XVI LEGISLATURA
Resoconto stenografico dell'Assemblea
Seduta n. 691 di martedì 25 settembre 2012
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Missioni ... 1
Presidente ... 1
Interpellanze e interrogazione (Svolgimento) ... 1
(Problematiche concernenti il decreto ministeriale n. 42 del 2009 relativo allo sblocco dei posti accantonati sul contingente provinciale per le assunzioni a tempo indeterminato del personale docente, con riferimento alla provincia di Lodi - n. 2-01559) ... 1
Presidente ... 1
Garagnani Fabio (PdL) ... 1
Presidente ... 1
Rossi Doria Marco, Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... 1
Presidente ... 2
Garagnani Fabio (PdL) ... 2
(Misure a favore delle scuole paritarie del Veneto - n. 3-02183) ... 3
Presidente ... 3
Rossi Doria Marco, Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... 3
Presidente ... 4
Capitanio Santolini Luisa (UdCpTP) ... 4
(Iniziative per escludere il convitto nazionale Cicognini di Prato dal novero delle scuole sottodimensionate - n. 2-01599) ... 5
Presidente ... 5
Rossi Doria Marco, Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... 5
Presidente ... 5
Mazzoni Riccardo (PdL) ... 5
Presidente ... 6
(La seduta, sospesa alle 13,05, è ripresa alle 14,05) ... 6
Missioni (Alla ripresa pomeridiana) ... 6
Presidente ... 6
Proposta di modificazione degli articoli 14, 15, 15-ter e 153-quater del Regolamento: Modifica della disciplina relativa ai contributi ai Gruppi parlamentari (Doc. II, n. 24) (Seguito della discussione ed approvazione) ... 6
Presidente ... 6
Bressa Gianclaudio (PD), Relatore ... 6
Presidente ... 6
Sull'ordine dei lavori ... 6
Pili Mauro (PdL) ... 6
Presidente ... 6
Pili Mauro (PdL) ... 6
Presidente ... 6
(La seduta, sospesa alle 14,10, è ripresa alle 16,50) ... 7
Ripresa discussione - Doc. II, n. 24 ... 7
Presidente ... 7
(Esame delle proposte di principi e criteri direttivi - Doc. II, n. 24) ... 7
Presidente ... 7
Preavviso di votazioni elettroniche ... 7
Presidente ... 7
Ripresa discussione - Doc. II, n. 24 ... 7
Presidente ... 7
Bressa Gianclaudio (PD), Relatore ... 8
Presidente ... 9
Turco Maurizio (PD) ... 9
Presidente ... 10
Turco Maurizio (PD) ... 10
Presidente ... 10
Turco Maurizio (PD) ... 10
Presidente ... 10
Turco Maurizio (PD) ... 10
Presidente ... 10
Turco Maurizio (PD) ... 10
Presidente ... 10
Turco Maurizio (PD) ... 10
Presidente ... 11
Turco Maurizio (PD) ... 11
Presidente ... 11
Turco Maurizio (PD) ... 11
Leone Antonio (PdL), Relatore ... 11
Presidente ... 11
Leone Antonio (PdL), Relatore ... 11
Presidente ... 12
Galletti Gian Luca (UdCpTP) ... 12
Presidente ... 12
Di Pietro Antonio (IdV) ... 12
Presidente ... 13
Sereni Marina (PD) ... 13
Presidente ... 13
Turco Maurizio (PD) ... 14
Presidente ... 14
Vassallo Salvatore (PD) ... 14
Presidente ... 15
(Dichiarazioni di voto - Doc. II, n. 24) ... 16
Presidente ... 16
Brugger Siegfried (Misto-Min.ling) ... 16
Presidente ... 16
Pisicchio Pino (Misto-ApI) ... 16
Presidente ... 17
Gava Fabio (Misto-LI-PLI) ... 17
Presidente ... 17
Favia David (IdV) ... 17
Presidente ... 18
Della Vedova Benedetto (FLpTP) ... 18
Presidente ... 19
Dionisi Armando (UdCpTP) ... 19
Presidente ... 20
Volpi Raffaele (LNP) ... 20
Presidente ... 22
Ventura Michele (PD) ... 22
Presidente ... 23
Leone Antonio (PdL) ... 23
Presidente ... 24
Bernardini Rita (PD) ... 24
Presidente ... 24
Barbato Francesco (IdV) ... 24
Barbieri Emerenzio (PdL) ... 24
Barbato Francesco (IdV) ... 24
Dozzo Gianpaolo (LNP) ... 25
Presidente ... 25
Dozzo Gianpaolo (LNP) ... 25
Presidente ... 25
Dozzo Gianpaolo (LNP) ... 25
Giachetti Roberto (PD) ... 25
Presidente ... 25
Giachetti Roberto (PD) ... 25
Presidente ... 25
(Coordinamento formale - Doc. II, n. 24) ... 25
Presidente ... 25
(Votazione ed approvazione - Doc. II, n. 24) ... 26
Presidente ... 26
In morte dell'onorevole Adalberto Minucci ... 26
Presidente ... 26
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo ... 26
Boccuzzi Antonio (PD) ... 26
Presidente ... 26
Boccuzzi Antonio (PD) ... 26
Garagnani Fabio (PdL) ... 27
Presidente ... 27
Garagnani Fabio (PdL) ... 27
Esposito Stefano (PD) ... 27
Presidente ... 27
Esposito Stefano (PD) ... 27
Barbieri Emerenzio (PdL) ... 28
Presidente ... 28
Barbieri Emerenzio (PdL) ... 28
Presidente ... 28
Galli Daniele (FLpTP) ... 29
Presidente ... 29
Galli Daniele (FLpTP) ... 29
Presidente ... 29
Palomba Federico (IdV) ... 29
Presidente ... 29
Palomba Federico (IdV) ... 29
Bratti Alessandro (PD) ... 30
Presidente ... 30
Bratti Alessandro (PD) ... 30
Presidente ... 30
Marchignoli Massimo (PD) ... 30
Presidente ... 30
Marchignoli Massimo (PD) ... 30
Goisis Paola (LNP) ... 31
Presidente ... 31
Goisis Paola (LNP) ... 31
Presidente ... 32
Baretta Pier Paolo (PD) ... 32
Presidente ... 32
Baretta Pier Paolo (PD) ... 32
Rubinato Simonetta (PD) ... 32
Presidente ... 32
Rubinato Simonetta (PD) ... 32
Ordine del giorno della seduta di domani ... 33
Presidente ... 33
Votazioni elettroniche (Schema) ... Votazioni I-IX