Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

BRANCHER Aldo - PDL

Nato a

TRICHIANA (BELLUNO), il 30 maggio 1943 
Diploma di liceo classico, Baccellierato in teologia; Imprenditore, Dirigente d'azienda

Eletto nella circoscrizione

VII (VENETO 1)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 22 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

Incarichi di Governo:

  • IV Governo Berlusconi - Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri
    dal 12 maggio 2008  al 18 giugno 2010
    con delega alle Riforme  dal dal 12 maggio 2008al al 18 giugno 2010
  • IV Governo Berlusconi - MINISTRO SENZA PORTAFOGLIO
    dal 18 giugno 2010  al 6 luglio 2010
Filtra l'elenco dei deputati per lettera