Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

TANONI Italo - MISTO

Nato a

RECANATI (MACERATA), il 9 agosto 1944 
Laurea in scienze politiche; Consigliere politico

Eletto nella circoscrizione

XXI (PUGLIA)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 23 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 21 maggio 2008  al 14 marzo 2013
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 18 maggio 2011  al 14 giugno 2011
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato allo Sviluppo economico  MELCHIORRE Daniela)
Filtra l'elenco dei deputati per lettera