XVI LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 738 di venerdì 21 dicembre 2012
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Discussione congiunta dei disegni di legge: Legge di stabilità 2013 (A.C. 5534-bis-B); Bilancio di previsione dello Stato per il 2013 e bilancio pluriennale per il triennio 2013-2015 (A.C. 5535-B) e relative note di variazione (approvati dalla Camera e modificati dal Senato). ... II
Presidente ... II III IV
Barbato Francesco (IdV) ... IV
Baretta Pier Paolo (PD) ... III
Borghesi Antonio (IdV) ... IV
Brunetta Renato (PdL) ... III
Centemero Elena (PdL) ... IV
Ciccanti Amedeo (UdCpTP), Relatore sul disegno di legge n. 5535-B ... III
Marchi Maino (PD) ... IV
Polledri Massimo (LNP) ... IV
Seguito della discussione del disegno di legge: Bilancio di previsione dello Stato per il 2013 e bilancio pluriennale per il triennio 2013-2015 (approvato dalla Camera e modificato dal Senato) (A.C. 5535-B) e relative note di variazioni. ... IV
Presidente ... V
Borghesi Antonio (IdV) ... IV
(Esame degli articoli)
... V
Presidente ... V
Farina Renato (PdL) ... V
Seguito della discussione del disegno di legge: Legge di stabilità 2013 (approvato dalla Camera e modificato dal Senato) (A.C. 5534-bis-B). ... V
(Esame dell'articolo unico)
... VI
Presidente ... VI
Grilli Vittorio Umberto, Ministro dell'economia e delle finanze ... VI
(La seduta, sospesa alle 12, è ripresa alle 12,15) ... VII
(Dichiarazioni di voto sulla questione di fiducia)
... VII
Presidente ... X
Bitonci Massimo (LNP) ... IX
Cicchitto Fabrizio (PdL) ... X
Della Vedova Benedetto (FLpTP) ... IX
Di Pietro Antonio (IdV) ... VIII
Formisano Aniello (Misto-DL) ... VII
Galletti Gian Luca (UdCpTP) ... IX
Lehner Giancarlo (PT) ... X
Melchiorre Daniela (Misto-LD-MAIE) ... VII
Moffa Silvano (PT) ... VIII
Pepe Mario (Misto-R-A) ... VII
Porfidia Americo (Misto-ASud) ... VII
Pugliese Marco (Misto-G.Sud-PPA) ... VIII
Tabacci Bruno (Misto-ApI) ... VIII
Veltroni Walter (PD) ... X
(La seduta, sospesa alle 13,55, è ripresa alle 14,20) ... XI
Presidente ... XI
Presidente ... XII
Borghesi Antonio (IdV) ... XI
Di Pietro Antonio (IdV) ... XI
(Trattazione degli ordini del giorno)
... XII
Presidente ... XII
Barbato Francesco (IdV) ... XIV XV XVI
Bernardini Rita (PD) ... XVI
Binetti Paola (UdCpTP) ... XVI
Capitanio Santolini Luisa (UdCpTP) ... XV
Carra Enzo (UdCpTP) ... XV
Costa Enrico (PdL) ... XVI
De Torre Maria Letizia (PD) ... XIV
Di Biagio Aldo (FLpTP) ... XIV
Formisano Anna Teresa (UdCpTP) ... XV
Frassinetti Paola (PdL) ... XV
Giachetti Roberto (PD) ... XVI
Laboccetta Amedeo (PdL) ... XVI
Landolfi Mario (PdL) ... XVI
Lisi Ugo (PdL) ... XVI
Malinconico Sabato, Sottosegretario di Stato per la giustizia ... XV
Perina Flavia (FLpTP) ... XVII
Pini Gianluca (LNP) ... XVI
Polillo Gianfranco, Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... XII XIII XIV XV XVI XVII
Porfidia Americo (Misto-ASud) ... XIV
Pugliese Marco (Misto-G.Sud-PPA) ... XVI
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... XVII
Santagata Giulio (PD) ... XIV
Sisto Francesco Paolo (PdL) ... XVI
Strizzolo Ivano (PD) ... XV
Verini Walter (PD) ... XV
Zaccaria Roberto (PD) ... XV XVI XVII
(Dichiarazioni di voto finale)
... XVII
Barani Lucio (PdL) ... XX
Bernardini Rita (PD) ... XX
Borghesi Antonio (IdV) ... XVIII
Della Vedova Benedetto (FLpTP) ... XVIII
Duilio Lino (PD) ... XIX
Fabbri Luigi (Misto-ApI) ... XVIII
Giorgetti Alberto (PdL) ... XX
Melchiorre Daniela (Misto-LD-MAIE) ... XVII
Pugliese Marco (Misto-G.Sud-PPA) ... XVIII
Simonetti Roberto (LNP) ... XIX
Tassone Mario (UdCpTP) ... XVIII
Si riprende la discussione del disegno di legge n. 5535-B e relative note di variazioni. ... XX
Seguito della discussione del disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 223 del 2012: Disposizioni urgenti per lo svolgimento delle elezioni politiche nell'anno 2013 (A.C. 5657). ... XXI
Presidente ... XXI
(Ripresa esame dell'articolo unico)
... XXI
Presidente ... XXI
Bragantini Matteo (LNP) ... XXII
Bruno Donato (PdL), Presidente della I Commissione ... XXI
Calderisi Giuseppe (PdL), Relatore ... XXII
Cera Angelo (UdCpTP) ... XXII
Iannaccone Arturo (Misto-ASud) ... XXII
Moffa Silvano (PT) ... XXII
Polledri Massimo (LNP) ... XXI
Ruperto Saverio, Sottosegretario di Stato per l'interno ... XXII
Vanalli Pierguido (LNP) ... XXIII
(Trattazione degli ordini del giorno)
... XXIII
Presidente ... XXIII
Ruperto Saverio, Sottosegretario di Stato per l'interno ... XXIII
(Dichiarazioni di voto finale)
... XXIV
Presidente ... XXIV
Baldelli Simone (PdL) ... XXIV
Bressa Gianclaudio (PD) ... XXIV
Conte Giorgio (FLpTP) ... XXIV
Giarda Dino Piero, Ministro per i rapporti con il Parlamento ... XXIV
Turco Maurizio (PD) ... XXIV
Vanalli Pierguido (LNP) ... XXIV
Trasferimento a Commissione in sede legislativa di proposte di legge. ... XXV
Presidente ... XXV
Sull'ordine dei lavori. ... XXV
Colombo Furio (PD) ... XXV
Dozzo Gianpaolo (LNP) ... XXV
Trasferimento a Commissioni in sede legislativa di proposte di legge. ... XXVI
Presidente ... XXVI
Sull'ordine dei lavori. ... XXVII
Presidente ... XXVII
Baldelli Simone (PdL) ... XXVII
Barbato Francesco (IdV) ... XXVII
D'Amico Claudio (LNP) ... XXVII
Quartiani Erminio Angelo (PD) ... XXVII
Modifica nella composizione del Comitato per la legislazione. ... XXVIII
Presidente ... XXVIII
Modifica nella composizione della Giunta per le autorizzazioni. ... XXVIII
Presidente ... XXVIII
Modifica nella denominazione di una componente politica del gruppo parlamentare Misto. ... XXVIII
Presidente ... XXVIII