Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

GIACHETTI Roberto - PD

Nato a

ROMA, il 24 aprile 1961 
Diploma di liceo scientifico; Giornalista professionista

Eletto nella circoscrizione

XV (LAZIO 1)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 22 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 13 gennaio 2012  al 14 marzo 2013
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 22 ottobre 2009  al 13 gennaio 2012
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 21 maggio 2008  al 22 ottobre 2009
  • GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI
    dal 21 maggio 2008  al 16 febbraio 2009
  • COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA
    dal 22 maggio 2008  al 16 febbraio 2009
Filtra l'elenco dei deputati per lettera