XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 687 di martedì 18 settembre 2012
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Sull'ordine dei lavori. ... III
Farina Renato (PdL) ... III
Presidente ... III
(La seduta, sospesa alle 15,10, è ripresa alle 15,25) ... III
Seguito della discussione del disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 129 del 2012: Disposizioni urgenti per il risanamento ambientale e la riqualificazione del territorio della città di Taranto (A.C. 5423). ... III
(Ripresa trattazione degli ordini del giorno)
... III
Meroni Fabio (LNP) ... III
Presidente ... III
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... III
Fanelli Tullio, Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... III
Mantovano Alfredo (PdL) ... IV
Di Pietro Antonio (IdV) ... IV
Fanelli Tullio, Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... IV
Mantovano Alfredo (PdL) ... IV
La Malfa Giorgio (Misto-LD-MAIE) ... IV
Torazzi Alberto (LNP) ... IV
Muro Luigi (FLpTP) ... IV
Vatinno Giuseppe (Misto-ApI) ... IV
Fanelli Tullio, Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... IV
Zazzera Pierfelice (IdV) ... IV
Presidente ... IV
Cimadoro Gabriele (IdV) ... IV
Fanelli Tullio, Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... IV
Tassone Mario (UdCpTP) ... IV
Fanelli Tullio, Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... IV
Fava Giovanni (LNP) ... IV
Bitonci Massimo (LNP) ... IV
Desiderati Marco (LNP) ... IV
Fanelli Tullio, Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... IV
Bitonci Massimo (LNP) ... IV
Consiglio Nunziante (LNP) ... IV
Fanelli Tullio, Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... IV
Cimadoro Gabriele (IdV) ... IV
Meroni Fabio (LNP) ... IV
Presidente ... IV
Paolini Luca Rodolfo (LNP) ... IV
Bitonci Massimo (LNP) ... IV
Rosato Ettore (PD) ... IV
Fanelli Tullio, Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... IV
Fedriga Massimiliano (LNP) ... V
Presidente ... V
(Dichiarazioni di voto finale)
... V
Iannaccone Arturo (Misto-NPSud) ... V
Vatinno Giuseppe (Misto-ApI) ... V
Misiti Aurelio Salvatore (Misto-G.Sud-PPA) ... V
Zazzera Pierfelice (IdV) ... V
Sardelli Luciano Mario (Misto-LI-PLI) ... V
Patarino Carmine Santo (FLpTP) ... V
Ruggeri Salvatore (UdCpTP) ... V VI
Lanzarin Manuela (LNP) ... VI
Lulli Andrea (PD) ... VI
Fitto Raffaele (PdL) ... VI
Zamparutti Elisabetta (PD) ... VI
Vico Ludovico (PD), Relatore per la X Commissione ... VI
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... VII
Casini Pier Ferdinando (UdCpTP) ... VII
Franceschini Dario (PD) ... VII
Calderisi Giuseppe (PdL) ... VII
Della Vedova Benedetto (FLpTP) ... VII
Donadi Massimo (IdV) ... VII
Volpi Raffaele (LNP) ... VII
Presidente ... VII
Di Centa Manuela (PdL) ... VII
Esposito Stefano (PD) ... VII
Sbai Souad (PdL) ... VII
Gottardo Isidoro (PdL) ... VII
Barbato Francesco (IdV) ... VII
Oliverio Nicodemo Nazzareno (PD) ... VII
Burtone Giovanni Mario Salvino (PD) ... VII
Codurelli Lucia (PD) ... VII
Rosato Ettore (PD) ... VII
Fogliardi Giampaolo (PD) ... VII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... VII
Presidente ... VII