XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 728 di martedì 4 dicembre 2012
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Annunzio della presentazione di un disegno di legge di conversione e sua assegnazione a Commissioni in sede referente. ... V
Presidente ... V
(La seduta, sospesa alle 10,10, è ripresa alle 10,35) ... V
Seguito della discussione del disegno di legge: Delega al Governo in materia di pene detentive non carcerarie e disposizioni in materia di sospensione del procedimento con messa alla prova e nei confronti degli irreperibili (A.C. 5019-bis-A ed abbinati). ... V
Presidente ... V
(Esame dell'articolo 2)
... V
Presidente ... V VI
Bernardini Rita (PD) ... VI
Borghesi Antonio (IdV) ... VI
Cazzola Giuliano (PdL) ... VI
Contento Manlio (PdL) ... VI
Farina Renato (PdL) ... V
Ferranti Donatella (PD), Relatore per la maggioranza ... V
Lussana Carolina (LNP) ... VI
Molteni Nicola (LNP) ... V VI
Rossomando Anna (PD) ... VI
Samperi Marilena (PD) ... V
Severino Di Benedetto Paola, Ministro della giustizia ... V
(Esame dell'articolo 3)
... VII
Allasia Stefano (LNP) ... VIII
Bernardini Rita (PD) ... VIII
Bragantini Matteo (LNP) ... VII
D'Amico Claudio (LNP) ... VIII
Di Vizia Gian Carlo (LNP) ... VIII
Ferranti Donatella (PD), Relatore per la maggioranza ... VII
Giachetti Roberto (PD) ... VIII
Goisis Paola (LNP) ... VII
Lussana Carolina (LNP) ... VII VIII
Maggioni Marco (LNP) ... VIII
Molgora Daniele (LNP) ... VII
Montagnoli Alessandro (LNP) ... VII
Negro Giovanna (LNP) ... VII
Polledri Massimo (LNP) ... VII
Rainieri Fabio (LNP) ... VII
Rivolta Erica (LNP) ... VII
Severino Di Benedetto Paola, Ministro della giustizia ... VII
Simonetti Roberto (LNP) ... VII
Sull'ordine dei lavori. ... VIII
Presidente ... VIII
Veltroni Walter (PD) ... VIII
Si riprende la discussione. ... VIII
Presidente ... IX
Bitonci Massimo (LNP) ... IX
Bragantini Matteo (LNP) ... VIII
Molteni Laura (LNP) ... IX
Montagnoli Alessandro (LNP) ... IX
Negro Giovanna (LNP) ... IX
Polledri Massimo (LNP) ... IX
Rivolta Erica (LNP) ... IX
Rondini Marco (LNP) ... VIII
Simonetti Roberto (LNP) ... VIII
Deliberazione in merito alla costituzione in giudizio della Camera dei deputati in relazione ad un conflitto di attribuzione innanzi alla Corte costituzionale. ... IX
Presidente ... IX
Consolo Giuseppe (FLpTP) ... IX
Di Pietro Antonio (IdV) ... IX
Leone Antonio (PdL) ... IX
Mantini Pierluigi (UdCpTP) ... IX
Samperi Marilena (PD) ... IX
Trasferimento a Commissione in sede legislativa di una proposta di legge. ... IX
Presidente ... IX
Monai Carlo (IdV) ... IX
(La seduta, sospesa alle 13,25, è ripresa alle 15,30) ... IX
Si riprende la discussione del disegno di legge n. 5019-bis-A. ... X
(Ripresa esame dell'articolo 3)
... X
Presidente ... X
Baldelli Simone (PdL) ... X
Bernardini Rita (PD) ... X
Cazzola Giuliano (PdL) ... X
Contento Manlio (PdL) ... X
Ferranti Donatella (PD), Relatore per la maggioranza ... X
Forcolin Gianluca (LNP) ... X
Molteni Nicola (LNP) ... X
Samperi Marilena (PD) ... X
(Esame dell'articolo 4)
... X
Consiglio Nunziante (LNP) ... XI
Ferranti Donatella (PD), Relatore per la maggioranza ... X
Gidoni Franco (LNP) ... XI
Goisis Paola (LNP) ... XI
Melis Guido (PD) ... XI
Meroni Fabio (LNP) ... XI
Molgora Daniele (LNP) ... XI
Rainieri Fabio (LNP) ... XI
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... XI
Severino Di Benedetto Paola, Ministro della giustizia ... XI
(Esame dell'articolo 5)
... XI
Ferranti Donatella (PD), Relatore per la maggioranza ... XI
Lussana Carolina (LNP) ... XI
Rossomando Anna (PD) ... XI
Severino Di Benedetto Paola, Ministro della giustizia ... XI
(Esame dell'articolo 6)
... XII
Ferranti Donatella (PD), Relatore per la maggioranza ... XII
Paolini Luca Rodolfo (LNP) ... XII
Severino Di Benedetto Paola, Ministro della giustizia ... XII
(Esame dell'articolo 7)
... XII
Ferranti Donatella (PD), Relatore per la maggioranza ... XII
Paolini Luca Rodolfo (LNP) ... XII
Rossomando Anna (PD) ... XII
Severino Di Benedetto Paola, Ministro della giustizia ... XII
Sisto Francesco Paolo (PdL) ... XII
(Votazione dell'articolo 8) ... XII
(Votazione dell'articolo 9)
... XII
Paolini Luca Rodolfo (LNP) ... XII
(Esame dell'articolo 10)
... XII
Ferranti Donatella (PD), Relatore per la maggioranza ... XII
Fogliato Sebastiano (LNP) ... XIII
Paolini Luca Rodolfo (LNP) ... XII XIII
Severino Di Benedetto Paola, Ministro della giustizia ... XII
(Esame dell'articolo 11)
... XIII
Presidente ... XIII
Molteni Laura (LNP) ... XIII
Paolini Luca Rodolfo (LNP) ... XIII
(Votazione dell'articolo 12) ... XIII
(Votazione dell'articolo 13)
... XIII
Paolini Luca Rodolfo (LNP) ... XIII
(Votazione dell'articolo 14)
... XIII
Bernardini Rita (PD) ... XIII
Lussana Carolina (LNP) ... XIII
Paolini Luca Rodolfo (LNP) ... XIII
(Trattazione degli ordini del giorno)
... XIII
Presidente ... XIII
Galli Daniele (FLpTP) ... XIII
Giachetti Roberto (PD) ... XIV
Marinello Giuseppe Francesco Maria (PdL) ... XIV
Montagnoli Alessandro (LNP) ... XIV
Severino Di Benedetto Paola, Ministro della giustizia ... XIII
Tassone Mario (UdCpTP) ... XIV
(Dichiarazioni di voto finale).
... XIV
Presidente ... XV
Bernardini Rita (PD) ... XV
Borghesi Antonio (IdV) ... XIV
Granata Benedetto Fabio (FLpTP) ... XIV
Molteni Nicola (LNP) ... XV
Orlando Andrea (PD) ... XV
Pisicchio Pino (Misto-ApI) ... XIV
Rao Roberto (UdCpTP) ... XIV
Ria Lorenzo (Misto) ... XV
Severino Di Benedetto Paola, Ministro della giustizia ... XV
Sisto Francesco Paolo (PdL) ... XV
Seguito della discussione della proposta di legge: Norme per l'adeguamento alle disposizioni dello statuto istitutivo della Corte penale internazionale (approvata, in un testo unificato, dalla Camera e modificata dal Senato) (A.C. 1439 ed abbinate-B). ... XVI
Presidente ... XVI
(Votazione dell'articolo 2) ... XVI
(Votazione dell'articolo 4) ... XVI
(Votazione dell'articolo 5) ... XVI
(Votazione dell'articolo 6) ... XVI
(Votazione dell'articolo 10) ... XVI
(Votazione dell'articolo 11) ... XVI
(Votazione dell'articolo 13) ... XVI
(Votazione dell'articolo 14) ... XVI
(Votazione dell'articolo 16) ... XVI
(Votazione dell'articolo 17) ... XVI
(Votazione dell'articolo 21) ... XVI
(Trattazione dell'unico ordine del giorno)
... XVII
Gullo Antonino, Sottosegretario di Stato per la giustizia ... XVII
(Dichiarazioni di voto finale)
... XVII
Presidente ... XVII
Galli Daniele (FLpTP) ... XVII
Gozi Sandro (PD) ... XVII
Lusetti Renzo (UdCpTP) ... XVII
Mecacci Matteo (PD) ... XVII
Melchiorre Daniela (Misto-LD-MAIE) ... XVII
Molteni Nicola (LNP) ... XVII
Monai Carlo (IdV) ... XVII
Rao Roberto (UdCpTP), Relatore ... XVII
Sisto Francesco Paolo (PdL) ... XVII
In morte dell'onorevole Mario Bettoli. ... XVIII
Presidente ... XVIII
Gottardo Isidoro (PdL) ... XVIII
Rosato Ettore (PD) ... XVIII
Sull'ordine dei lavori e per la risposta ad uno strumento del sindacato ispettivo. ... XVIII
Carlucci Gabriella (UdCpTP) ... XVIII
Di Cagno Abbrescia Simeone (PdL) ... XVIII
Esposito Stefano (PD) ... XVIII
Mazzarella Eugenio (PD) ... XVIII
Zazzera Pierfelice (IdV) ... XVIII
Discussione del disegno di legge S. 3271: Delega al Governo per la revisione dello strumento militare nazionale e norme sulla medesima materia (approvato dal Senato) (A.C. 5569 ed abbinata). ... XVIII
Presidente ... XVIII
Cirielli Edmondo (PdL), Relatore ... XVIII
Garofani Francesco Saverio (PD), Relatore ... XVIII
Milone Filippo, Sottosegretario di Stato per la difesa ... XVIII
Trasmissione dal Senato di un disegno di legge di conversione e sua assegnazione a Commissioni in sede referente. ... XIX
Presidente ... XIX
Approvazioni in Commissione. ... XIX
Presidente ... XIX
Sull'ordine dei lavori. ... XIX
Esposito Stefano (PD) ... XIX
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XIX
Presidente ... XIX