XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 672 di mercoledì 25 luglio 2012
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Seguito della discussione del disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 83 del 2012: Misure urgenti per la crescita del Paese (A.C. 5312-A/R). ... V
(Dichiarazioni di voto sulla questione di fiducia)
... V
Iannaccone Arturo (Misto-NPSud) ... V
Pugliese Marco (Misto-G.Sud-PPA) ... V
Cimadoro Gabriele (IdV) ... V
D'Anna Vincenzo (PT) ... V
Raisi Enzo (FLpTP) ... VI
Formisano Anna Teresa (UdCpTP) ... VI
Torazzi Alberto (LNP) ... VI
Causi Marco (PD) ... VI
Lazzari Luigi (PdL) ... VI
(La seduta, sospesa alle 9,55, è ripresa alle 10,10) ... VII
Presidente ... VII
Presidente ... VII
(Trattazione degli ordini del giorno)
... VII
Presidente ... VII
Sull'ordine dei lavori. ... VII
Mannino Calogero (Misto-R-A) ... VII
Presidente ... VII
Si riprende la discussione. ... VII
Messina Ignazio (IdV) ... VII
Presidente ... VII
Marchioni Elisa (PD) ... VII
Frassinetti Paola (PdL) ... VII
Pepe Mario (PD) ... VII
Fava Giovanni (LNP) ... VII
Realacci Ermete (PD) ... VII
Ria Lorenzo (UdCpTP) ... VII
Strizzolo Ivano (PD) ... VII
Cazzola Giuliano (PdL) ... VII
Scandroglio Michele (PdL) ... VII
Damiano Cesare (PD) ... VII
Bobba Luigi (PD) ... VII
Froner Laura (PD) ... VII
Carella Renzo (PD) ... VII
Favia David (IdV) ... VII
Di Giuseppe Anita (IdV) ... VII
Lovelli Mario (PD) ... VIII
Mantini Pierluigi (UdCpTP) ... VIII
Capano Cinzia (PD) ... VIII
Farina Gianni (PD) ... VIII
Zazzera Pierfelice (IdV) ... VIII
Marchignoli Massimo (PD) ... VIII
Granata Benedetto Fabio (FLpTP) ... VIII
Briguglio Carmelo (FLpTP) ... VIII
Rubinato Simonetta (PD) ... VIII
Raisi Enzo (FLpTP) ... VIII
Galli Daniele (FLpTP) ... VIII
Garagnani Fabio (PdL) ... VIII
Binetti Paola (UdCpTP) ... VIII
Rigoni Andrea (PD) ... VIII
Paolini Luca Rodolfo (LNP) ... VIII
Presidente ... VIII
Sull'ordine dei lavori. ... VIII
Granata Benedetto Fabio (FLpTP) ... VIII
Presidente ... VIII
(La seduta, sospesa alle 14,10, è ripresa alle 15) ... VIII
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... VIII
Ruvolo Giuseppe (PT) ... VIII
Catania Mario, Ministro delle politiche agricole, alimentari e forestali ... VIII
Ruvolo Giuseppe (PT) ... VIII
Concia Anna Paola (PD) ... VIII
Di Paola Giampaolo, Ministro della difesa ... VIII
Concia Anna Paola (PD) ... VIII
Di Pietro Antonio (IdV) ... VIII
Cancellieri Anna Maria, Ministro dell'interno ... VIII
Di Pietro Antonio (IdV) ... VIII
Pezzotta Savino (UdCpTP) ... VIII
Cancellieri Anna Maria, Ministro dell'interno ... IX
Pezzotta Savino (UdCpTP) ... IX
Lo Presti Antonino (FLpTP) ... IX
Passera Corrado, Ministro dello sviluppo economico e delle infrastrutture e dei trasporti ... IX
Lo Presti Antonino (FLpTP) ... IX
Saglia Stefano (PdL) ... IX
Passera Corrado, Ministro dello sviluppo economico e delle infrastrutture e dei trasporti ... IX
Saglia Stefano (PdL) ... IX
Simonetti Roberto (LNP) ... IX
Giarda Dino Piero, Ministro per i rapporti con il Parlamento ... IX
Simonetti Roberto (LNP) ... IX
Sardelli Luciano Mario (Misto-LI-PLI) ... IX
Giarda Dino Piero, Ministro per i rapporti con il Parlamento ... IX
Sardelli Luciano Mario (Misto-LI-PLI) ... IX
(La seduta, sospesa alle 15,50, è ripresa alle 16,05) ... IX
Si riprende la discussione. ... IX
(Ripresa trattazione degli ordini del giorno)
... X
Presidente ... X
De Vincenti Claudio, Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... X
Urso Adolfo (Misto-FCP) ... X
Maggioni Marco (LNP) ... X
Presidente ... X
Vanalli Pierguido (LNP) ... X
Gidoni Franco (LNP) ... X
Consiglio Nunziante (LNP) ... X
Fava Giovanni (LNP) ... X
De Vincenti Claudio ... X
D'Amico Claudio (LNP) ... X
De Vincenti Claudio ... X
Formisano Anna Teresa (UdCpTP) ... X
Fiano Emanuele (PD) ... X
Volontè Luca (UdCpTP) ... X
Presidente ... X
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... X
Dozzo Gianpaolo (LNP) ... X
Presidente ... X
Pagano Alessandro (PdL) ... XI
Piffari Sergio Michele (IdV) ... XI
Granata Benedetto Fabio (FLpTP) ... XI
Presidente ... XI
Galli Daniele (FLpTP) ... XI
Farina Renato (PdL) ... XI
Bernardini Rita (PD) ... XI
Contento Manlio (PdL) ... XI
Fava Giovanni (LNP) ... XI
Di Pietro Antonio (IdV) ... XI
Mantini Pierluigi (UdCpTP) ... XI
Sisto Francesco Paolo (PdL) ... XI
Cavallaro Mario (PD) ... XI
Paniz Maurizio (PdL) ... XI
Capano Cinzia (PD) ... XI
Papa Alfonso (PdL) ... XI
Ria Lorenzo (UdCpTP) ... XI
Favia David (IdV) ... XI
Di Pietro Antonio (IdV) ... XI
Palagiano Antonio (IdV) ... XI
Formisano Aniello (IdV) ... XI
Pugliese Marco (Misto-G.Sud-PPA) ... XI
Evangelisti Fabio (IdV) ... XI
Delfino Teresio (UdCpTP) ... XI
Contento Manlio (PdL) ... XI
Laboccetta Amedeo (PdL) ... XI
Sisto Francesco Paolo (PdL) ... XI
Pepe Antonio (PdL) ... XI
Palomba Federico (IdV) ... XI
Fava Giovanni (LNP) ... XI
Messina Ignazio (IdV) ... XI
Commemorazione della strage alle Olimpiadi di Monaco del 1972. ... XII
Presidente ... XII
Nirenstein Fiamma (PdL) ... XII
Barbaro Claudio (FLpTP) ... XII
Lolli Giovanni (PD) ... XII
Rao Roberto (UdCpTP) ... XII
Cavallotto Davide (LNP) ... XII
Evangelisti Fabio (IdV) ... XII
Terzi di Sant'Agata Giuliomaria ... XII
Si riprende la discussione. ... XII
(Dichiarazioni di voto finale)
... XII
La Malfa Giorgio (Misto-LD-MAIE) ... XII
Brugger Siegfried (Misto-Min.ling) ... XII
Iannaccone Arturo (Misto-NPSud) ... XII
Ossorio Giuseppe (Misto-R-A) ... XII
Gava Fabio (Misto-LI-PLI) ... XIII
Pisicchio Pino (Misto-ApI) ... XIII
Misiti Aurelio Salvatore (Misto-G.Sud-PPA) ... XIII
Di Pietro Antonio (IdV) ... XIII
Moffa Silvano (PT) ... XIII
Scanderebech Deodato (FLpTP) ... XIII
Pezzotta Savino (UdCpTP) ... XIV
Fugatti Maurizio (LNP) ... XIV
Colaninno Matteo (PD) ... XIV
Saglia Stefano (PdL) ... XIV
Portas Giacomo Antonio (PD) ... XIV
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... XIV
Vignali Raffaello (PdL) ... XIV
Buttiglione Rocco (UdCpTP) ... XV
Corsini Paolo (PD) ... XV
Saglia Stefano (PdL) ... XV
Porta Fabio (PD) ... XV
Monai Carlo (IdV) ... XV
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XV