Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Cerca nel sito

dal 29/04/2008 - al 14/03/2013

Vai alla Legislatura corrente >>

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Per visualizzare il contenuto multimediale è necessario installare il Flash Player Adobe e abilitare il javascript

INIZIO CONTENUTO

SOGLIA Gerardo - MISTO

Nato a

SALERNO, il 12 gennaio 1971 
Laurea in economia aziendale conseguita presso l'università del Galles, Master in business administration presso Politecnico di Milano; Imprenditore del settore turistico

Eletto nella circoscrizione

XX (CAMPANIA 2)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 22 aprile 2008

Elezione convalidata

il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare

il 14 marzo 2013

Iscritto al gruppo parlamentare

  • MISTO - GRANDE SUD-PPA  dal 18 gennaio 2012  al 14 marzo 2013
  • MISTO - non iscritto ad alcuna componente politica  dal 12 novembre 2011  al 18 gennaio 2012
  • POPOLO E TERRITORIO (NOI SUD-LIBERTA' ED AUTONOMIA, POPOLARI D'ITALIA DOMANI-PID, MOVIMENTO DI RESPONSABILITA' NAZIONALE-MRN, AZIONE POPOLARE, ALLEANZA DI CENTRO-ADC, LA DISCUSSIONE)  dal 21 febbraio 2011  al 12 novembre 2011
  • POPOLO DELLA LIBERTA'  dal 5 maggio 2008  al 21 febbraio 2011

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

Filtra l'elenco dei deputati per lettera