Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

FINI Gianfranco - Presidente della Camera

Nato a

BOLOGNA, il 3 gennaio 1952 
Laurea in pedagogia; Giornalista

Eletto nella circoscrizione

XI (EMILIA-ROMAGNA)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 22 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Già deputato nelle legislature:

  IX, X, XI, XII, XIII, XIV, XV

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

Filtra l'elenco dei deputati per lettera