XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 687 di martedì 18 settembre 2012
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Sull'ordine dei lavori. ... III
Presidente ... III
Farina Renato (PdL) ... III
(La seduta, sospesa alle 15,10, è ripresa alle 15,25) ... III
Seguito della discussione del disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 129 del 2012: Disposizioni urgenti per il risanamento ambientale e la riqualificazione del territorio della città di Taranto (A.C. 5423). ... III
(Ripresa trattazione degli ordini del giorno)
... III
Presidente ... III IV V
Bitonci Massimo (LNP) ... IV
Cimadoro Gabriele (IdV) ... IV
Consiglio Nunziante (LNP) ... IV
Desiderati Marco (LNP) ... IV
Di Pietro Antonio (IdV) ... IV
Fanelli Tullio, Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... III IV
Fava Giovanni (LNP) ... IV
Fedriga Massimiliano (LNP) ... V
La Malfa Giorgio (Misto-LD-MAIE) ... IV
Mantovano Alfredo (PdL) ... IV
Meroni Fabio (LNP) ... III IV
Muro Luigi (FLpTP) ... IV
Paolini Luca Rodolfo (LNP) ... IV
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... III
Rosato Ettore (PD) ... IV
Tassone Mario (UdCpTP) ... IV
Torazzi Alberto (LNP) ... IV
Vatinno Giuseppe (Misto-ApI) ... IV
Zazzera Pierfelice (IdV) ... IV
(Dichiarazioni di voto finale)
... V
Fitto Raffaele (PdL) ... VI
Iannaccone Arturo (Misto-NPSud) ... V
Lanzarin Manuela (LNP) ... VI
Lulli Andrea (PD) ... VI
Misiti Aurelio Salvatore (Misto-G.Sud-PPA) ... V
Patarino Carmine Santo (FLpTP) ... V
Ruggeri Salvatore (UdCpTP) ... V VI
Sardelli Luciano Mario (Misto-LI-PLI) ... V
Vatinno Giuseppe (Misto-ApI) ... V
Vico Ludovico (PD), Relatore per la X Commissione ... VI
Zamparutti Elisabetta (PD) ... VI
Zazzera Pierfelice (IdV) ... V
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... VII
Presidente ... VII
Barbato Francesco (IdV) ... VII
Burtone Giovanni Mario Salvino (PD) ... VII
Calderisi Giuseppe (PdL) ... VII
Casini Pier Ferdinando (UdCpTP) ... VII
Codurelli Lucia (PD) ... VII
Della Vedova Benedetto (FLpTP) ... VII
Di Centa Manuela (PdL) ... VII
Donadi Massimo (IdV) ... VII
Esposito Stefano (PD) ... VII
Fogliardi Giampaolo (PD) ... VII
Franceschini Dario (PD) ... VII
Gottardo Isidoro (PdL) ... VII
Oliverio Nicodemo Nazzareno (PD) ... VII
Rosato Ettore (PD) ... VII
Sbai Souad (PdL) ... VII
Volpi Raffaele (LNP) ... VII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... VII
Presidente ... VII