Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

NICCO Roberto Rolando - MISTO

Nato a

DONNAS (AOSTA), il 26 marzo 1952 
Laurea in lettere moderne; Ricercatore storico

Eletto nella circoscrizione

XXVII (VALLE D'AOSTA)

Collegio

1-AOSTA

Simbolo della candidatura

AUTONOMIE LIBERTE DEMOCRATIEXXVII (VALLE D'AOSTA)

Collegio

1-AOSTA

Simbolo della candidatura

AUTONOMIE LIBERTE DEMOCRATIE

Proclamato

il 21 aprile 2008

Elezione convalidata

il 25 settembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

Filtra l'elenco dei deputati per lettera