Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

ROCCELLA Eugenia - PDL

Nata a

BOLOGNA, il 15 novembre 1953 
Laurea in lettere moderne, Dottorato di ricerca; Giornalista

Eletta nella circoscrizione

XVI (LAZIO 2)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamata

il 22 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessata dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

Incarichi di Governo:

  • IV Governo Berlusconi - Sottosegretario di Stato al Lavoro, alla salute e alle politiche sociali
    dal 12 maggio 2008  al 15 dicembre 2009
  • IV Governo Berlusconi - Sottosegretario di Stato al Lavoro e alle Politiche sociali
    dal 15 dicembre 2009  al 4 febbraio 2010
  • IV Governo Berlusconi - Sottosegretario di Stato alla Salute
    dal 4 febbraio 2010  al 16 novembre 2011
Filtra l'elenco dei deputati per lettera