XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 451 di mercoledì 23 marzo 2011
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Modifica nella composizione di gruppi parlamentari. ... VII
Presidente ... VII
Sull'ordine dei lavori. ... VII
Della Vedova Benedetto (FLI) ... VII
Giachetti Roberto (PD) ... VII
Compagnon Angelo (UdC) ... VII
La Malfa Giorgio (Misto-LD-MAIE) ... VII
Discussione del testo unificato dei progetti di legge: Norme generali sulla partecipazione dell'Italia alla formazione e all'attuazione della normativa e delle politiche dell'Unione europea (A.C. 2854 ed abbinati-A). ... VII
Presidente ... VII
Gottardo Isidoro (PdL), Relatore ... VII
Presidente ... VIII
Buttiglione Rocco (UdC) ... VIII
Sull'ordine dei lavori. ... VIII
Presidente ... VIII
Si riprende la discussione. ... VIII
Gozi Sandro (PD) ... VIII
Porcino Gaetano (IdV) ... IX
Formichella Nicola (PdL) ... IX
Farinone Enrico (PD) ... IX
Presidente ... IX
Gottardo Isidoro (PdL), Relatore ... IX
Scotti Enzo, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri ... X
Presidente ... X
Discussione del testo unificato delle proposte di legge: Disciplina dell'attività di costruttore edile (A.C. 60 ed abbinate-A). ... X
Presidente ... X
Lanzarin Manuela (LNP), Relatore ... X
Mantovani Mario, Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e i trasporti ... X
Marchi Maino (PD) ... X
Libè Mauro (UdC) ... X
Tortoli Roberto (PdL) ... XI
Margiotta Salvatore (PD) ... XI
Piffari Sergio Michele (IdV) ... XI
Alessandri Angelo (LNP), Presidente della VIII Commissione ... XI
Presidente ... XI
Lanzarin Manuela (LNP) ... XI
Mantovani Mario, Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e i trasporti ... XI
Presidente ... XII
(La seduta, sospesa alle 14,15, è ripresa alle 15) ... XII
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... XII
Formisano Anna Teresa (UdC) ... XII
Fazio Ferruccio, Ministro della salute ... XII
Formisano Anna Teresa (UdC) ... XII
Scilipoti Domenico (IR) ... XII
Fazio Ferruccio, Ministro della salute ... XII
Scilipoti Domenico (IR) ... XII
Bocciardo Mariella (PdL) ... XII
Fazio Ferruccio, Ministro della salute ... XII
Bocciardo Mariella (PdL) ... XII
Cambursano Renato (IdV) ... XII
Romani Paolo (PdL), Ministro dello sviluppo economico ... XII
Cambursano Renato (IdV) ... XII
La Malfa Giorgio (Misto-LD-MAIE) ... XII
Romani Paolo (PdL), Ministro dello sviluppo economico ... XII
La Malfa Giorgio (Misto-LD-MAIE) ... XII
Torazzi Alberto (LNP) ... XIII
Romani Paolo (PdL), Ministro dello sviluppo economico ... XIII
Torazzi Alberto (LNP) ... XIII
Di Biagio Aldo (FLI) ... XIII
Vito Elio (PdL), Ministro per i rapporti con il Parlamento ... XIII
Di Biagio Aldo (FLI) ... XIII
Fiano Emanuele (PD) ... XIII
Vito Elio (PdL), Ministro per i rapporti con il Parlamento ... XIII
Peluffo Vinicio Giuseppe Guido (PD) ... XIII
(La seduta, sospesa alle 15,50, è ripresa alle 16,05) ... XIII
Informativa urgente del Governo sulla situazione nell'isola di Lampedusa in relazione all'accentuarsi del flusso di immigrazione. ... XIII
Presidente ... XIII
Mantovano Alfredo (PdL), Sottosegretario di Stato per l'interno ... XIII
Fontana Vincenzo Antonio (PdL) ... XIV
Minniti Marco (PD) ... XIV
Chiappori Giacomo (LNP) ... XIV
Adornato Ferdinando (UdC) ... XIV
Lo Presti Antonino (FLI) ... XIV
Gianni Pippo (IR) ... XV
Favia David (IdV) ... XV
Mosella Donato Renato (Misto-ApI) ... XV
Sull'ordine dei lavori. ... XV
Donadi Massimo (IdV) ... XV
Zampa Sandra (PD) ... XV
Mussolini Alessandra (PdL) ... XV
Mantovano Alfredo (PdL), Sottosegretario di Stato per l'interno ... XV
Nirenstein Fiamma (PdL) ... XV
Di Giuseppe Anita (IdV) ... XVI
Colombo Furio (PD) ... XVI
Seguito della discussione del testo unificato dei progetti di legge: Norme generali sulla partecipazione dell'Italia alla formazione e all'attuazione della normativa e delle politiche dell'Unione europea (A.C. 2854 ed abbinati-A). ... XVI
Presidente ... XVI
(Esame dell'articolo 1)
... XVI
Gottardo Isidoro (PdL), Relatore ... XVI
Scotti Enzo, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri ... XVI
Dozzo Gianpaolo (LNP) ... XVI
Compagnon Angelo (UdC) ... XVI
Presidente ... XVI
(Esame dell'articolo 2)
... XVI
Gottardo Isidoro (PdL), Relatore ... XVI
Scotti Enzo, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri ... XVI
Dozzo Gianpaolo (LNP) ... XVI
(Esame dell'articolo 3)
... XVI
Gottardo Isidoro (PdL), Relatore ... XVI
Scotti Enzo, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri ... XVII
Castagnetti Pierluigi (PD) ... XVII
(Votazione degli articoli da 4 a 16)
... XVII
Farinone Enrico (PD) ... XVII
Castagnetti Pierluigi (PD) ... XVII
Soro Antonello (PD) ... XVII
Zampa Sandra (PD) ... XVII
Gozi Sandro (PD) ... XVII
(Esame dell'articolo 17)
... XVII
Gottardo Isidoro (PdL), Relatore ... XVII
Scotti Enzo, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri ... XVII
(Esame dell'articolo 18)
... XVIII
Gottardo Isidoro (PdL), Relatore ... XVIII
Scotti Enzo, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri ... XVIII
Farinone Enrico (PD) ... XVIII
(Esame dell'articolo 19)
... XVIII
Gottardo Isidoro (PdL), Relatore ... XVIII
Scotti Enzo, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri ... XVIII
(Votazione degli articoli da 20 a 28)
... XVIII
Zaccaria Roberto (PD) ... XVIII
(Esame dell'articolo 29)
... XVIII
Gottardo Isidoro (PdL), Relatore ... XVIII
Scotti Enzo, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri ... XVIII
Zaccaria Roberto (PD) ... XVIII
(Votazione degli articoli da 30 a 43)
... XVIII
Zaccaria Roberto (PD) ... XIX
(Esame dell'articolo 44)
... XIX
Gottardo Isidoro (PdL), Relatore ... XIX
Scotti Enzo, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri ... XIX
(Votazione degli articoli da 45 a 50) ... XIX
(Esame dell'articolo 51)
... XIX
Gottardo Isidoro (PdL), Relatore ... XIX
Scotti Enzo, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri ... XIX
(Votazione degli articoli da 52 a 58) ... XIX
(Trattazione degli ordini del giorno)
... XIX
Scotti Enzo, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri ... XIX
Compagnon Angelo (UdC) ... XIX
(Dichiarazioni di voto finale)
... XIX
Porcino Gaetano (IdV) ... XIX
Iannaccone Arturo (IR) ... XIX
Ronchi Andrea (FLI) ... XX
Buttiglione Rocco (UdC) ... XX
Maggioni Marco (LNP) ... XX
Gozi Sandro (PD) ... XX
Formichella Nicola (PdL) ... XX
Pescante Mario (PdL), Presidente della XIV Commissione ... XXI
Presidente ... XXI
Annunzio delle dimissioni di un Ministro, della nomina di due Ministri e della cessazione dalla precedente carica di uno di essi. ... XXI
Presidente ... XXI
Proposta di trasferimento a Commissione in sede legislativa di una proposta di legge. ... XXI
Presidente ... XXI
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XXI
Presidente ... XXI