Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

BOCCIA Francesco - PD

Nato a

BISCEGLIE (BARLETTA-ANDRIA-TRANI), il 18 marzo 1968 
Laurea in scienze politiche; Professore associato di discipline economiche presso l'università Carlo Cattaneo, Ricercatore presso la london school of economics 1994-1998, Visiting professor presso UIC of Illinois di Chicago 2002

Eletto nella circoscrizione

XXI (PUGLIA)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 23 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

Filtra l'elenco dei deputati per lettera