XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 640 di martedì 29 maggio 2012
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Svolgimento di interpellanze e di una interrogazione. ... V
Beltrandi Marco (PD) ... V
Cecchi Roberto, Sottosegretario di Stato per i beni e le attività culturali ... V
Beltrandi Marco (PD) ... V
Cecchi Roberto, Sottosegretario di Stato per i beni e le attività culturali ... V
Murgia Bruno (PdL) ... V
Presidente ... V
(La seduta, sospesa alle 12, è ripresa alle 12,05) ... V
Catanoso Basilio (PdL) ... V
Cecchi Roberto, Sottosegretario di Stato per i beni e le attività culturali ... V
Catanoso Basilio (PdL) ... V
Sull'ordine dei lavori. ... V
Strizzolo Ivano (PD) ... V
Presidente, Il ... V
(La seduta, sospesa alle 12,15, è ripresa alle 17) ... VI
Sul grave sisma che ha nuovamente colpito alcune regioni del Centro-Nord. ... VI
Presidente ... VI
Informativa urgente del Governo sul grave sisma che ha nuovamente colpito alcune regioni del Centro-Nord. ... VI
Giarda Dino Piero, Ministro per i rapporti con il Parlamento ... VI
Presidente ... VI
Franceschini Dario (PD) ... VI
Polledri Massimo (LNP) ... VII
Libè Mauro (UdCpTP) ... VII
Prestigiacomo Stefania (PdL) ... VII
Raisi Enzo (FLpTP) ... VII
Borghesi Antonio (IdV) ... VII
Moffa Silvano (PT) ... VII
Pugliese Marco (Misto-G.Sud-PPA) ... VIII
Pisicchio Pino (Misto-ApI) ... VIII
La Malfa Giorgio (Misto-LD-MAIE) ... VIII
Su un lutto del deputato Eugenio Mazzarella. ... VIII
Presidente ... VIII
Trasferimento a Commissione in sede legislativa di una proposta di legge. ... VIII
Presidente ... VIII
Seguito della discussione del testo unificato delle proposte di legge: Modifica all'articolo 635 del codice dell'ordinamento militare, in materia di nuovi parametri fisici per l'ammissione ai concorsi per il reclutamento nelle Forze armate (A.C. 3160 ed abbinate-A). ... VIII
(Esame dell'articolo unico)
... VIII
Presidente ... VIII
Bosi Francesco (UdCpTP) ... VIII
Cicu Salvatore (PdL), Relatore ... VIII
Milone Filippo, Sottosegretario di Stato per la difesa ... VIII
Presidente ... VIII
(Trattazione degli ordini del giorno)
... IX
Milone Filippo, Sottosegretario di Stato per la difesa ... IX
(Dichiarazioni di voto finale)
... IX
Fallica Giuseppe (Misto-G.Sud-PPA) ... IX
Di Stanislao Augusto (IdV) ... IX
Paglia Gianfranco (FLpTP) ... IX
Bosi Francesco (UdCpTP) ... IX
Gidoni Franco (LNP) ... IX
Schirru Amalia (PD) ... IX
Cicu Salvatore (PdL) ... IX
Cirielli Edmondo (PdL), Presidente della IV Commissione ... X
Organizzazione dei tempi di esame dei progetti di legge di ratifica. ... X
Discussione del testo unificato dei progetti di legge di ratifica: Accordo con il Governo della Repubblica di Croazia in materia di cooperazione culturale e d'istruzione (A.C. 3744-5057-A). ... X
Presidente ... X
Stefani Stefano (LNP), Relatore ... X
Dassù Marta, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri ... X
Presidente ... X
(Esame degli articoli) ... X
(Trattazione dell'unico ordine del giorno)
... X
Dassù Marta, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri ... X
(Dichiarazioni di voto finale)
... X
Evangelisti Fabio (IdV) ... X
Di Biagio Aldo (FLpTP) ... X
Ciccanti Amedeo (UdCpTP) ... XI
Allasia Stefano (LNP) ... XI
Rosato Ettore (PD) ... XI
Pianetta Enrico (PdL) ... XI
Presidente ... XI
Sull'ordine dei lavori. ... XI
Bellotti Luca (PdL) ... XI
Per la risposta ad uno strumento del sindacato ispettivo. ... XI
Evangelisti Fabio (IdV) ... XI
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XI
Presidente ... XI