XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 641 di mercoledì 30 maggio 2012
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Annunzio di petizioni. ... V
Organizzazione dei tempi di esame dei disegni di legge di ratifica. ... V
Discussione del disegno di legge di ratifica: Convenzione sul diritto relativo alle utilizzazioni dei corsi d'acqua internazionali per scopi diversi dalla navigazione (A.C. 4975). ... V
Presidente ... V
Presidente ... VI
Dassù Marta, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri ... V
Fedi Marco (PD) ... V
Stefani Stefano (LNP), Relatore ... V
(La seduta, sospesa alle 11,35, è ripresa alle 11,45) ... VI
(Esame degli articoli)
... VI
Presidente ... VI
Piffari Sergio Michele (IdV) ... VI
(Trattazione dell'unico ordine del giorno)
... VI
Dassù Marta, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri ... VI
(Dichiarazioni di voto finale)
... VI
Allasia Stefano (LNP) ... VI
Compagnon Angelo (UdCpTP) ... VI
Evangelisti Fabio (IdV) ... VI
Fedi Marco (PD) ... VI
Sull'ordine dei lavori. ... VI
Presidente ... VI
D'Amico Claudio (LNP) ... VI
Mussolini Alessandra (PdL) ... VI
Discussione del disegno di legge di ratifica: Protocollo aggiuntivo alla Convenzione con il Governo della Repubblica di Singapore per evitare le doppie imposizioni e per prevenire le evasioni fiscali (A.C. 5018). ... VII
Presidente ... VII
Allasia Stefano (LNP), Relatore ... VII
(Esame degli articoli) ... VII
(Dichiarazioni di voto finali)
... VII
Compagnon Angelo (UdCpTP) ... VII
Evangelisti Fabio (IdV) ... VII
Simonetti Roberto (LNP) ... VII
Discussione del disegno di legge: Partecipazione italiana al sesto aumento di capitale della Banca di sviluppo del Consiglio d'Europa (A.C. 5044-A). ... VII
Presidente ... VII VIII
Barbi Mario (PD) ... VIII
Dassù Marta, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri ... VIII
Pianetta Enrico (PdL), Relatore ... VII
(Esame dell'articolo unico)
... VIII
Presidente ... VIII
Cimadoro Gabriele (IdV) ... IX
Compagnon Angelo (UdCpTP) ... VIII
D'Amico Claudio (LNP) ... VIII IX
Dassù Marta, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri ... VIII
Evangelisti Fabio (IdV) ... VIII
Gozi Sandro (PD) ... VIII
Moffa Silvano (PT) ... IX
Pianetta Enrico (PdL), Relatore ... VIII
Scilipoti Domenico (PT) ... VIII
(Trattazione degli ordini del giorno)
... IX
D'Amico Claudio (LNP) ... IX
Gozi Sandro (PD) ... IX
Polillo Gianfranco, Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... IX
Scilipoti Domenico (PT) ... IX
(Dichiarazioni di voto finale)
... IX
Allasia Stefano (LNP) ... X
Barbi Mario (PD) ... X
Compagnon Angelo (UdCpTP) ... IX
Evangelisti Fabio (IdV) ... IX
Picchi Guglielmo (PdL) ... X
Scilipoti Domenico (PT) ... X
Sull'ordine dei lavori e per la risposta ad uno strumento del sindacato ispettivo. ... X
Di Biagio Aldo (FLpTP) ... X
Evangelisti Fabio (IdV) ... X
Garagnani Fabio (PdL) ... X
Lenzi Donata (PD) ... X
Vico Ludovico (PD) ... X
Vignali Raffaello (PdL) ... X
(La seduta, sospesa alle 13,50, è ripresa alle 15) ... X
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... X
Balduzzi Renato, Ministro della salute ... X
Buonfiglio Antonio (Misto-FCP) ... XI
Cancellieri Anna Maria, Ministro dell'interno ... XI
Di Pietro Antonio (IdV) ... X
Franceschini Dario (PD) ... XI
Gianni Pippo (PT) ... XI
Grilli Vittorio Umberto, Viceministro dell'economia e delle finanze ... XI XII
Lazzari Luigi (PdL) ... X XI
Miglioli Ivano (PD) ... XI
Passera Corrado, Ministro dello sviluppo economico e delle infrastrutture e dei trasporti ... X
Poli Nedo Lorenzo (UdCpTP) ... XI XII
Proietti Cosimi Francesco (FLpTP) ... XI
Rondini Marco (LNP) ... XI
Ruvolo Giuseppe (PT) ... XI
(La seduta, sospesa alle 15,45, è ripresa alle 16) ... XII
Modifica nella costituzione di una Commissione permanente. ... XII
Presidente ... XII
Seguito della discussione del disegno di legge S. 2156: Disposizioni per la prevenzione e la repressione della corruzione e dell'illegalità nella pubblica amministrazione (approvato dal Senato) (A.C. 4434-A ed abbinate). ... XII
Presidente ... XII
Bongiorno Giulia (FLpTP), Presidente della II Commissione ... XII
Volpi Raffaele (LNP) ... XII
Sull'ordine dei lavori. ... XII
Presidente ... XII
Argentin Ileana (PD) ... XII
Cambursano Renato (Misto) ... XII
Dozzo Gianpaolo (LNP) ... XII
Farina Coscioni Maria Antonietta (PD) ... XII
Fugatti Maurizio (LNP) ... XII
Giulietti Giuseppe (Misto) ... XII
Granata Benedetto Fabio (FLpTP) ... XII
Zampa Sandra (PD) ... XII
Approvazioni in Commissione. ... XII
Presidente ... XII
(La seduta, sospesa alle 16,20, è ripresa alle 17,25) ... XII
Si riprende la discussione. ... XII
Presidente ... XIII
(Esame dell'articolo 1)
... XIII
Presidente ... XIII
D'Anna Vincenzo (PT) ... XIII
Favia David (IdV) ... XIII
Lehner Giancarlo (PT) ... XIII
Mantini Pierluigi (UdCpTP) ... XIII
Patroni Griffi Filippo, Ministro per la pubblica amministrazione e la semplificazione ... XIII
Ria Lorenzo (UdCpTP) ... XIII
Santelli Jole (PdL), Relatore per la I Commissione ... XIII
Zaccaria Roberto (PD) ... XIII
Su un lutto del deputato Michele Scandroglio. ... XIV
Presidente ... XIV
Si riprende la discussione. ... XIV
(Esame dell'articolo 2)
... XIV
Presidente ... XIV XV XVI
Abrignani Ignazio (PdL) ... XVI
Borghesi Antonio (IdV) ... XV
Contento Manlio (PdL) ... XVI
Di Pietro Antonio (IdV) ... XIV XV
Ferranti Donatella (PD) ... XV
Giachetti Roberto (PD) ... XIV
Giovanelli Oriano (PD) ... XV
Lanzillotta Linda (Misto-ApI) ... XV
Lo Moro Doris (PD) ... XIV XV
Orsini Andrea (IRNP) ... XIV
Patroni Griffi Filippo, Ministro per la pubblica amministrazione e la semplificazione ... XIV XV XVI
Pisicchio Pino (Misto-ApI) ... XVI
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... XIV XV
Realacci Ermete (PD) ... XIV
Ria Lorenzo (UdCpTP) ... XVI
Santelli Jole (PdL), Relatore per la I Commissione ... XIV XV
Sisto Francesco Paolo (PdL) ... XVI
(Esame dell'articolo 3)
... XVI
Presidente ... XVII
Bressa Gianclaudio (PD) ... XVI
Di Pietro Antonio (IdV) ... XVII
Mantini Pierluigi (UdCpTP) ... XVII
Patroni Griffi Filippo, Ministro per la pubblica amministrazione e la semplificazione ... XVI
Santelli Jole (PdL), Relatore per la I Commissione ... XVI
Sisto Francesco Paolo (PdL) ... XVI
Tassone Mario (UdCpTP) ... XVII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XVII
Presidente ... XVII