VII
Cimadoro Gabriele (IdV) ... VII
Della Vedova Benedetto (FLpTP) ... VII
Torazzi Alberto (LNP) ... VII
Mantini Pierluigi (UdCpTP) ... VII
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... VII
Siliquini Maria Grazia (PT) ... VIII
Abrignani Ignazio (PdL), Relatore ... VIII
De Vincenti Claudio, Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... VIII
Abrignani Ignazio (PdL), Relatore ... VIII
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... VIII
Abrignani Ignazio (PdL), Relatore ... VIII
(Esame dell'articolo 3)
... VIII
Abrignani Ignazio (PdL), Relatore ... VIII
De Vincenti Claudio, Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... VIII
(Esame dell'articolo 4)
... VIII
Saglia Stefano (PdL) ... VIII
Lulli Andrea (PD) ... VIII
Abrignani Ignazio (PdL), Relatore ... VIII
De Vincenti Claudio, Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... VIII
Cimadoro Gabriele (IdV) ... VIII
(Esame dell'articolo 5)
... VIII
Abrignani Ignazio (PdL), Relatore ... VIII
De Vincenti Claudio, Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... IX
Sull'ordine dei lavori. ... IX
Sarubbi Andrea (PD) ... IX
Presidente ... IX
Si riprende la discussione. ... IX
(Esame dell'articolo 6)
... IX
Presidente ... IX
Abrignani Ignazio (PdL), Relatore ... IX
De Vincenti Claudio, Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... IX
Cimadoro Gabriele (IdV) ... IX
(Esame dell'articolo 7)
... IX
Abrignani Ignazio (PdL), Relatore ... IX
De Vincenti Claudio, Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... IX
Cimadoro Gabriele (IdV) ... IX
Siliquini Maria Grazia (PT) ... IX
(Esame dell'articolo 8)
... IX
Abrignani Ignazio (PdL), Relatore ... IX
De Vincenti Claudio, Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... IX
Cimadoro Gabriele (IdV) ... IX
(Esame dell'articolo 9)
... X
Abrignani Ignazio (PdL), Relatore ... X
De Vincenti Claudio, Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... X
Torazzi Alberto (LNP) ... X
(Esame dell'articolo 10)
... X
Presidente ... X
Abrignani Ignazio (PdL), Relatore ... X
De Vincenti Claudio, Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... X
Cimadoro Gabriele (IdV) ... X
Marchioni Elisa (PD) ... X
(Esame dell'articolo 11)
... X
Abrignani Ignazio (PdL), Relatore ... X
De Vincenti Claudio, Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... X
Presidente ... X
Cimadoro Gabriele (IdV) ... X
(Trattazione degli ordini del giorno)
... X
De Vincenti Claudio, Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... X
(Dichiarazioni di voto finale)
... XI
Vernetti Gianni (Misto-ApI) ... XI
Cimadoro Gabriele (IdV) ... XI
Raisi Enzo (FLpTP) ... XI
Ciccanti Amedeo (UdCpTP) ... XI
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... XI
Presidente ... XI
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... XI
Saglia Stefano (PdL) ... XII
Abrignani Ignazio (PdL), Relatore ... XII
Assegnazione a Commissione in sede legislativa di una proposta di legge. ... XII
Presidente ... XII
Volpi Raffaele (LNP) ... XII
Bressa Gianclaudio (PD) ... XII
Fedriga Massimiliano (LNP) ... XII
Presidente ... XII
Evangelisti Fabio (IdV) ... XII
Presidente ... XII
Modifica del calendario dei lavori dell'Assemblea e conseguente aggiornamento del programma. ... XII
Presidente ... XII
Annunzio della nomina di una Commissione di indagine ai sensi dell'articolo 58 del Regolamento. ... XII
Presidente ... XII
Sull'ordine dei lavori. ... XIII
Lo Moro Doris (PD) ... XIII
Cazzola Giuliano (PdL) ... XIII
Di Pietro Antonio (IdV) ... XIII
Sarubbi Andrea (PD) ... XIII
Sbai Souad (PdL) ... XIII
Volpi Raffaele (LNP) ... XIII
Corsini Paolo (PD) ... XIII
Touadi Jean Leonard (PD) ... XIII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XIII
Presidente ... XIII