XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 728 di martedì 4 dicembre 2012
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Annunzio della presentazione di un disegno di legge di conversione e sua assegnazione a Commissioni in sede referente. ... V
Presidente ... V
(La seduta, sospesa alle 10,10, è ripresa alle 10,35) ... V
Seguito della discussione del disegno di legge: Delega al Governo in materia di pene detentive non carcerarie e disposizioni in materia di sospensione del procedimento con messa alla prova e nei confronti degli irreperibili (A.C. 5019-bis-A ed abbinati). ... V
Presidente ... V
(Esame dell'articolo 2)
... V
Samperi Marilena (PD) ... V
Farina Renato (PdL) ... V
Presidente ... V
Ferranti Donatella (PD), Relatore per la maggioranza ... V
Severino Di Benedetto Paola, Ministro della giustizia ... V
Ferranti Donatella (PD), Relatore per la maggioranza ... V
Molteni Nicola (LNP) ... V
Presidente ... VI
Lussana Carolina (LNP) ... VI
Bernardini Rita (PD) ... VI
Molteni Nicola (LNP) ... VI
Borghesi Antonio (IdV) ... VI
Presidente ... VI
Lussana Carolina (LNP) ... VI
Rossomando Anna (PD) ... VI
Bernardini Rita (PD) ... VI
Molteni Nicola (LNP) ... VI
Contento Manlio (PdL) ... VI
Cazzola Giuliano (PdL) ... VI
(Esame dell'articolo 3)
... VII
Ferranti Donatella (PD), Relatore per la maggioranza ... VII
Severino Di Benedetto Paola, Ministro della giustizia ... VII
Lussana Carolina (LNP) ... VII
Simonetti Roberto (LNP) ... VII
Bragantini Matteo (LNP) ... VII
Rivolta Erica (LNP) ... VII
Negro Giovanna (LNP) ... VII
Polledri Massimo (LNP) ... VII
Montagnoli Alessandro (LNP) ... VII
Molgora Daniele (LNP) ... VII
Rainieri Fabio (LNP) ... VII
Goisis Paola (LNP) ... VII
D'Amico Claudio (LNP) ... VIII
Bernardini Rita (PD) ... VIII
Lussana Carolina (LNP) ... VIII
Maggioni Marco (LNP) ... VIII
Allasia Stefano (LNP) ... VIII
Giachetti Roberto (PD) ... VIII
Di Vizia Gian Carlo (LNP) ... VIII
Sull'ordine dei lavori. ... VIII
Veltroni Walter (PD) ... VIII
Presidente ... VIII
Si riprende la discussione. ... VIII
Simonetti Roberto (LNP) ... VIII
Bragantini Matteo (LNP) ... VIII
Rondini Marco (LNP) ... VIII
Rivolta Erica (LNP) ... IX
Negro Giovanna (LNP) ... IX
Polledri Massimo (LNP) ... IX
Molteni Laura (LNP) ... IX
Montagnoli Alessandro (LNP) ... IX
Bitonci Massimo (LNP) ... IX
Presidente ... IX
Deliberazione in merito alla costituzione in giudizio della Camera dei deputati in relazione ad un conflitto di attribuzione innanzi alla Corte costituzionale. ... IX
Presidente ... IX
Di Pietro Antonio (IdV) ... IX
Presidente ... IX
Leone Antonio (PdL) ... IX
Samperi Marilena (PD) ... IX
Consolo Giuseppe (FLpTP) ... IX
Mantini Pierluigi (UdCpTP) ... IX
Presidente ... IX
Trasferimento a Commissione in sede legislativa di una proposta di legge. ... IX
Presidente ... IX
Monai Carlo (IdV) ... IX
(La seduta, sospesa alle 13,25, è ripresa alle 15,30) ... IX
Si riprende la discussione del disegno di legge n. 5019-bis-A. ... X
(Ripresa esame dell'articolo 3)
... X
Molteni Nicola (LNP) ... X
Ferranti Donatella (PD), Relatore per la maggioranza ... X
Contento Manlio (PdL) ... X
Baldelli Simone (PdL) ... X
Cazzola Giuliano (PdL) ... X
Molteni Nicola (LNP) ... X
Forcolin Gianluca (LNP) ... X
Samperi Marilena (PD) ... X
Molteni Nicola (LNP) ... X
Bernardini Rita (PD) ... X
Presidente ... X
(Esame dell'articolo 4)
... X
Ferranti Donatella (PD), Relatore per la maggioranza ... X
Severino Di Benedetto Paola, Ministro della giustizia ... XI
Reguzzoni Marco Giovanni (LNP) ... XI
Molgora Daniele (LNP) ... XI
Rainieri Fabio (LNP) ... XI
Gidoni Franco (LNP) ... XI
Meroni Fabio (LNP) ... XI
Goisis Paola (LNP) ... XI
Melis Guido (PD) ... XI
Consiglio Nunziante (LNP) ... XI
(Esame dell'articolo 5)
... XI
Ferranti Donatella (PD), Relatore per la maggioranza ... XI
Severino Di Benedetto Paola, Ministro della giustizia ... XI
Lussana Carolina (LNP) ... XI
Rossomando Anna (PD) ... XI
(Esame dell'articolo 6)
... XII
Ferranti Donatella (PD), Relatore per la maggioranza ... XII
Severino Di Benedetto Paola, Ministro della giustizia ... XII
Paolini Luca Rodolfo (LNP) ... XII
(Esame dell'articolo 7)
... XII
Ferranti Donatella (PD), Relatore per la maggioranza ... XII
Severino Di Benedetto Paola, Ministro della giustizia ... XII
Paolini Luca Rodolfo (LNP) ... XII
Sisto Francesco Paolo (PdL) ... XII
Rossomando Anna (PD) ... XII
Paolini Luca Rodolfo (LNP) ... XII
(Votazione dell'articolo 8) ... XII
(Votazione dell'articolo 9)
... XII
Paolini Luca Rodolfo (LNP) ... XII
(Esame dell'articolo 10)
... XII
Ferranti Donatella (PD), Relatore per la maggioranza ... XII
Severino Di Benedetto Paola, Ministro della giustizia ... XII
Paolini Luca Rodolfo (LNP) ... XII
Fogliato Sebastiano (LNP) ... XIII
Paolini Luca Rodolfo (LNP) ... XIII
(Esame dell'articolo 11)
... XIII
Presidente ... XIII
Molteni Laura (LNP) ... XIII
Paolini Luca Rodolfo (LNP) ... XIII
(Votazione dell'articolo 12) ... XIII
(Votazione dell'articolo 13)
... XIII
Paolini Luca Rodolfo (LNP) ... XIII
(Votazione dell'articolo 14)
... XIII
Paolini Luca Rodolfo (LNP) ... XIII
Lussana Carolina (LNP) ... XIII
Bernardini Rita (PD) ... XIII
(Trattazione degli ordini del giorno)
... XIII
Presidente ... XIII
Galli Daniele (FLpTP) ... XIII
Severino Di Benedetto Paola, Ministro della giustizia ... XIII
Montagnoli Alessandro (LNP) ... XIV
Giachetti Roberto (PD) ... XIV
Marinello Giuseppe Francesco Maria (PdL) ... XIV
Tassone Mario (UdCpTP) ... XIV
(Dichiarazioni di voto finale).
... XIV
Pisicchio Pino (Misto-ApI) ... XIV
Borghesi Antonio (IdV) ... XIV
Granata Benedetto Fabio (FLpTP) ... XIV
Rao Roberto (UdCpTP) ... XIV
Molteni Nicola (LNP) ... XV
Orlando Andrea (PD) ... XV
Sisto Francesco Paolo (PdL) ... XV
Ria Lorenzo (Misto) ... XV
Bernardini Rita (PD) ... XV
Severino Di Benedetto Paola, Ministro della giustizia ... XV
Presidente ... XV
Seguito della discussione della proposta di legge: Norme per l'adeguamento alle disposizioni dello statuto istitutivo della Corte penale internazionale (approvata, in un testo unificato, dalla Camera e modificata dal Senato) (A.C. 1439 ed abbinate-B). ... XVI
Presidente ... XVI
(Votazione dell'articolo 2) ... XVI
(Votazione dell'articolo 4) ... XVI
(Votazione dell'articolo 5) ... XVI
(Votazione dell'articolo 6) ... XVI
(Votazione dell'articolo 10) ... XVI
(Votazione dell'articolo 11) ... XVI
(Votazione dell'articolo 13) ... XVI
(Votazione dell'articolo 14) ... XVI
(Votazione dell'articolo 16) ... XVI
(Votazione dell'articolo 17) ... XVI
(Votazione dell'articolo 21) ... XVI
(Trattazione dell'unico ordine del giorno)
... XVII
Gullo Antonino, Sottosegretario di Stato per la giustizia ... XVII
(Dichiarazioni di voto finale)
... XVII
Melchiorre Daniela (Misto-LD-MAIE) ... XVII
Monai Carlo (IdV) ... XVII
Galli Daniele (FLpTP) ... XVII
Lusetti Renzo (UdCpTP) ... XVII
Molteni Nicola (LNP) ... XVII
Gozi Sandro (PD) ... XVII
Sisto Francesco Paolo (PdL) ... XVII
Mecacci Matteo (PD) ... XVII
Rao Roberto (UdCpTP), Relatore ... XVII
Presidente ... XVII
In morte dell'onorevole Mario Bettoli. ... XVIII
Presidente ... XVIII
Rosato Ettore (PD) ... XVIII
Gottardo Isidoro (PdL) ... XVIII
Sull'ordine dei lavori e per la risposta ad uno strumento del sindacato ispettivo. ... XVIII
Esposito Stefano (PD) ... XVIII
Zazzera Pierfelice (IdV) ... XVIII
Mazzarella Eugenio (PD) ... XVIII
Carlucci Gabriella (UdCpTP) ... XVIII
Di Cagno Abbrescia Simeone (PdL) ... XVIII
Discussione del disegno di legge S. 3271: Delega al Governo per la revisione dello strumento militare nazionale e norme sulla medesima materia (approvato dal Senato) (A.C. 5569 ed abbinata). ... XVIII
Presidente ... XVIII
Cirielli Edmondo (PdL), Relatore ... XVIII
Garofani Francesco Saverio (PD), Relatore ... XVIII
Milone Filippo, Sottosegretario di Stato per la difesa ... XVIII
Presidente ... XVIII
Trasmissione dal Senato di un disegno di legge di conversione e sua assegnazione a Commissioni in sede referente. ... XIX
Presidente ... XIX
Approvazioni in Commissione. ... XIX
Presidente ... XIX
Sull'ordine dei lavori. ... XIX
Esposito Stefano (PD) ... XIX
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XIX
Presidente ... XIX