Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

RIGONI Andrea - PD

Nato a

MILANO, il 15 febbraio 1960 
Laurea in economia e commercio; Dottore commercialista, Revisore contabile

Eletto nella circoscrizione

XII (TOSCANA)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 22 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Già deputato nelle legislature:

  XV

Già senatore nelle legislature:

 XIV

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dall'8 luglio 2010  al 14 marzo 2013
  • DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DELL'UNIONE DELL'EUROPA OCCIDENTALE 
    dal 24 settembre 2008  al 30 giugno 2011
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 21 maggio 2008  all'8 luglio 2010
  • DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DEL CONSIGLIO D'EUROPA
    dal 24 settembre 2008  al 14 marzo 2013
Filtra l'elenco dei deputati per lettera