XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 685 di giovedì 13 settembre 2012
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
(La seduta, sospesa alle 9,35, è ripresa alle 10,05) ... V
Seguito della discussione del disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 129 del 2012: Disposizioni urgenti per il risanamento ambientale e la riqualificazione del territorio della città di Taranto (A.C. 5423). ... V
Presidente ... V
(Ripresa esame dell'articolo unico)
... V
Torazzi Alberto (LNP) ... V
Presidente ... V
Borghesi Antonio (IdV) ... V
De Vincenti Claudio, Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... V
Borghesi Antonio (IdV) ... V
Fava Giovanni (LNP) ... V
Dussin Guido (LNP) ... V
Lanzarin Manuela (LNP) ... VI
Fava Giovanni (LNP) ... VI
Lanzarin Manuela (LNP) ... VI
Vico Ludovico (PD), Relatore per la X Commissione ... VI
Piffari Sergio Michele (IdV) ... VI
Torazzi Alberto (LNP) ... VI
Fava Giovanni (LNP) ... VI
Dussin Guido (LNP) ... VI
Fava Giovanni (LNP) ... VI
Lanzarin Manuela (LNP) ... VI
Torazzi Alberto (LNP) ... VII
Fava Giovanni (LNP) ... VII
Torazzi Alberto (LNP) ... VII
Vico Ludovico (PD), Relatore per la X Commissione ... VII
Lanzarin Manuela (LNP) ... VII
Dussin Guido (LNP) ... VII
Pugliese Marco (Misto-G.Sud-PPA) ... VII
Vico Ludovico (PD), Relatore per la X Commissione ... VII
Fava Giovanni (LNP) ... VII
Torazzi Alberto (LNP) ... VII
Fava Giovanni (LNP) ... VIII
Vico Ludovico (PD), Relatore per la X Commissione ... VIII
Torazzi Alberto (LNP) ... VIII
Vico Ludovico (PD), Relatore per la X Commissione ... VIII
Zamparutti Elisabetta (PD) ... VIII
Piffari Sergio Michele (IdV) ... VIII
Fava Giovanni (LNP) ... VIII
Vatinno Giuseppe (Misto-ApI) ... VIII
Lanzarin Manuela (LNP) ... VIII
Piffari Sergio Michele (IdV) ... VIII
Zamparutti Elisabetta (PD) ... VIII
(Trattazione degli ordini del giorno)
... VIII
Rainieri Fabio (LNP) ... VIII
Tassone Mario (UdCpTP) ... VIII
Vatinno Giuseppe (Misto-ApI) ... VIII
Prestigiacomo Stefania (PdL) ... VIII
Lovelli Mario (PD) ... VIII
Di Vizia Gian Carlo (LNP) ... VIII
Braga Chiara (PD) ... VIII
Callegari Corrado (LNP) ... VIII
Maggioni Marco (LNP) ... VIII
Goisis Paola (LNP) ... VIII
Paolini Luca Rodolfo (LNP) ... VIII
Allasia Stefano (LNP) ... VIII
Gidoni Franco (LNP) ... VIII
Rondini Marco (LNP) ... VIII
Negro Giovanna (LNP) ... VIII
Rivolta Erica (LNP) ... VIII
Cavallotto Davide (LNP) ... VIII
Chiappori Giacomo (LNP) ... VIII
Presidente ... VIII
Sul calendario dei lavori dell'Assemblea. ... VIII
Presidente ... VIII
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... IX
Farina Renato (PdL) ... IX
Chiappori Giacomo (LNP) ... IX
(La seduta, sospesa alle 14, è ripresa alle 15) ... IX
Sull'ordine dei lavori. ... IX
Baldelli Simone (PdL) ... IX
Vanalli Pierguido (LNP) ... IX
Presidente ... IX
Svolgimento di interpellanze urgenti. ... IX
Causi Marco (PD) ... IX
Ruperto Saverio, Sottosegretario di Stato per l'interno ... IX
Nannicini Rolando (PD) ... IX
Vanalli Pierguido (LNP) ... IX
Ruperto Saverio, Sottosegretario di Stato per l'interno ... IX
Vanalli Pierguido (LNP) ... IX
Tassone Mario (UdCpTP) ... IX
De Stefano Carlo, Sottosegretario di Stato per l'interno ... X
Tassone Mario (UdCpTP) ... X
Presidente ... X
Borghesi Antonio (IdV) ... X
Martone Michel, Viceministro del lavoro e delle politiche sociali ... X
Borghesi Antonio (IdV) ... X
De Camillis Sabrina (PdL) ... X
Fanelli Tullio, Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... X
De Camillis Sabrina (PdL) ... X
Presidente ... X
Messina Ignazio (IdV) ... X
Cecchi Roberto, Sottosegretario di Stato per i beni e le attività culturali ... X
Messina Ignazio (IdV) ... X
Velo Silvia (PD) ... X
Vari Massimo, Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... X
Velo Silvia (PD) ... X
Presidente ... X
Annunzio della presentazione di un disegno di legge di conversione e sua assegnazione a Commissione in sede referente. ... XI
Presidente ... XI
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XI
Presidente ... XI